РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Тестер USB кабелей. (Простенькая самодельная. Поиск схемы и платы.)
    Тестер USB кабелей.
    Вс, 17.02.2019, 08:02 | Сообщение # 1        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Здравствуйте господа.

    Сегодня в очередной раз убедившись, что очередное устройство неправильно определялось компом из-за поврежденного кабеля USB, решил поискать схему и плату простого устройства для оперативной проверки кабелей.
    И не преуспел в этом.
    Толи плохо искал, толи нужного мне в сети нет пока.
    Но вполне возможен вариант, что подобные устройства давно многими реализованы и применяются.

    Мне мыслится так.
    Небольшая плата. На ней несколько разъемов УСБ.
    Вставляем кабель обоими концами в соответствующие разъемы на плате. А дальше загорается индикация (например) по каждой жиле отдельно. Цельная/не цельная.
    Можно провод шевелить проверяя целостность.
    Вот тут то и есть проблемное место. Просто светодиоды в качестве индикатора не идеальны. При изгибании кабеля коротких разрывов можно и не заметить.
    Если тупо тестером на прозвонке на специальные клеммы платы по каждой жиле отдельно?
    Либо какая то схема, фиксирующая разрывы.
    Реализовал ли кто нибудь нечто подобное?
    Не поделитесь схемой/печаткой?
    Думаю, у каждого из нас скопилось немало кабелей с сомнительной целостностью. И такое устройство было бы полезно многим.
    Вс, 17.02.2019, 08:27 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Как вариант :
    Делаем 4 индикатора тока
    Пускаем через каждую жилу ток определенного значения , можно выбирать или через даты поменьше , через силу побольше ..

    Логика проверки теперь упрощается , где хреновые провода будет сразу видно , где плохой контакт по прыгающему току тоже видно ...
    Вс, 17.02.2019, 09:39 | Сообщение # 3        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Когда то подобное устройство думал делать для проверки телефонных кабелей( RJ-11, RJ-12).Потом отказался, с опытом все стало проще и отпала необходимость в подобном. Идея была в том чтобы по каждому проводу давать напряжение на ключ, а ключ подключен к тригеру. При малейшем пропадании тригер срабатывает. Можно поставить вместо тригера счетчик и он будет считать пропадания( думаю достаточно и двух разрядов).
    А сам пока юсб кабеля проверяю тестером на прозвонке. Есть гнездо USB-A, выпаянное с материнки, и гнездо microUSB с подпаянными проводками. Подключаюсь к нужным проводам и мну кабель как хочу. Для разовых случаев достаточно.
    Вс, 17.02.2019, 09:43 | Сообщение # 4        
    kotletnet
    аватар
      Постов: 41   Друзья 
    Лекс59, сам давно маюсь с этой проблемой, может совместными усилиями найдем решение?
    Вс, 17.02.2019, 10:17 | Сообщение # 5        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    kotletnet, Думаю найдем.
    По крайней мере элементарное со светодиодами. Не идеально будет, но зато просто.
    Пока подожду. Идея только сегодня в темя стукнула. Может что в голову еще придет.
    И не забыть заложить проверку правильности распайки. Не только целостность.
    Собственно 4 гнезда. Два УСБ, мини и микро.
    Вс, 17.02.2019, 10:26 | Сообщение # 6        
    kotletnet
    аватар
      Постов: 41   Друзья 
    Лекс59, я вижу несколько иначе. Пока на работе, чуть позже озвучу
    Вс, 17.02.2019, 11:24 | Сообщение # 7        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата Лекс59 ()
    подобные устройства давно многими реализованы и применяются.

    Реализованы и применяются. Есть штуки и по круче. В сети есть видос по последнему девайсу... Где-то и у нас базар был про эти тестеры.

    Вс, 17.02.2019, 11:38 | Сообщение # 8        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Sam, Ну это несколько иное. Их есть у меня. Три штуки разных. Не то. Медленная реакция на перегибы. И не все проверяют дата плюс-дата минус.

    Самое простое, что пришло в голову - все четыре жилы последовательно, одна за другой, батарея, светодиод, буззер. Светодиод поможет проверить правильность полярности плюс-минус. Буззер - реакцию на перегибы.

    Правда как застраховаться от перепутанных местами жил?
    Вс, 17.02.2019, 11:59 | Сообщение # 9        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Ну самое простое, это сделать на микроконтроллере. С логикой как в кабельных тестерах для витой пары. Только еще проще, все рядом. А логика такая - подаем по каждой жиле сигнал и читаем на правильность. При большой частоте успеет отработать и на пропадание при сгибании.
    И разъемов надо 5: USB A, USB B, miniUSB, microUSB и maleUSB для удлинителей.
    Вс, 17.02.2019, 12:50 | Сообщение # 10        
    iharl
    аватар
      Постов: 119   Друзья 
    Цитата ctc655 ()
    Ну самое простое, это сделать на микроконтроллере.


    Самое простое два гнезда к одному вх источник питания а к другому вых 4 светодиода с резисторами для ограничения тока. biggrin
    Если надо схему нарисую. cry


    дополнительно для проводов питания нагрузку прикрутить ( на lm317) на 0.5 и 1А И мини вольтметр. По цене выйдет от 1-2$.
    Для построения полноценного тестера
    Файлы: 111.lay6 (15.9 Kb) · 5059658.jpg (15.4 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Тестер USB кабелей. (Простенькая самодельная. Поиск схемы и платы.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA