РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » РЕАНИМАТОР AVR (на Arduino UNO)
    РЕАНИМАТОР AVR
    Чт, 06.11.2014, 00:38 | Сообщение # 1        
    zbuk
    аватар
      Постов: 34   ОК 
    Дело было вечером, делать было есть чего.
    Попросили меня помочь ATmega32 прошить. Ну, думаю, чего не помочь? Помогу.
    С утра смотался на рынок. И как в приказке, пошли дурака за бутылкой он одну и принесет. Вот и я одну купил. Дело то привычное. Меги шил то не раз.
    Вот вечером, окруженный вниманием домочадцев, и в объятиях пристального внимания я усаживаюсь творить добро.
    И вот не задача. Отвечая младшенькому на его очередной вопрос, по невнимательности, нажимаю на прошить Фьюзы и прошиваю их "0".
    Конечно танцы с бубном далеко за полночь не увенчались успехом, и следующий день - день сурка ... правда новый чип удачно был прошит и отправлен.
    Все то ничего, но раньше чип стоил 1 бакс, а нонче за него с меня содрали почти 4$.
    Не то, чтоб жаба душить начала, но справедливости ради вот я вспомнил, что у меня, по ранней неопытности еще штук несколько подобных валяется.
    Было решено повозится ради интереса.
    Конечно везде и все рекламируют Фьюз Доктор.
    Также и на эту статью я попал через поиск http://radiokot.ru/lab/controller/48/
    Но нет возможности сейчас совсем травить платы и паять. А Ардуино мирно стоит на полочке.
    Вот и решил переписать выложенный здесь http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=19601 исходник в полезность.

    Проанализировав это


    Сначала собрал схемку




    Но резисторы и транзисторы оказались в гараже, а хотелось быстрее все сделать.
    Получилось вот так



    Это подключение к программатору для проверки успешности процесса и программирования.

    Добавлено (06.11.2014, 01:38)
    ---------------------------------------------
    Код переписал под Arduino UNO

    В итоге: заливаем прошивку в Ардуино.
    Видим горящий светодиод на самой плате Ардуино.
    Жмем кнопку "PROG". Он тухнет.
    (В моем случае я ставил задержку в программе на несколько сек. перед тем как я руками нажму кнопки подачи +12В и +5В.
    Я жму и держу кнопки питания пока не загорится опять светодиод на плате - говоря, что все прошито)
    В случае родной схемы то через секунду загорается опять светодиод на плате - говоря, что все прошито.
    Там, как и писал автор, стирается блокировка и память. И шьются фьзы как у заводской установки.

    Огромное спасибо автору Черняков С.С. chernyako-sergej@yandex.ru Евпатория за Проект "РЕАНИМАТОР AVR" и за исходники.

    Чт, 06.11.2014, 00:39 | Сообщение # 2        
    zbuk
    аватар
      Постов: 34   ОК 
    файлы для ардуино.
    Файлы: reanimationAVR.rar (32.9 Kb) · REANIMATORAVR_z.ino (14.6 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » РЕАНИМАТОР AVR (на Arduino UNO)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA