РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Расчет соленоида с максимальным магнитным полем
    Расчет соленоида с максимальным магнитным полем
    Сб, 10.12.2016, 12:46 | Сообщение # 1        
    Jony8783
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Задался идеей смастерить "пушку Гауса".
    вкурил многие стать форумы, но вот простых вещей для расчета так не нашел(
    мне например нужно сделать простой расчет:
    имеется к примеру электролит G-LUXON 220mF 400V (соответственно - его характеристики есть в даташите).
    Вопрос! как рассчитать соленоид - при разряде оного конденсатора (заряженного на напряжение 400V) будет максимальная плотность электромагнитного поля?
    для упрощения - возьмем фиксированный диаметр соленоида в 3 мм.
    Вс, 11.12.2016, 07:15 | Сообщение # 2        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Никогда не занимался гауспушками, но определенные соображения выскажу.
    Для приличного разгона нужна очень приличная напряженность поля. мгновенно. А это означает ОЧЕНЬ приличный ток. Какой ток выдержит стандартный кондер? Ну может импульс в пару десятков ампер. а нужны тысячи, если не сотни тысяч. Собирать батареи в десятки таких кондеров сможете?

    Теперь соленоид. Тысячи ампер. Толстый медный провод. Представляете катушку с внутренним диаметром миллиметров 5 из провода диаметром миллиметров 10-15? Я не очень.

    Коммутация обмоток. А чем? Не уверен, что вы или я сможем себе позволить очень специфические транзисторы на такие токи и напряжения. И где их брать?

    Для себя прикинул так: игрушку создать можно. Громоздкую и очень энергоемкую. Серьезную вещь, хотя бы с энергией мелкашки на доступных серийных деталях не создать.

    А игрушка станет неинтересна после десятка "выстрелов". Даже вам самому.

    Задача решаема, но не для любителей. Амеры вон создали орудия. Только им нужна энергия хорошей электростанции. Просто физика. Никаких чудес не будет.

    С расчетом не помогу. Все давно забыл. да и не интересно. Причину уже написал.
    Ср, 14.12.2016, 19:43 | Сообщение # 3        
    Jony8783
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Уважаемый Лекс59
    Я не понимаю. К чему ваше сообщение?
    Мне например нужно создать оптимальную катушку определенного диаметра, для разряда известной емкости.
    Рассуждения на счет "пушки гауса" как таковой - не более, чем флуд.
    для справки - трехступенчатая "гауска" с относительно неточными расчетам и не лучшей конструкцией - равняется по начальной скорости пули с пневматикой. для справки - это всего лишь 20 Дж. но это - меня не интересует.
    Мне нужен расчет максимального магнитного поля!
    и не думайте, что если вы возьмете провод в 1см. диаметра и сделаете пол витка, то вы его получите....
    Ср, 14.12.2016, 21:54 | Сообщение # 4        
    microplanet
    аватар
      Постов: 41   ОК 
    Уважаемый Jony8783.

    Как я понял, сей прекрасный форум создан, как мне думается, для посильного обмена идей и мнений. Причём взаимного, заметьте это себе где-нибудь.

    То что вас интересует, и уж, что гораздо более важно, что именно вас тут не интересует, здесь будет мало кому интересно. Уж возьму на себя такую смелость такое заявить. smile

    Ответ вам дан мягкий и весьма лаконичный, на мой взгляд. Человек не поленился вам ответить по существу. А я бы поленился.

    Мой совет: пушка гаусса вам ни к чему. Начните свой путь в радиоэлектронику с чего-нибудь более значительного, например - карманного фонарика.

    Используйте литературу. Включите мозг. "Разжёваное", таким как вы, не по вкусу - индивидуальная непереносимость чужого желудочного сока.

    Таблицы Брадиса - там всё точно и серьёзно. Читайте и вдохновляйтесь.

    Удачи.
    Чт, 15.12.2016, 00:09 | Сообщение # 5        
    Jony8783
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    как я понял microplanet знаний у вас по теме так же 0!
    и на счет "фонарика" - свою первую радиоконструкцию на 4 "фонарика" мощностью 32квт.
    на канал, я собрал 20 лет назад. smile
    Чт, 15.12.2016, 07:30 | Сообщение # 6        
    microplanet
    аватар
      Постов: 41   ОК 
    Не обижайтесь. smile

    Что верно, то верно - знаний в этой теме нуль у меня. Да и тему вы подняли специфическую.

    Про фонарики: я немного взволнован. 32 кВт на канал! И четыре! Подумать только.

    Это не ваше творение? Осторожнее с ними, этими фонариками.

    Чт, 15.12.2016, 08:25 | Сообщение # 7        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Jony8783, к чему весь этот скептицизм...Ради интереса набери в ГУГЛ вопрос(Расчёт соленоида,электромагнита),и будешь приятно удивлён,и описание и формулы и даже есть калькулятор,хотел его тебе скачать-просит регистрацию.Если так надо,регистрируйся и скачивай.А обижаться на форумчан...Это радио любительский форум,кто что знает тем и поможет.Удачи.
    Пт, 16.12.2016, 06:42 | Сообщение # 8        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата Jony8783 ()
    Рассуждения на счет "пушки гауса" как таковой - не более, чем флуд.

    Да. Только это ваши рассуждения. И я на них ответил.
    Цитата Jony8783 ()
    Я не понимаю. К чему ваше сообщение?

    Чтобы человек не терял времени. Я понимаю, каждый из нас время от времени хочет чего-нибудь этакого. Проблема с пушками Гауса упирается в закон сохранения энергии. Дальше считайте. При чем КПД у Гаусса будет явно не выше, чем у огнестрела. Про толстый виток вы поняли правильно, только не поняли, а что дальше из этого следует. Чтобы не делать ток в тысячи и тысячи ампер (иначе проводник просто испарится), придется задирать напряжение. Такие детали вам доступны? С такими параметрами?
    Повторю - задача не для любителей. Лепить подобное в гараже? А цель? Как оружие - не получится. Остается игрушка.

    Отдаю должное выдержке, долго думали, прежде чем ответить. Правда совсем аккуратно у вас не вышло. Ну да ладно.

    Если перевести на русский следующие ваши посты, то вы хотите, чтобы кто нибудь выполнил за вас расчет. Тогда вы не по адресу. А по адресам, я не уверен, что вы найдете понимание. Уж тем более бескорыстное.

    А если пушки Гауса просто не слишком удачный пример и речь идет о научном интересе, то задача сформулирована некорректно. И не там.

    Хотите терять время? Ваше право.

    Добавлено (16.12.2016, 07:42)
    ---------------------------------------------
    Цитата Jony8783 ()
    и на счет "фонарика" - свою первую радиоконструкцию на 4 "фонарика" мощностью 32квт.
    на канал, я собрал 20 лет назад.
    В принципе, а зачем так уж щадить самолюбие топик стартера?
    Итак, фонарик 32 квт. 20 лет назад. Не светодиоды белые ультрояркие. Ну не было их тогда. Да и сейчас нет. 32 квт. Фигасе. Рабочий стол освещать? С проводом к розетке проблем не было? Или на батарейках?
    Лампы такой мощности! Ну разве что от военного прожектора.

    Цитата microplanet ()
    Про фонарики: я немного взволнован

    Присоединяюсь к вашему восхищению! Я тоже теперь ночь не усну. Будем надеяться, ТС хоть немного приоткроет завесу над столь интригующей темой.

    Приношу свои извинения сообществу за стеб. Не удержался. Ну не каждый день радиолюбители занимаются "светильниками подобной мощности". А про электродуговые лампы я только слышал, но не видел ни разу живьем.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Расчет соленоида с максимальным магнитным полем
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA