РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Как самому сделать печатную плату
    Как самому сделать печатную плату
    Чт, 14.04.2016, 18:48 | Сообщение # 1        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Как самому сделать печатную плату - продолжение форума о различных технологиях и особенностях домашнего изготовления печатных плат для схем.

    Начало форума тут
    Чт, 14.04.2016, 18:48 | Сообщение # 2        
    caha2011
    аватар
      Постов: 766   Друзья 
    Sam, А как долго можно использовать купорос?
    Чт, 14.04.2016, 18:49 | Сообщение # 3        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    caha2011, Честно не знаю,но в гараже у меня была 3л банка с купоросом,стояла лет 30-ть открытая.Пережила жару,мороз и дождь.Купорос сбился в комок,побелел....но функции свои выполнял,хоть и не так эффективно.Если правильно хранить то долго простоит думаю. smile
    Чт, 14.04.2016, 18:49 | Сообщение # 4        
    caha2011
    аватар
      Постов: 766   Друзья 
    Sam, Спасибо biggrin
    Чт, 14.04.2016, 18:49 | Сообщение # 5        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Sam, кстати, а как быть с утилизацией отработанного купоросного раствора? Канализационным трубам от него ничего не будет? Подумываю прикупить купороса, сделать наконец многоразовый раствор. Все-таки для более-менее крупных плат лимонной кислотой не напасешься.
    Чт, 14.04.2016, 18:49 | Сообщение # 6        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Витинари, Я думаю не успеет он своё дело сделать.Концентрация маленькая.Да и слив то из пластика и стали.Ничего не сделается ему...
    Чт, 14.04.2016, 18:49 | Сообщение # 7        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Витинари ()
    сделать наконец многоразовый раствор
    Для многоразового использования в основной раствор там еще какие то кислоты добавляются , сам купорос с солью долго не живет и на много дм меди его не хватает. Четыре ложки соли и две нормального купороса дециметра два-три еще стравит , больше уже время сутками исчисляется. Лучше купить хлорное железо , мне килограмма железа хватает на полтора -два года интенсивного травления. Или персульфат амония/натрия приобрести, этот раствор хорош тем что прекрасно травит через фотослой фотобумаги, я его использую когда травлю платы с мелким шагом и узкой трассой , хотя сам раствор у меня не долговечен получается , через дециметра три плата начинает травится, а потом покрываются какими то кристаллами и уходит на помойку в месте с раствором . Cудя с прочитанного делаю сильный концентрат , а там хз. Азотная кислота еще отлично травит , но нужно внимательно смотреть на процесс что бы не про@еба@ть, дециметр травится секунд за двадцать , но главное что тонер не разъедает, и травить нужно на открытом воздухе . Купорос , лимонка , гидроперит это как крайний случай разве что .
    Чт, 14.04.2016, 18:49 | Сообщение # 8        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата nickolay130978 ()
    Азотная кислота еще отлично травит

    Вопрос,где её взять?На сколько я знаю,продают её в больших количествах,но не в частные руки,а организациям или ИП-шникам по документам.Искал,хотел хоть пол литра купить.Но натыкался только на цистерны,ну или минимум литров 10.
    Чт, 14.04.2016, 18:50 | Сообщение # 9        
    djsanya123
    аватар
      Постов: 1072   Друзья 
    Sam, да полно химмагов в России. Че там у вас есть, Вектон, русхим и тд. Вот там и покупай чего душа желает и растворители какие хотиш и для травки плат хлорное железо либо персульфаты натрия калия или аммония. Сам тарюсь в химмаге, так для справки, персульфат аммония-100грн/кг, хлорное железо-22грн/кг, ацетон-34грн/кг, калоша-35грн/кг, азотная кислота-11грн/кг
    Чт, 14.04.2016, 18:50 | Сообщение # 10        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    djsanya123, Благодарю за "наколочку".Ща почитаю.что у них там..
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Как самому сделать печатную плату
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA