РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Какой у кого мультиметр?
    Какой у кого мультиметр?
    Вс, 05.05.2019, 00:01 | Сообщение # 31        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата mikailkopichko ()
    а сколько на этом форуме народу, рассказали про свой мультиметр только восемь форумчан
    ну, например, я уже несколько раз говорил какой у меня мультик, причём с фото, тем подобных этой , видимо несколько...
    Цитата apeks ()
    а бывает нужен именно стрелочный
    поддерживаю, нужны переодически,сейчас на руках стрелочный китаец, но в планах оживить отцовский Ц-20 smile
    Цитата Лекс59 ()
    Гнаться за дорогими/именитыми?
    Ну для себя я не вижу смысла.
    у более дорогих приборов почему-то выше точность, совпадение, наверное smile Например мой VICTOR VC9808+ по точности не уступает поверенному мультику (отличия в сотых долях), сравнивал на работе с "поверенным" номерным мультиком в нашей метрологии. Стоил несколько лет назад почти 2000 руб. Как-то пришлось разбираться в неработоспособности схемы, и выяснилось, что контроллеру надо было минимум 3В, а преобразователь выдавал 2,89В, вроде фигня, а глюков у контроллера facepalm , сразу и не допёр из-за чего... С другой стороны мой "настольный" и более дешёвый PEAKMETER MS89 здорово выручил при ремонте сплита- гавкнулся конденсатор, VICTOR вообще отказался измерять его ёмкость, а PEAKMETER показал, что в этом спаренном кондёре вместо 30МКф было 14, а вместо 1Мкф было меньше 0,3.
    Вс, 05.05.2019, 10:50 | Сообщение # 32        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    megos,
    Цитата megos ()
    VICTOR вообще отказался измерять его ёмкость, а PEAKMETER показал, что в этом спаренном кондёре вместо 30МКф было 14, а вместо 1Мкф было меньше 0,3.


    VICTOR "направил" измерить ESR данных конденсаторов а PEAKMETER это подтвердил
    разница приборов в частоте замера емкостей потому такой результат
    Вс, 05.05.2019, 23:04 | Сообщение # 33        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    apeks, ни разу не измерял ESR неполярных (плёночных, керамических) конденсаторов и особого смысла в этом не вижу, разве что в вопиющих случаях... А насчёт того, что и какой прибор смог измерить- просто получается, что одним прибором в современных реалиях никак не обойтись, и цена оных тут ни при чём.
    Вс, 05.05.2019, 23:15 | Сообщение # 34        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Вот мои приборы, те что дома, в мастерской biggrin

    Файлы: 4636512.jpg (206.1 Kb) · 7606088.jpg (156.0 Kb)
    Вс, 05.05.2019, 23:55 | Сообщение # 35        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    alex100, От "Куркуль" biggrin Приборов то сколько))))
    Пн, 06.05.2019, 00:05 | Сообщение # 36        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    ВIOS, так это только половина, те что в мастерской, а еще на роботе, в гараже, про "клещи" забыл выставить, имею два прибора, а еще куча старых совковых приборов в эбонитовых корпусах biggrin

    Добавлено (06.05.2019, 01:08)
    ---------------------------------------------
    Мегаометра забыл сфоткать, советские стрелочные "клещи", а самодельные приборы еще имеются, самодельные без корпусов, короче много всего измерительного, НО, толкового мало!

    Добавлено (06.05.2019, 01:19)
    ---------------------------------------------
    Вон люди и админ наш, как то умудряются мерять прибором DT 9208, 9205, да был он у меня, ровно два дня, покупал новенький, та он не меряет нечего, неточный ужасно, про емкость вообще молчу и продал я его обратно, это не прибор, а ужас. Не может прибор в десятых врать, про сотки вообще не говорю. И не может прибор быть толковым, если производитель туда щупы говняные положил smile

    Пн, 06.05.2019, 04:21 | Сообщение # 37        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    А кто нибудь может сказать на кой нужен стрелочный прибор ? Я как привык к цифровому мультику так забыл про стрелочную цешку , отдал нуждающимся и с тех пор ни разу не возникло случая когда он мне бы понадобился .... На данный момент нет ни одного стрелочного мультиметра ... и не хочется ... Есть только мегаомметр совдеповский с крутилкой , большой , черный ... тоже ни разу дома не пользовался , так и лежит новый в упаковке с инструкцией ....
    Пн, 06.05.2019, 08:17 | Сообщение # 38        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Tygra,
    Цитата Tygra ()
    кто нибудь может сказать на кой нужен стрелочный прибор ?

    лично мне часто требуется по наладке импульсных бп где присутствует постоянная и переменная состовляющая на что мультиметры сходят с ума и показывают неадекват, приходится пользовать осцилограф где он не так уж и нужен
    да и при наладке цыфровых схем тоже иногда стрелка "контрольным" в голову biggrin

    Добавлено (06.05.2019, 09:24)
    ---------------------------------------------

    Цитата alex100 ()
    Вон люди и админ наш, как то умудряются мерять прибором

    у меня два DT830 и DT838 в постоянном пользовании но скажу сразу одному около 18лет второму тоже за 10, не идут ни в какое сравнение с "свежими" 83ххыми в качестве точности
    хватает их с "головой" потому как для замеров емкостей и остального не относящегося к сопро до 2МОм вольтметру и амперметру пользую специально "заточеные" приборы под эти замеры и собраны они самостоятельно
    Пн, 06.05.2019, 08:31 | Сообщение # 39        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Цитата alex100 ()
    если производитель туда щупы говняные положил

    Щупы сразу поменяны на нормальные (почти как сам мультиметр) smile А так прибора хватает на большинство дел.
    Ср, 18.09.2019, 15:17 | Сообщение # 40        
    новичок777
    аватар
      Постов: 227   Друзья 
    Прошу у владельцев мультиметра DT-9208A ответить на вопрос:,, Покажет ли он частоту 50 Герц при измерении пилообразного напряжения на выводе UOC -процессора? Там обычно амплитуда пилы около 3 Вольт... Я думаю купить такой мультиметр в случае ,если он меряет частоту в указанном мной месте... У меня DT9205A который не меряет частоту.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Какой у кого мультиметр?
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA