РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВИДЕОТЕХНИКА » Самодельная антенна для дальнего приема цифрового ТВ
    Самодельная антенна для дальнего приема цифрового ТВ
    Вт, 19.05.2020, 22:41 | Сообщение # 1        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Здравствуйте, есть идея изготовить самодельную антенну для цифрового тв. Сама идея возникла из=за того, что вечером или в дождливую погоду удается принимать украинские цифровые каналы, всего только один мультиплекс. И что удивительно ловится это все в доме на самодельную антенну с усилителем от польской антенны. Сама антенна это просто два уса прикрученные на плату. А вот уличная антенна не принимает эти каналы, хотя она тоже с усилителем. Как такое может быть, у меня только одно сейчас в голове, возможно наружная антенна не подходит по частоте. Она еще времен ссср и сделана по типу волновой канал.
    Скажите возможно ли сделать хорошую самодельную антенну с усилителем что бы брала с улицы сигнал укр. каналов. По карте до вышки 60 км и мощность самой вышки тоже 60.
    Что подскажете, стоит вообще заморачиваться с изготовлением, булет ли от этого толк??? И если да, то на каком варианте лучше остановится.
    Вт, 19.05.2020, 23:50 | Сообщение # 2        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Вообще из-за линии горизонта предел передачи километров 30. Народ пишет что 60 и даже 110,но что-то мне кажется это ерунда.
    Мачта нужна метров 15 по-идее и усилитель который будет падение сигнала в кабеле идущем до антенны нивелировать.
    Ср, 20.05.2020, 00:06 | Сообщение # 3        
    askit2008
    аватар
      Постов: 105   ОК 
    Цитата MishkA777G ()
    на каком варианте лучше остановится.
    Не останавливайся
    если "усы" читаю диполь ловят из дома, пробуй двойной квадрат Харченко из проволоки или из сетки для перепелов, петлевая из кабеля вариантов много гугл в помощь. главное их согласовать с усилителем и сделать расчет размеров на частоту канала мультиплекса. на крайняк яги спаять.
    Ср, 20.05.2020, 09:47 | Сообщение # 4        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Я вот сам удивляюсь, как она может в доме ловить, может сигнал как-то от стены дома отражается и она его вылавливает. Пробовал уже делать Харченко и еще "тройной квадрат", но они без усилителя вообще не ловят, только местные мультиплексы, пробовал к ним подключить плату усилителя, но с ним эти антенны не берут ничего, и прибавка на местных каналах вообще не существительная.

    Сейчас склоняюсь сделать именно длинную такую по типу яги, но вот как ее расчитать правильно на нужные частоты???
    Ср, 20.05.2020, 10:50 | Сообщение # 5        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    MishkA777G, отправил в лс сообщение, возможно пригодится.
    Ср, 20.05.2020, 17:40 | Сообщение # 6        
    askit2008
    аватар
      Постов: 105   ОК 
    Цитата MishkA777G ()
    Я вот сам удивляюсь, как она может в доме ловить, может сигнал как-то от стены дома отражается и она его вылавливает. Пробовал уже делать Харченко и еще "тройной квадрат", но они без усилителя вообще не ловят, только местные мультиплексы, пробовал к ним подключить плату усилителя, но с ним эти антенны не берут ничего, и прибавка на местных каналах вообще не существительная.

    Сейчас склоняюсь сделать именно длинную такую по типу яги, но вот как ее расчитать правильно на нужные частоты???
    би квадрат Харченко согласуется с усилителем надо убрать трансформатор колечко подать напрямую он кз а диполь 300ом гроза не пройдет.
    Ср, 20.05.2020, 19:18 | Сообщение # 7        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    А вон оно что, а я так подключал на контакты, которые на плате. Так это если его убрать, то нужно перемычки делать куда-то или можно просто отпаять и работать будет???
    Ср, 20.05.2020, 19:43 | Сообщение # 8        
    askit2008
    аватар
      Постов: 105   ОК 
    Фото усилителя скиньте
    Ср, 20.05.2020, 20:09 | Сообщение # 9        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Хорошо, постараюсь показать. У меня есть несколько штук, покажу все.
    Ср, 20.05.2020, 20:33 | Сообщение # 10        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Вот нашел только такие, один 999 с кольцом рабочий вроде, а вот 777 два как раз без колец уже, на одном случайно раздавили его, а с другого я вообще сам срезал куда-то. Они вроде тоже были рабочие, вот как их проверить без колечка как раз можно и потом на антенну.
    Файлы: 2388292.jpg (184.9 Kb) · 3034767.jpg (168.7 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВИДЕОТЕХНИКА » Самодельная антенна для дальнего приема цифрового ТВ
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA