РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Цифровой амперметр постоянного тока с отображением "-"
    Цифровой амперметр постоянного тока с отображением "-"
    Чт, 22.12.2016, 13:02 | Сообщение # 1        
    Dmitriy7644
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Приветствую Всех!
    Не так давно задался целью апгрейдить недавно установленный ИБП с внешним аккумулятором амперметром.
    Проблема в том, что необходим цифровой амперметр, способный отображать отрицательные значения тока со знаком "-" перед значением. Т.е. прямой ток это ток разряда, а обратный это ток заряда аккумулятора.
    Выбор пал на DP-6 10-2000A DC со 100А шунтом.
    Мнения продавцов разделились, одни утверждают, что минус не отображает, другие говорят, что да.
    Помогите, пожалуйста, кто уверен точно ДА или НЕТ, а заодно буду безмерно признателен за информацию о приборах, удовлетворяющим мои требования.
    Спасибо! smile
    Чт, 22.12.2016, 22:09 | Сообщение # 2        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Dmitriy7644, Классика smile
    Файлы: 0442141.jpg (30.9 Kb)
    Пт, 23.12.2016, 03:00 | Сообщение # 3        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    краб, в самую точку biggrin
    Dmitriy7644, есть такой вариант подумать http://c2.at.ua/load....-1-0-76
    Пт, 23.12.2016, 08:11 | Сообщение # 4        
    Dmitriy7644
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Цитата краб ()
    Классика

    Низкое разрешение smile
    Цитата apeks ()
    есть такой вариант

    Мне бы что-нить готовенькое smile
    Пт, 23.12.2016, 10:05 | Сообщение # 5        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Dmitriy7644,
    Цитата Dmitriy7644 ()
    Мне бы что-нить готовенькое

    готовое дорого и нужно искать в комплектующих к определенному оборудованию потому как широкого применения в быту такой тип измерений не имеет,на атмеге для пробы за час можно собрать и опробовать
    по класике несогласен о низком разрешении,найти головку с цешки самому настроить как саму головку так и варианты с разными шунтами от мка до А
    Пт, 23.12.2016, 11:05 | Сообщение # 6        
    Dmitriy7644
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Цитата apeks ()
    по класике несогласен о низком разрешении

    Ни одна из найденных мною головок, где стрелка посередине в исходном положении неспособна показать точно ток 1-3А при шкале в 100А

    Вообщем, принял решение заказать DP-6 10-2000A DC со 100А шунтом. Если подойдет прибор, то чудесно, нет буду искать что-нить другое, шунт по любому один и тот же будет smile
    Пт, 23.12.2016, 11:45 | Сообщение # 7        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Dmitriy7644,
    Цитата Dmitriy7644 ()
    Не так давно задался целью апгрейдить недавно установленный ИБП с внешним аккумулятором амперметром.

    Цитата Dmitriy7644 ()
    Ни одна из найденных мною головок, где стрелка посередине в исходном положении неспособна показать точно ток 1-3А при шкале в 100А

    сами себе противоречите,какая разница в +-1-3ампер при 100ампер потребления либо заряда
    Пт, 23.12.2016, 12:11 | Сообщение # 8        
    Dmitriy7644
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Цитата apeks ()
    какая разница в +-1-3ампер

    Разница есть, ток разряда может колебаться в пределах от 0,5 (холостой ход) до 83,3 А (полная нагрузка, инвертор киловатный). Ток заряда от 10А (в режиме заряда) до (как я предполагаю) 0,5-1,5А в буферном режиме.
    Хочу знать точно цифири в режиме реального времени, разброс то ли в буферном режиме 1А то ли 3А меня не устраивает smile
    Вольтметр я уже прицепил...количество разрядов после запятой говорит о моей дотошности в этом вопросе))))
    Файлы: 7883638.jpg (357.5 Kb)
    Пт, 23.12.2016, 19:44 | Сообщение # 9        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Dmitriy7644,
    Цитата Dmitriy7644 ()
    количество разрядов после запятой говорит о моей дотошности в этом вопросе))))

    сами себе лишнюю головную боль придумали biggrin потом предвижу будете пытатся победить если вдруг расхождение будет в 100милиампер не вдаваясь в суть что ваш вольтметр и будущий амперметр не имеют точной метрологической проверки в соответствующей организации с заключением и потому пока можно сказать что данные приборы показывают "около того"

    Добавлено (23.12.2016, 20:44)
    ---------------------------------------------
    я б поставил только амперметр в цепь заряда,по разрядной цепи можно ваттметр либо токовые клещи,вы же не будете за голову хвататся и лампочки выключать если потребление на пару ампер поднялось от добавленых потребителей
    Пт, 23.12.2016, 19:48 | Сообщение # 10        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Dmitriy7644 ()
    Разница есть, ток разряда может колебаться в пределах от 0,5 (холостой ход) до 83,3 А

    smile Доходит до не логичного абсурда,что решит эти чего то 0,5 по отношению к 83 А,ничего,типа ну чтобы было smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Цифровой амперметр постоянного тока с отображением "-"
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA