РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВИДЕОТЕХНИКА » DVB T2 (Цифровое телевидение)
    DVB T2
    Пт, 15.02.2019, 21:20 | Сообщение # 131        
    СветLANa
    аватар
      Постов: 309   ОК 
    У нас тоже стереофонический, стереосигнал формируется аналогично, как в радио...
    Мне надоело спорить ни о чём, у меня третий час ночи, пошла спать...
    Пт, 15.02.2019, 21:21 | Сообщение # 132        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Как это ни о чём ?? Нужно же как то тебе доказать что СКВ на DVB не заменить и что в видеосигнале не должно быть ни какого звука. smile Доброй ночи.

    Добавлено (15.02.2019, 22:23)
    ---------------------------------------------
    Цитата СветLANa ()
    У нас тоже стереофонический,

    С каких пор у нас в аналоговом эфирном TV звук стал стереофоническим ?? Когда такое приняли ??
    Где посмотреть на схему отечественного ящика с стерео радиоканалом ??

    Добавлено (15.02.2019, 22:50)
    ---------------------------------------------
    Цитата СветLANa ()
    Раздельные каналы изображения и звука применялись очень редко и только за рубежом.

    Здесь я не много не так понял. За рубежом планировался стандарт где несущие радиосигнала уже были разделены на звук и видео , это как раз к тому что бы в видеосигнале не было ни какого звука. Этот стандарт не пошёл в массы, обошлись хорошими фильтрами и правильным построением в самом радиоканале телевизора . Такое построение не редкость , а присуща всем зарубежным телевизорам. Открой схему 3УСЦТ и старого RFT с которого был слизан 3УСЦТ, сама всё увидишь , потом посмотри на более современные схемы и так же увидишь где выделяется несущая звука.
    Сб, 16.02.2019, 07:52 | Сообщение # 133        
    СветLANa
    аватар
      Постов: 309   ОК 
    Цитата nickolay130978 ()
    Нужно же как то тебе доказать что СКВ на DVB не заменить
    Я ни где не говорила, что можно СКВ менять на DVB, я говорила, что в телевизор можно встроить приставку DVB-T2, подав комплексный видеосигнал с приставки после детектора, и только... smile

    Цитата nickolay130978 ()
    С каких пор у нас в аналоговом эфирном TV звук стал стереофоническим ?
    В начале 2000-х годов начались передачи Москве, а затем и в некоторых других городах по системе NICAM. Широкого распространения это не получило, так как чуть позже начали разработку цифрового телевидения и необходимость аналогового стереозвука отпала.
    Ну а насчёт всего остального мне досуг спорить, я прекрасно знаю устройство телевизоров, отремонтировала уже не один десяток и мне мозги трудно запудрить... smile Кроме того, я радиоинженер и радиолюбитель с ранней юности... smile
    Сб, 16.02.2019, 10:13 | Сообщение # 134        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата СветLANa ()
    Я ни где не говорила, что можно СКВ менять на DVB,

    Света , я понимаю что ты девочка , но не нужно всё таки доказывать что 2+2 будет 5.
    Цитата СветLANa ()
    подав комплексный видеосигнал с приставки после детектора, и только...

    В DVB ресивере нет комплексного видеосигнала, в нем есть видеосигнал и интерфейс цифрового видеосигнала , и подавать такой сигнал нужно не после видеодетектора , а после радиоканала , а это будет тот же видео вход smile С DVB селектора выходит положительный и отрицательный цифровой поток и линия синхронизации и АРУ который принимает процессор ресивера , Alex100 так и понял что ты этот сигнал хочешь подать на вход радиоканала , на что и ответил как бы проц телевизора пошлёт на три буквы . smile
    Цитата СветLANa ()
    В начале 2000-х годов начались передачи Москве, а затем и в некоторых других городах по системе NICAM.

    Это было не вещание , а отмывание бабла. Закупили за баснословное бабло зарубежное оборудование и объявили о начале стерео вещания , а на деле два канала в России и наверное один в Беларуси и один в Украине на сколько помнится. Это не было стандартом!

    Цитата СветLANa ()
    и мне мозги трудно запудрить... Кроме того, я радиоинженер и радиолюбитель с ранней юности...

    Радиоинженер должен знать что в видеосигнале подаваемом на БЦ и синхронизацию не должно быть звука, иначе ящик не будет работать smile И что селектор и ресивер не одно и тоже .
    Нам радиоинженеры преподавали в институте , на практике как оказалось, не дали они нужных знаний smile Забугровые ящики в корне оказались сложнее чем то что проходили , особенно ящики с цифровой обработкой сигнала . Приходилось покупать забугровую литературу и черпать от туда знание по видеоаппаратуре , небольшое описание работы уже устаревшего цифрового ящика на наборе микросхем DIGITAL2000 у нас появилось лишь в двухтысячных в журнале радио и то поверхностно . Отремонтировал не один десяток , а тысячи наверное . У меня были собственные разработки на импортной элементной базе блоков цветности , декодеров цветности , УСР, кадровой . Предназначались для замены штатных блоков в телевизорах 3УСЦТ. Качество изображение заметно повышалось . Мозги не пудрю , точная наука всё таки smile
    Сб, 16.02.2019, 10:41 | Сообщение # 135        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата Фома ()
    Мысль простая . Отказ от двух пультов


    Решение тут
    и правильно сказали не надо его совать в телевизор, приставки DVB-T2 и так нехило греются. А вот подумать насчет зависимого включения приставки от телевизора или наоборот стоит, чтобы не стояли оба в дежурном режиме.
    Сб, 16.02.2019, 10:41 | Сообщение # 136        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата СветLANa ()
    так как чуть позже начали разработку цифрового телевидения

    PS: Я несколько раз был на теле студиях вещающих как аналог так и цифру , не видел там ни единого устройства произведённого в странах СНГ. В ресиверах как спутниковых так и эфирных якобы собственного производства я не обнаружил ни единой детали ни с какой либо стран с СНГ. Что разрабатывали - не понимаю. smile
    Сб, 16.02.2019, 10:47 | Сообщение # 137        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата nickolay130978 ()
    Что разрабатывали - не понимаю

    Есть разрабатывают у нас а производят в china те же ресиверы.
    Сб, 16.02.2019, 10:51 | Сообщение # 138        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата vrytsev ()
    Есть разрабатывают у нас а производят в china те же ресиверы.

    На пример ?
    ............
    Подозреваю в нём будет полностью импортная элементная база с кусками кода от забугровых брендов и ширпотреба.
    Сб, 16.02.2019, 11:00 | Сообщение # 139        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата nickolay130978 ()
    На пример ?

    Ставропольский радиозавод «Сигнал» первым в России разработал цифровую телевизионную приставку стандарта DVB-T2.
    Цитата nickolay130978 ()
    Подозреваю в нём будет полностью импортная элементная база

    Ну да свое все извели.
    Сб, 16.02.2019, 11:01 | Сообщение # 140        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Помнится был такой сат приёмник FTA собственной разработки , отличный приёмник на те времена с красивой картинкой на экране .Внутри полностью импорт с кодом от самсунга , даже загрузчик русифицировали . Я не считаю такие устройства собственной разработкой.

    Добавлено (16.02.2019, 12:04)
    ---------------------------------------------
    Цитата vrytsev ()
    Ставропольский радиозавод «Сигнал» первым в России разработал цифровую телевизионную приставку стандарта DVB-T2.

    Если бы было так , я порадовался б. smile Это не разработка, а копия , которая заглохла еще 2013 году.
    Тогда были обсуждения на форумах данных рессиверов.
    Такие же разработки толкает зрителю Триколор , NTV.... это копии.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВИДЕОТЕХНИКА » DVB T2 (Цифровое телевидение)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA