РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Подключение сдвигового регистра к LPT-порту (Нужен совет по улучшению несложной схемы)
    Подключение сдвигового регистра к LPT-порту
    Вс, 12.10.2014, 02:02 | Сообщение # 1        
    Утконос
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    Прошу оценить насколько рациональна приведённая схема.
    Возникла необходимость увеличить число линий для управления через LPT-порт. В данной схеме из 4-ёх линий получаем на выходе 24, при этом здорово теряем в быстродействии, но это не имеет значения. Суть схемы такова: бит за битом отправляем в связку регистров сдвига требуемое количество информации, подавая такты на объединённый вход C. Когда 3-х байтовое слово сформировано посылаем тактовый сигнал на вход "вывести", данные переходят на выходы регистра хранения. Ясно, что при при изменении одного бита перегружаем всё слово целиком.
    Может следует применить другую схему или микросхемы? Буду раз узнать ваше мнение.
    И ещё попутно хочу задать вопрос по терминологии: правильно ли я понимаю, что "стробирование" - это управление уровнем, а "тактирование"-это управление переходом с одного уровня сигнала на другой (как на схеме)? При чтении справочников, возникает ощущение, что эти термины означают одно и тоже, или их путают.
    Вс, 12.10.2014, 13:21 | Сообщение # 2        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Строб может быть сигналом ввода, вывода, записи, чтения и т.д. в зависимости от ситуации. В данном случае "Вывести" и есть стробирующий сигнал для перезаписи из последовательно-параллельных регистров в параллельные.

    И, кстати, если уж используется LPT порт, почему бы не взять четырехразрядные параллельные регистры управляемые дешифратором, записывая в них данные полубайтами? Четыре разряда LPT порта отвести под данные, четыре под адрес. В общей сложности получится 64 разряда, и со скоростью будет не все так печально, как при последовательном выводе через 1 ногу.

    А если уж так хочется применить именно эту схему, лучше было бы заменить ИР8 и ИР37 на 4094, в которой уже есть регистр с последовательным вводом, параллельны регистр со стробом записи в него и разрешение выхода с третьим z-состоянием.
    Вс, 12.10.2014, 13:26 | Сообщение # 3        
    Goga2
    аватар
      Постов: 202   Х 
    Egour, То есть от величины сигнала?
    Вс, 12.10.2014, 13:38 | Сообщение # 4        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Нет, в зависимости от самой концепции схемы. В АЦП, например, стробирующий сигнал может управлять схемой выборки-хранения, в вышеприведенной схеме Утконоса перезаписью данных в параллельные регистры. Стробирующий сигнал, это сигнал, по которому происходит какое-то событие, а сигнал в общем случае одной величины - логическая единица или логический ноль, хотя могут быть нюансы.

    При том, сигнал строба в разных схемах может формироваться из чего угодно, например, из того же тактового сигнала без каких либо изменений, тогда да, тактовый сигнал будет сигналом строба. А может, скажем, быть тактовым сигналом поделенным на 4 или 8, или сигналом выдаваемым цифровым компаратором после сравнения двух чисел.
    Вс, 12.10.2014, 21:25 | Сообщение # 5        
    Утконос
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    Egour, спасибо за наводку, 4094 подходит идеально, я возьму отечественный аналог к1561пр1. Схема дешифратор-регистр хранения выходит достаточно громоздкой, при том, что быстродействие для меня не критично.
    По поводу терминов стобирование/тактирование вроде разобрался. Меня ввели в заблуждения даташиты, в частности в описании 4094 в таблице указано, что перепад уровней - это clock(такт), а сигнал, управляемый уровнем - это Strobe. На сколько я понимаю, тактирование - подача периодического сигнала (меандра) на протяжении всего периода работы микросхемы, стробирование - подача единичного сигнала для выполнения какого-либо однократного действия (защёлкивание данных в буфере, подключение микросхемы и т.д.) т.е. четкого разграничения между ними нет.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Подключение сдвигового регистра к LPT-порту (Нужен совет по улучшению несложной схемы)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA