РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Линейный регулятор силы тока до 200 μа
    Линейный регулятор силы тока до 200 μа
    Чт, 16.08.2018, 04:57 | Сообщение # 11        
    dr_arut
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Цитата megos ()
    А ещё лучше- обратиться к специалистам, материально заинтересованным в результате...


    Я к специалистам давно обратился и у меня есть заводской такой аппарат. Но увы замерить ни напряжение ни силу тока у меня не получается на таком аппарате, хотя он показывает на своём экране силу тока, а вот проверить эти значения мультиметром невозможно.
    А вот если соображу как регилурировать силу тока... Микроамперметр у меня есть, источник питания есть, осталось регулировать силу тока.

    В общем я думаю нашёл оптимальный вариант плавного регулирования переменным резистором, но озвучивать не буду. Если интересно, то спрашивайте у специалистов материально заинтересованных ЛОООООООООЛ.

    Что касается безопасности, что может сделать ток силой 1 мкА? Да хоть 220 вольт будет...

    P.S. У меня на этом форуме сложилось такое впечатление, что пытаются мне навязать "платные услуги". Я обращаюсь сюда за советом/информацией, а не за услугами.

    Добавлено (16.08.2018, 06:07)
    ---------------------------------------------

    Цитата Сергей-78 ()
    Переменым резистором на несколько мегаом.

    Спасибо, единственный ценный ответ в этой теме!
    Чт, 16.08.2018, 05:29 | Сообщение # 12        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    dr_arut, не за что .Обращайтесь. biggrin
    Чт, 16.08.2018, 07:57 | Сообщение # 13        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Цитата dr_arut ()
    Микроамперметр у меня есть

    Цитата dr_arut ()
    он показывает на своём экране силу тока, а вот проверить эти значения мультиметром невозможно
    Это как? Прибор выдает ток, есть микроамперметр, что мешает измерить выходной ток?
    Цитата dr_arut ()
    назовите пожалуйста название любого линейного регулятора или стабилизатора который регулирует от 1 мкА
    На приведенной схеме - ОУ в режиме стабилизатора тока. Я ее использовал в т.ч. для управления стрелочным микроамперметром с током полного отклонения стрелки 100 мкА. Схема преобразовывает входное напряжение (например с потенциометра) в ток. ОУ запросто работают в режиме выходных микротоков, достаточно вспомнить схему инвертирующего усилителя на ОУ, включенного без нагрузки или с нагрузкой в десятки кОм.
    Кстати, ток зуба можно проконтролировать и тем же стрелочным индикатором.
    Цитата dr_arut ()
    я думаю нашёл оптимальный вариант плавного регулирования переменным резистором, но озвучивать не буду
    smile Удачи.
    Чт, 16.08.2018, 08:28 | Сообщение # 14        
    dr_arut
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Цитата msmmmm ()
    Это как? Прибор выдает ток, есть микроамперметр, что мешает измерить выходной ток?


    Цифровой микроамперметр не измеряет. Ток скорее всего импульсный, толком не могу понять, осциллографа у меня нет, поэтому точно не определить. Хотя можно попробовать параллельно плёночный конденсатор подключить, может и что-то получится...
    Если просто подключить вольтметр или амперметр к прибору, то он (прибор) не включается, нужно имитировать подключение к телу (через сопротивление).

    Цитата msmmmm ()
    Я ее использовал в т.ч. для управления стрелочным микроамперметром с током полного отклонения стрелки 100 мкА.

    На 100 мкА отклонить это одно, а всего лишь на 1мкА с шагом 1мкА у вас получалось отклонить?
    Чт, 16.08.2018, 12:26 | Сообщение # 15        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Цитата dr_arut ()
    На 100 мкА отклонить это одно, а всего лишь на 1мкА с шагом 1мкА у вас получалось отклонить?
    Стрелка двигается от нуля до максимума, ток задавал контроллером (ШИМ) с дискретностью 1/256. Насколько линейна зависимость тока от входного напряжения не помню, но меня устраивало. Специально измерял: схеме индифферентно сопротивление нагрузки до некоторого максимального значения, ток держит стабильно.
    Если есть желание поэкспериментировать, вот более конкретная схема:

    Не понравится - можно доработать или отбросить как неподходящую.
    Цитата dr_arut ()
    Ток скорее всего импульсный
    Может быть и переменный.
    Файлы: 1355591.jpg (20.2 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Линейный регулятор силы тока до 200 μа
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA