РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВИДЕОТЕХНИКА » Телевизор LG не включается и негорит индикатор
    Телевизор LG не включается и негорит индикатор
    Вт, 22.12.2020, 16:51 | Сообщение # 1        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Здравствуйте, произошла такая ситуация. Родители смотрели телевизор, потом выключили после утром пробовали включить и от не включился. Разобрал его, очистил от пыли, внешний осмотр ничего не дал. Просмотрел пайку лупой все нормально, тоже ничего подозрительного не нашел.
    При включении на кнопку слышен как бы стук в экран, видел в одном видео похожую проблему, там советуют заменить конденсаторы возле шим контроллера. Выпял на 1 мф, поставил новый, телевизор опять включился, прорабоал пол дня, выключил остыл и опять не включился.

    Сегодня опять разобрал хотел замерить напряжение на ножки микросхемы шим контроллера на блоке питания и как только дотронулся до одной ножки телевизор сразу же включился. Что это может быть??? Как провериь эту микросхему и измерить на ней напряжение??? Помогите пожалуйста разобраться, может у кого-то была такая проблема. Телевизор собра на шасси МС-049В
    Вт, 22.12.2020, 17:21 | Сообщение # 2        
    cccr
    аватар
      Постов: 9   Друзья 
    В таком случае здорово помогает хорошая лупа.Но только не так
    Цитата MishkA777G ()
    как только дотронулся до одной ножки телевизор сразу же включился.
    Ты что на включенном телеке ищешь причину поломки путём научного тыка?Схема есть?Пыль ты прочистил,электролит заменил и он стартанул,может электролит тоже дохлый попался,на последнем издыхании.Просмотри внимательно всю плату,в данный момент испарение припоя на плате,и естественно микро трещины становятся бичём...Толи так задумано производителями,то ли производители припоя экономят и сплав не соответствует нормам.
    Вт, 22.12.2020, 19:56 | Сообщение # 3        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Да не, это я хотел померять напряжение на ножках этой микросхемы блока питания. Вот дотронулся щупом мультиметра и он включился, а просматривал я на выключенном :)
    Не знаю, я сегодня целый день смотрел через лупу, ну ни где явных трещин на пайке не видно. Может только на прцессоре где, но посмотреть ни как там не получится. Он с двух сторон запаян экраном металическим ни ка не проверить, нужно отпаивать, а он там копитально запаян. Хотя все таки возможно причина в блоке питания, только как ее найти уже не знаю.
    Ср, 23.12.2020, 16:36 | Сообщение # 4        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    Вот дотронулся щупом мультиметра и он включился

    Я бы пропаял все в районе точки на которую надавлиали. При выключенном телевизоре и вынутой из розетки вилке.

    Микротрещины бывает очень сложно рассмотреть.

    Трещины могут быть и внутри микросхем. Тогда только под замену.
    Попытаться определить можно местным охлаждением либо надавливанием.
    Ср, 23.12.2020, 18:22 | Сообщение # 5        
    Витала
    аватар
      Постов: 339   Друзья 
    Проверить обеспечение питания ШИМ ...емкостя в частности :D
    Ср, 23.12.2020, 19:24 | Сообщение # 6        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Скорей всего ШИМку под замену.
    Чт, 24.12.2020, 21:23 | Сообщение # 7        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Всем доброго вечера, спасибо за советы. В общем действительно проблема крылась в микросхеме шим контроллера БП, после ее замены телевизор заработал исправно.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВИДЕОТЕХНИКА » Телевизор LG не включается и негорит индикатор
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA