РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Отпавший конденсатор и проблема с зарядкой планшета
    Отпавший конденсатор и проблема с зарядкой планшета
    Пт, 24.11.2017, 12:30 | Сообщение # 1        
    Tom333
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Всем доброго дня!
    Заранее прошу прощения если запостил не в ту ветку и за свои поверхностные знания в радиоэлектронике, паяльник в руках держал, но с микросхемами дел никогда не имел.
    Ситуация такая. Были проблемы с зарядкой китайского планшета, нужно было шевелить штекер микроЮСБ чтобы подхватилась. В один прекрасный день перестал заряжаться совсем. Проверил кабель и зарядное на другом девайсе - пашет. Логичный вывод - надо менять разъем микроЮСБ на плате. Разобрал, подключил нагрузку, вместо +5В только 1 с копейками. Впаял новый разъем - эффект тот же 1В. При внимательном рассмотрении платы рядом с микроЮСБ обнаружил 1 SMD компонент и прямо рядом с ним следы отпавшего SMD компонента, по всей видимости точно такого же, судя по расположению и размерам между двумя припоями.
    Фото сейчас сделать нет возможности (могу добавить завтра), прикрепляю фото из интернета аналогичного компонента.

    На компоненте маркировки нет, на китайской плате тоже (типа R- резистор, C-конденсатор и т.д.), имеет серый или светло-коричневый цвет. Решил, что это конденсатор. Выпаял его и произвел замеры емкости и габаритов. Емкость (не уверен в тестере) показало 60-70пФ, размеры примерно 1х0.5мм.
    Собственно вопросов 2:
    1. Действительно ли это конденсатор и если да, то какие можно купить на замену (код, номинал, размеры)?
    2. Может ли отпавший конденсатор стать причиной того, что планшет перестал заряжаться (на плате располагается рядом с микро ЮСБ)?
    Заранее благодарю за советы!
    Файлы: 0069640.jpg (92.9 Kb)
    Пт, 24.11.2017, 13:18 | Сообщение # 2        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    По виду это конденсатор. Емкость не скажу по виду. Может и правильно измерили.
    Но. На месте предполагаемого отпавшего конденсатора видны следы пайки? Может там ничего и не стояло. Такое бывает.
    Судя по месту установки этот конденсатор вряд ли стал причиной. Скорее всего надо искать дальше по цепям что так садит напряжение.
    Пт, 24.11.2017, 13:56 | Сообщение # 3        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    А сам разъем норм припаялся ? А то они перегрева не любят и паяльником простым не очень паяются...
    Пт, 24.11.2017, 15:02 | Сообщение # 4        
    Tom333
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    ctc655, да, там 100% стоял компонент - явные следы сорванного с пайки. Знаю, что иногда бывают пропуски, даже несмотря на то, что обозначен на плате, но в этом случае там аккуратные пломбы, а тут срыв. Чайник я в этом деле, но у меня подозрение, что батарея по какой-то причине не тянет ток, возможно проблема в контроллере заряда? Пробовал подключать заряженную батарею, тогда планшет включается, но при подключении зарядки на нужной ножке всё равно 1В вместо +5В и заряд не идёт. Есть идея использовать платки заряда, продаются такие в Китае, но пока не уверен, что она поможет, т.к. её надо будет подпитать +5В а я такое напряжение ни с какого компонента на плате снять не смогу - везде 1В максимум под нагрузкой... Но если дадите совет в какую сторону можно копать, буду благодарен smile

    Tygra, у меня тоже были сомнения на этот счет, т.к. первый раз припаивал микроюсб, но пластик с виду не оплавился, да и перед тем как перепаивать я замерял напряжение на старом и он уже не выдавал под нагрузкой +5В, а только около 1В. Т.е. вероятность того, что накосячил с новым мала, хоть и остаётся smile А как проверить разъем?
    Пт, 24.11.2017, 15:20 | Сообщение # 5        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Не знаю как делать в вашем случае , а я бы припаял пару проводков напрямую после разъема, подал с ЛБП 5в и смотрел бы какой ток "оно" потребляет . Далее варианты :
    1) Ток в норме , заряд пошел , вывод : Разъем убит.
    2) Ток большой напряжение низкое.

    По второму сценарию нужно либо искать мертвый элемент , если таковой найти не удается , то через лбп , с ограничением в 5в, подается ток с регулировкой , т.е. от 0 потихоньку поднимаем ток и смотрим что на плате греется , какой элемент "горит" , тот и сдох в 90пр случаев .... Ну а далее дело техники , поменять на новый , проверить зарядку ..
    Пт, 24.11.2017, 20:30 | Сообщение # 6        
    Tom333
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Tygra, ЛБП, увы, нет, но попробую что-нибудь придумать. Большое спасибо за дельные советы!

    добавлено
    Кстати, нашёл на Али похожие кондеры - 0402 1x0.5мм 68пФ 50В. Вопрос - с таким напряжением можно на плату планшета ставить?
    Сб, 25.11.2017, 06:10 | Сообщение # 7        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Tom333, Я так предполагаю , насчет кондера вы зря напрягаетесь , очень маловероятно что он на что то повлияет ...
    Сб, 25.11.2017, 12:20 | Сообщение # 8        
    Tom333
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Tygra, спасибо, понял. А теоретически эти на 50В можно на плату ставить или там другой порядок вольтажа должен быть?
    Сб, 25.11.2017, 13:59 | Сообщение # 9        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Tom333, Я думаю что в планшете 50в кондеры хватит "за глаза" ...
    Сб, 25.11.2017, 15:18 | Сообщение # 10        
    Tom333
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Tygra, отлично, закажу тогда, пожалуй, тем более стоят копейки и заодно потренируюсь в пайке таких мелких элементов smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Отпавший конденсатор и проблема с зарядкой планшета
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA