РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Ик управление на МК
    Ик управление на МК
    Пт, 15.11.2013, 23:04 | Сообщение # 1        
    nikitossssss
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Всем доброго времени суток, я самый что ни на есть новичок в радио технике. Передо мной стоит задача - с нуля создать канал для передачи данных(команды движения для игрушечной мошинки) на расстояние примерно до 4м. Канал предположительно ИК порт, других вариантов пока ещё незнаю. Создание канала с нуля - я имею ввиду: покупку датчика и микроконтроллера avr в магазине, написание прошивки под микроконтроллер(есть небольшой опыт) ну и прочие тонкости схемотехники. Выдирание готовых блоков из радиоуправляемых игрушек и прочее я исключаю, всё должно быть собрано лично мной, ну кроме датчика и микроконтроллера естественно. От вас уважаемые радиолюбители так как нахождение по истине полезной информации зачастую дольше чем сама работа я бы хотел увидеть ссылки на полезные статьи на эту тему и советы с чего начать. Зарание благодарен за отклики.
    Сб, 16.11.2013, 14:56 | Сообщение # 2        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    nikitossssss, кинул тебе ссылку в личку smile .
    Сб, 16.11.2013, 15:07 | Сообщение # 3        
    bars59
    аватар
      Постов: 710   Друзья 
    Ну если совсем новичек,то наверное начинать нужно с азов.По крайней мере мне так каэца biggrin Хотя может я уже устарел со своими понятиями,и с детекторных приемников уже ни кто не начинает свой путь в мир радио?
    Сб, 16.11.2013, 15:10 | Сообщение # 4        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Так он и не отрицает этого. И просит поделиться полезными (на взгляд опытных людей) материалами.
    Сб, 16.11.2013, 15:27 | Сообщение # 5        
    bars59
    аватар
      Постов: 710   Друзья 
    Человек интересуется конкретной задачей а не общими знаниями,а именно управлением мОшинки biggrin
    Вс, 19.10.2014, 17:11 | Сообщение # 6        
    Megachip
    аватар
      Постов: 105   Друзья 
    А можете и мне подкинуть схемки ИК приёмника и пульта на 4 команды дать (или больше), желательно на attiny13, они маленькие и их у меня 3 штуки. Гугл адекватного результата не дал, поэтому не ругайте. Тоже хочу мошинку biggrin . Ну для меня главное электроника, а шасси сделаю как-нибудь. Если можете, поделитесь схемками, ну и прошивкой с фьюзами конечно.Я сам в СИ не очень шарю, да и таймеры, прерывания эти для меня загадка. Но прошить в Code Vision AVR могу. Благо пентиум 3 остался с лпт и ком портами. Да и руки не очень кривые.

    Добавлено (19.10.2014, 18:11)
    ---------------------------------------------
    Видел отдельно пульты и приёмники, но рисковать не хочется, не свяжутся и что делать? Поэтому решил спросить у вас.

    Вс, 19.10.2014, 21:13 | Сообщение # 7        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Цитата Megachip ()
    мошинку

    facepalm Еще б в одной букве ошибся, и было бы по Фрейду. "мАшинку" же!
    Готовых библиотек под авр-ки куча - под них вообще много чего в сети есть. Можно и с нуля написать. Вопрос в том, насколько хорошо ты понимаешь в программировании.

    Добавлено (19.10.2014, 22:13)
    ---------------------------------------------
    Для пиков точно есть приемник-передатчик на 4 команды.

    Вс, 19.10.2014, 21:33 | Сообщение # 8        
    Megachip
    аватар
      Постов: 105   Друзья 
    Я написал, что плохо понимаю. Пики прошить тяжелее авр, пытаться не охота. Тогда может дадите ссылочку? Сам написать не смогу точно, хочется на готовенькое biggrin .
    Что уж, не поможете?
    Вс, 19.10.2014, 21:52 | Сообщение # 9        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Это когда прошивка пиков стала труднее, чем авр с их долбаной системой фьюзов? Да, у atmel больше команд, но их запороть еще на этапе прошивки - раз плюнуть, а pic - неубиваемые, хоть питание наоборот подключи.

    Вот схема универсального драйвера ИК на Attiny13 - как я понимаю, он работает с любыми пультами, только его "обучить" командам надо.
    http://www.getchip.net/posts....ttiny13
    А вот - руководство, как "обучать" драйвер и подключать к нему разные нагрузки (в случае с машинкой это будут моторы на движение, повороты и т.д.)
    http://www.getchip.net/posts....ttiny13
    А, и вот здесь - как правильно подключать нагрузку к МК:
    http://www.getchip.net/posts....agruzku

    Добавлено (19.10.2014, 22:52)
    ---------------------------------------------
    Единственный минус - используется не 4, а 3 команды. Дело здесь в том, что у этого контроллера не так уж много ног, отсюда и ограничение в количестве подключаемых нагрузок.
    Вс, 19.10.2014, 22:08 | Сообщение # 10        
    Megachip
    аватар
      Постов: 105   Друзья 
    Вот спасибо! А можете посоветовать статейки, или книги чтоб обучится авр? Было бы хорошо.
    ---------------------------------------------
    И ещё. Скажите, эти пульт и приёмник будут работать вместе? (приёмник поймает сигналы пульта) Это лучший вариант.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Ик управление на МК
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA