РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Программатор для PIC16F628A (схема программатора)
    Программатор для PIC16F628A
    Ср, 28.01.2015, 10:05 | Сообщение # 11        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Транзистор любой n-p-n---главное чтобы не перепутать выводы...Вот и спросил про транзистор---на фото явно не кт315...
    Ср, 28.01.2015, 16:33 | Сообщение # 12        
    sadida
    аватар
      Постов: 87   ОК 
    фото не моё с ин-та.
    Ср, 28.01.2015, 17:59 | Сообщение # 13        
    кт361
    аватар
      Постов: 115   Друзья 
    fantom555,
    Цитата fantom555 ()
    Если при программировании были выставлены фьюзы :работа с кварцевым генератором например

    Наверное тут дело в чем-то другом.Это в AVR фьюзы можно двигать куда хочу,они ставятся отдельно от прошивки.В PICах они уже прописаны в самой программе. Старая программа стирается перед прошивкой или вовремя заливки новой. Если МК определяется прогером, читается и стирается то и фьюзы тоже стираются,я так понимаю.И в б/у контролеры прошивка писалась теми прогерами ,код сорхранялся-но с ошибкой по адресу…. и прибор не работал.Может такие хитросделанные попались или заездил их.
    Ср, 28.01.2015, 18:46 | Сообщение # 14        
    sadida
    аватар
      Постов: 87   ОК 
    Я пробовал залить два новых PICа, пишет одинаковую ошибку.
    Чт, 29.01.2015, 04:43 | Сообщение # 15        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Вы ребзя решили еще в компьтерах программаторы пообсуждать?! wacko
    Чт, 29.01.2015, 14:08 | Сообщение # 16        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Цитата sadida ()
    Я собрал вот это-работать не хочет.
    Я уже сто раз писал что эту схему надо убрать с сайта и не морочить новичкам голову. Этот прогер был разработан для прошивки Pic16F64 и еще несколько серий. Для прошивки Пиков надо пять и двенадцать вольт, с COM порта такое напряжение не выудить, кроме того оно еще и меняется, особенно на современных матерях от положительного к отрицательному.
    Чт, 29.01.2015, 15:10 | Сообщение # 17        
    sadida
    аватар
      Постов: 87   ОК 
    Чем тогда прошить PIC 16F628A , чтобы наверняка.
    Чт, 29.01.2015, 20:47 | Сообщение # 18        
    safin395
    аватар
      Постов: 872   Х 
    sadida, дали схему пост4 у меня такой же, жми шьет 628 на ура....
    Пт, 30.01.2015, 20:41 | Сообщение # 19        
    sadida
    аватар
      Постов: 87   ОК 
    Привет всем! Собрал три разных программатора на всех пишет (ошибка по адресу 0000h). Может кто знает в чём дело ?
    Сб, 31.01.2015, 12:03 | Сообщение # 20        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата кт361 ()

    Наверное тут дело в чем-то другом.Это в AVR фьюзы можно двигать куда хочу,они ставятся отдельно от прошивки.В PICах они уже прописаны в самой программе. Старая программа стирается перед прошивкой или вовремя заливки новой. Если МК определяется прогером, читается и стирается то и фьюзы тоже стираются,я так понимаю.И в б/у контролеры прошивка писалась теми прогерами ,код сорхранялся-но с ошибкой по адресу…. и прибор не работал.Может такие хитросделанные попались или заездил их.
    В прошивке был включен внутренний генератор. А в таких случаях PIC стартует сразу на исполнение программы после подачи питания. Чтобы прошить или стереть PIC с такой прошивкой, надо сначала подать 13 вольт на вывод программирования, выдержать паузу в несколько миллисекунд, и лишь затем подавать напряжение питания. Если 13 вольт и питание подать одновременно, ни прошить ни стереть не получится. Программаторы под COM-порт не умеют рулить питанием, линий порта не хватает. Чтобы стереть такой PIC нужен программатор под LPT порт или под USB.

    P.S. Сейчас не имеет смысла пытаться сделать программатор с питанием от COM-порта. Если раньше компьютеры по линиям последовательного порта выдавали двуполярное напряжение плюс-минус 12 вольт (чего хватало для организации питания), то на современных материнках за "0" может быть принято +5 вольт (или даже 3,3), а за "1" полное отсутствие напряжения. Короче, нужно делать программатор с внешним питанием.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Программатор для PIC16F628A (схема программатора)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA