РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Измерение тока в адских условиях
    Измерение тока в адских условиях
    Чт, 08.02.2018, 20:42 | Сообщение # 1        
    leimarne
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Дано - инвертор 1.5 киловатта, аккумулятор на 230 A/h и желание запитать от него все на свете. На базе ардуино была создана система приоритетов нагрузки.

    Устройство кормится от аккумулятора, с проводами длинной около 10 метров, вплотную проходя около 220в проводов, в том числе и от инвертора. По другому никак.

    Изначально я использовал acs712, ибо быстро и дешево. Включаем, устройство прекрасно работает, но как только включается инвертор, показатели начинают скакать +- 1.5 Кватт.

    Я решил, что проблема в датчиках холла, любая кака и они сходят с ума, было решено использовать трансформаторы тока, собрал по такой схеме:


    Проблема осталась, но спать начал спокойней(ток высокий, а acs712 хоть и написано 30А, но мне как-то доверия не вызывают), стало понятно, что проблема в питании. От другого источника схема стабильней.

    Собрал фильтр, с креном сначала на 9в по минусу, после него на 5в по плюсу. Индуктивность 20млГ(до крен), электролиты 6000Мкф(общая сумма), и диоды на входе, на случай просадки акума. Само собой не полярные кондеры, в том числе и на землю дома, в общем фильтр получился зверский.

    Почти пропали проблеммы во время заряда инвертором аккума, но когда отключается сеть - погрешность 200Ватт, импульсные нагрузки в сети воспринимает неадекватно(100 ватт у него за 400, но это вряд ли связанно с фильтром)

    Вот я и думаю, может просто шунты и операционник поставить? От питания отвязываться крайне не желательно, вся остальная часть схемы работает прекрасно, температура, реле, даже сигнальный провод от станции водоснабжения, что через все кипы 220 идет, все норм, только датчики тока чудят и только в момент работы инвертора и чудят они даже при другом источнике питания, просто меньше(100 - 150ватт).

    Может я что-то делаю не так?

    Я далеко не профи, скорее начинающий радиолюбитель, если что-то криво объяснил - прошу не кидать тапками.
    Файлы: 4550542.jpg (32.9 Kb)
    Пт, 09.02.2018, 08:13 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Инвертор скорее всего не выдает синусоиду . он выдает приближенную к синусоиде , ступеньками , от того и глюки , усредните показания токовых датчиков , сгладив их результат , либо программно , либо конденсатором ...
    Пт, 09.02.2018, 09:04 | Сообщение # 3        
    leimarne
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Инвертор - чистый синус, ну по крайней мере так на нем написали. Программно выбирается сначала максимальное значение, потом вносится в массив из 20 ячеек и потом усредняется, время выборки максимального значения около 80мкс.

    Конденсатор у трансформатора тока уже есть, в моем случае 47мкф, после делителя напряжения, если добавить еще - будет медленная реакция на изменение показаний.

    На всякий случай фильр:


    смд - это элементы подавления ЭМП, ферит с проводником внутри.

    За схемой еще один 7805 и еще немного индуктивности. Диоды - 1n4007
    Файлы: 0580800.gif (43.1 Kb)
    Пт, 09.02.2018, 09:34 | Сообщение # 4        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Для чистого синуса у него должен быть трансформатор на 2 квт , с соответствующей массой ... А большинство это преобразованная синусоида , она далека от чистого синуса ... Делайте больше массив и вносите поправки при работе от инвертора ... По крайней мере я так думаю , проще внести корректировки чем пытаться получить чистый синус с преобразователя ....
    Сб, 10.02.2018, 17:00 | Сообщение # 5        
    leimarne
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Вся бяка в том, что схема уже работает медленно. 2-3 секунды на получение данных, по меркам МК - это целая вечность, если увеличить массив еще больше - схема будет срабатывать медленнее, чем защита самого инвертора и теряет всякий смысл.

    А если попробовать читать ток с шунта - поможет?Он вроде как чисто на ток реагирует и плевать он хотел на все внешние факторы сети...

    Скажем вот так:


    Сама схема остается той-же, шунт - как основной датчик, а ТТ для примерного понимания нагрузки на каждой линии.

    Добавлено (10.02.2018, 18:00)
    ---------------------------------------------
    Все, никаких советов?

    Файлы: 5724998.gif (4.3 Kb)
    Сб, 10.02.2018, 17:37 | Сообщение # 6        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Зачем вам этот геморой с переменкой , массивами , выпрямите напряжение после токового трансформатора, сгладьте емкостью и замеряйте на здоровье ...
    Вс, 11.02.2018, 17:20 | Сообщение # 7        
    leimarne
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    А что делать со светом в доме? Все - светодиоды, он их 100 за 400 считает, и вряд ли выравнивание значения здесь может помочь...
    Вс, 11.02.2018, 17:37 | Сообщение # 8        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Я думаю что через токовый трансик с мостом и кондером будет все ОК , так ваша схема считает любой чих в системе , а с импульсными источниками там все чихают и кашляют , от того оно и брешет . Т.к. вы математически усреднили все пики , а по факту контроллер не успевает отследить всю картину , слишком много нужно данных собрать что бы значение было точным. Гораздо проще сделать аппаратное усреднение , помимо фильтра токовому трансу нужна нагрузка , входной порт контроллера не есть нагрузка . Нужно подобрать шунтирующий резистор ... Я думаю будет все нормально ... Переделать только датчик тока ....
    Вс, 11.02.2018, 22:12 | Сообщение # 9        
    leimarne
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Мысль хорошая) Что бы не курочить плату - попробую RC фильтр с нагрузкой, если ничего не даст - мост с кондеем.

    И все же шунт не дает мне покоя... Да, гальваническая развязка, да отдельный источник питания, но вот его безразличие к типу нагрузки - подкупает...
    Ср, 28.11.2018, 18:26 | Сообщение # 10        
    mawlik
    аватар
      Постов: 49   ОК 
    здравствуйте скажите кто ни будь пожалуйста могу-ли я заменить резистор 0.25 ват на 2-ух ватный резистор ?

    Добавлено (28.11.2018, 19:29)
    ---------------------------------------------
    схема стереоусилителя - забыл сразу указать

    Файлы: 1560875.jpg (149.3 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Измерение тока в адских условиях
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA