РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Помогите с прошивкой для pic16f628a (Прошивка)
    Помогите с прошивкой для pic16f628a
    Чт, 02.11.2017, 15:45 | Сообщение # 1        
    RLY
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    Доброго времени суток. Собрал тахометр на pic16f628a, работает, но почему-то вторая цифра на индикаторе во время измерения всегда 0, а первая меняется только на 0 и 5, тест при включении проходит нормально. В чем может быть дело? И еще проблема в том что точность измерения у данного тахометра +-50 об.мин, я понимаю тахометр для автомобиля и там этой точности достаточно, но нельзя ли ее повысить изменив прошивку? Если можно то прошу помощи, т.к. сам в этом мало чего понимаю. Тахометр планирую применить на стенде для проверки тнвд, взамен его родного механического. И хотелось бы повысить точность измерения хотя бы до +-5 об.мин. Схему, прошивку и плату прилагаю. С уважением rly.
    Файлы: tacho_univ.hex (3.1 Kb) · 8153718.gif (14.3 Kb) · 1968015.lay (45.5 Kb)
    Чт, 02.11.2017, 16:14 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Возьмите любой частотометр , в некоторых не особо дорогих мультитметрах он есть , пересчитайте частоту в об\мин самостоятельно ....
    Чт, 02.11.2017, 16:35 | Сообщение # 3        
    superapeks1
    аватар
      Постов: 46   ОК 
    RLY,
    Цитата RLY ()
    Тахометр планирую применить на стенде для проверки тнвд, взамен его родного механического. И хотелось бы повысить точность измерения хотя бы до +-5 об.мин.

    смысл? что дадут +-50 оборотов стенда против инерционности маховика двигателя? или вы соляру уже в милиграммах стали считать
    да и дизелей работающих 50-100оборотов в минуту чтото не вспомнится где +-5 оборотов имеют значение
    Чт, 02.11.2017, 17:58 | Сообщение # 4        
    RLY
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    superapeks1, соляра (ДТ) на стенде измеряется в миллилитрах (МЛ). Про "дизелей работающих 50-100оборотов в минуту чтото не вспомнится" я вообще не чего про это не писал. +-5 оборотов имеют значение при настройке РЕГУЛЯТОРА ТНВД, в кратце номинальная частота кул.вала тнвд имеет 1100 об. мин а при 1125 об.мин регулятор должен автоматически выключить подачу топлива, дабы избежать повышения оборотов ДВС выше допустимых. И как по вашему с точностью +-50 об. мин на тахометре можно отрегулировать данные обороты? Я просил помочь мне с увеличением точности данного тахометра, а вы мне рассказываете про то что я и сам неплохо знаю.
    Чт, 02.11.2017, 18:07 | Сообщение # 5        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    RLY, На самом деле я не думаю что вам кто то сможет переписать прошивку , да еще и без исходников . А с нуля тоже врядли кто это будет делать . Единственный вариант это подогнать под ваши нужды какой нибудь частотометр , либо обратится на форум ардуины , где в принципе вы можете и самостоятельно написать программку для контроллера , ничего сложного на ардуине нет , плату прийдется переделать и приобрести самую мелкую ардуину ( порядка 1-2 баксов) .... По крайней мере мне кажется это самый простой вариант и в собственной программе можно заложить много других сервисных функций , ровно как и точность оборотов какую хотите ...
    Чт, 02.11.2017, 18:21 | Сообщение # 6        
    RLY
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    Tygra, хотелось бы эту схему "добить". Я тут где то читал что вроде можно как то этот hex преобразовать и исправить, однако я в этом деле не силен... Может автора этой схемы знаете? С ним попробовать связаться... может поможет..
    Чт, 02.11.2017, 19:52 | Сообщение # 7        
    superapeks1
    аватар
      Постов: 46   ОК 
    RLY,
    Цитата RLY ()
    в кратце номинальная частота кул.вала тнвд имеет 1100 об. мин а при 1125 об.мин регулятор должен автоматически выключить подачу топлива, дабы избежать повышения оборотов ДВС выше допустимых

    прошу извинения,тонкостей настройки аппаратуры не знаю
    почему зацепились именно за схему этого тахометра,погуглите есть более интересные схемы правда не только на pic но и на avr что думаю не предоставит вам сложностей

    Добавлено (02.11.2017, 20:38)
    ---------------------------------------------
    а так действительно нужен автор для коррекных исправлений прошивки

    Добавлено (02.11.2017, 20:52)
    ---------------------------------------------
    RLY, посмотрите тему http://forum.motorka.org/topic2257.html пообщайтесь с участниками,прошивки под свой тахометр там правят

    Пт, 03.11.2017, 06:07 | Сообщение # 8        
    RLY
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    Цитата superapeks1 ()
    почему зацепились именно за схему этого тахометра

    Схемка простая, да и параллельно тахометру сделал еще счетчик оборотов на таком же pic.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Помогите с прошивкой для pic16f628a (Прошивка)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA