РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Цифровой термостат на 3500 C из подручных материалов
    Цифровой термостат на 3500 C из подручных материалов
    Ср, 26.06.2019, 03:25 | Сообщение # 1        
    andruaspire
    аватар
      Постов: 93   ОК 
    Здравия всем, надумываю сделать термостат для муфельной печи, нужна достаточно простая схема с минимумом компонентов, кто может подсказать достойную схему измеряющую до 3500 градусов?
    Ср, 26.06.2019, 04:11 | Сообщение # 2        
    Амбер
    аватар
      Постов: 177   Х 
    Если найдете достойную термопару, измеряющую до 4000°С, остальное не вопрос.
    Ср, 26.06.2019, 08:29 | Сообщение # 3        
    Иван81
    аватар
      Постов: 114   ОК 
    Вольфрамовую
    Ср, 26.06.2019, 08:34 | Сообщение # 4        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Цитата andruaspire ()
    термостат для муфельной печи

    Цитата andruaspire ()
    до 3500 градусов

    ?
    чем греть будете хотяб до 1000 градусов? тоже хочу некое подобие доменной печи дома, достаточно будет 1400 градусов если обеспечит
    а муфельная и до 700 думаю не дотянет
    Ср, 26.06.2019, 08:42 | Сообщение # 5        
    Иван81
    аватар
      Постов: 114   ОК 
    Температуры тугоплавких материалов
    Файлы: 4277816.png (19.1 Kb)
    Ср, 26.06.2019, 08:48 | Сообщение # 6        
    andruaspire
    аватар
      Постов: 93   ОК 
    Цитата Амбер ()
    Если найдете достойную термопару, измеряющую до 4000°С, остальное не вопрос.


    ну термопару то найти не проблема, приметил аж 4 варианта, нужна конкретно дельная схема измаеряющая в этом диапазоне, которую в сети так найти и не удалось, быть может потому что так хорошо искал, а может потому что придеться бить в бубен в попытке переделать существующие схемы, что впринципе сделать почти невозможно

    Добавлено (26.06.2019, 09:53)
    ---------------------------------------------

    Цитата apeks ()
    чем греть будете хотяб до 1000 градусов? тоже хочу некое подобие доменной печи дома, достаточно будет 1400 градусов если обеспечит
    а муфельная и до 700 думаю не дотянет


    ну печь не совсем муфельная, по 2 ячейки мощных нихром-канталовых спиралей по всем 4 сторонам для лучшего прогрева раскаленных до почти полного предела дальше просто раскалять некуда, все это в жаростойком корпусе с 2 слоями каолиновой ваты, температуры держит не хило а вот измерить к сожелению не чем
    Ср, 26.06.2019, 08:56 | Сообщение # 7        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    andruaspire,
    Цитата andruaspire ()
    нужна конкретно дельная схема измаеряющая в этом диапазоне, которую в сети так найти и не удалось

    может потому что для таких высоких темпиратур уже идет другой метод измерения? доступные термопары превращаются в пар на 3500

    Добавлено (26.06.2019, 10:02)
    ---------------------------------------------
    да и почему остановились на 3500? можно сразу и 6000 как на поверхности солнца? хотя там на 1000 прохладней

    Ср, 26.06.2019, 09:06 | Сообщение # 8        
    andruaspire
    аватар
      Постов: 93   ОК 
    Цитата apeks ()
    может потому что для таких высоких темпиратур уже идет другой метод измерения? доступные термопары превращаются в пар на 3500


    это для меня давно не новость, я для этих целей специально изготовил защитный кожух карбида тантала и карбида гафния, но к моему удивлению термопара даже с ним немного оплавилась, интересно можно ли както по другому такие температуры измерить? кроме жаростойкой термопары на ум ничего не приходит
    Ср, 26.06.2019, 09:07 | Сообщение # 9        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Цитата andruaspire ()
    2 ячейки мощных нихром-канталовых спиралей по всем 4 сторонам для лучшего прогрева раскаленных до почти полного предела дальше просто раскалять некуда, все это в жаростойком корпусе с 2 слоями каолиновой ваты

    боюсь вы и до 1000 не "раскочегарете" можете смело пробовать все схемы что нашли
    как то в молодости баловался только появившимися dt838 замерял в газовом котле термопарой с прибора,адекват 700градусов потом сгорела защитная оплетка стекловолокна и термопара коротнула как не смешно это звучит

    Добавлено (26.06.2019, 10:10)
    ---------------------------------------------

    Цитата andruaspire ()
    можно ли както по другому такие температуры измерить? кроме жаростойкой термопары на ум ничего не приходит

    мне на ум приходит "околонаучный" метод с применением китайского неконтактного инфракрасного термометра
    Ср, 26.06.2019, 09:15 | Сообщение # 10        
    andruaspire
    аватар
      Постов: 93   ОК 
    Цитата apeks ()
    боюсь вы и до 1000 не "раскочегарете" можете смело пробовать все схемы что нашли


    ну если питать спирали 50Гц то конечно нет, мне пришлось поднять частоту до 200кГц и только на 273кГц система начала прилично жарить
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Цифровой термостат на 3500 C из подручных материалов
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA