РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » С чего начать радиолюбителю?
    С чего начать радиолюбителю?
    Пн, 24.11.2014, 04:59 | Сообщение # 31        
    LINROUT
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    Цитата RAVEN112 ()
    Для этого, собственно, человек и подкинул макулатурки, чтобы всё большее кол-во непоняток становилось доступным! И "пока", и в дальнейшем... deal


    Не уверен, что правильно понял и текст и подтекст.
    Пн, 24.11.2014, 11:26 | Сообщение # 32        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата LINROUT ()
    А какой святой святее

    Ну, здесь кому как. Мне более понятными и подробными казались Сворень и Айсберг, другие хвалят Борисова.

    Вот их книги:
    "Шаг за шагом. Транзисторы" Сворень Р. А.
    "Транзистор?.. Это очень просто!" Айсберг Е.
    "Юный радиолюбитель" Борисов В. Г.

    Ссылок на другие ресурсы здесь вроде как нельзя размещать, но книги без труда находятся в поиском в Google на файлообменниках и торрентах в djvu и pdf форматах.

    В книгах этих авторов начала теории полупроводников, основные принципы работы транзисторных усилителей и т.д. и т.п. Я в свое время пытался читать книги современных авторов, и вузовские учебники, и честно говоря почти ничего не понимал, а потом попались эти старые, потрепанные книжки, и мне как будто глаза раскрыли, все стало так просто и понятно smile
    Пн, 24.11.2014, 12:54 | Сообщение # 33        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Egour, В книгах такого рода главное не графики и чертежи параметров радиодеталей, а их визуальное восприятие, т.е. доступное начинающему в простой форме устройство и принцип работы детальки. Это потом уже, изучив основы, можно вникнуть в суть процессов, а пока, для начинающего это как интересная игра.. smile Что то попробовать собрать, лишь немного имея представление о применяемой детали но, уже зная её название и запомнив принцип её работы по мере изготовления устройства.
    У нас такой менталитет, мы сначала делаем, а уже потом изучаем то, из чего делаем.. biggrin Я потому и рекомендую книгу Платт Ч. как начальную, она интересно читается, что немаловажно! smile
    И спорить не буду, хороших книг хватает, недаром у меня целая электронная библиотека.. smile
    Пн, 24.11.2014, 13:03 | Сообщение # 34        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Igoran,
    Цитата Igoran ()
    У нас такой менталитет, мы сначала делаем, а уже потом изучаем
    smile
    Это так,,одни знают как работает,но не знают как сделать,у других,не знают как работает но сделал и работает
    Пн, 24.11.2014, 14:15 | Сообщение # 35        
    Goga2
    аватар
      Постов: 202   Х 
    Цитата Egour ()
    На всякий случай добавлю, что магнитофоны высшего/первого класса дербанить не нужно. Продав такой магнитофон можно обзавестись всем необходимым, вплоть до осциллографа. А то мало ли, возьмет чел, да раскурочит Олимп, за который ему два мешка китайских радиодеталей насыпят
    Достойно и красиво сказано!
    ok

    Добавлено (24.11.2014, 15:15)
    ---------------------------------------------

    Цитата краб ()
    Это так,,одни знают как работает,но не знают как сделать,у других,не знают как работает но сделал и работает

    Действительно:Палка...........с двумя наконечниками tongue
    Пн, 24.11.2014, 15:55 | Сообщение # 36        
    LINROUT
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    Цитата краб ()
    у других,не знают как работает но сделал и работает


    Вот у меня как раз этот случай! biggrin Нарисовал платку по чьей -то схеме, набрал деталей, спаял. Работает! А что куда идёт, а как воздействовать на процесс, если что-то не так - !!!!???? Как попка на конвейере: 1-ый болт кручу вправо, 2-ой - влево ( у него резьба другая! smile )! biggrin
    В общем смех и грех! Так что пора за парту! Спасибо, что помогаете!
    Среди пишущих книги есть две категории: знающие и умеющие объяснить, и просто знающие. О третьих - думающих, что знают не будем и говорить. От них только рак мозгов, геморрой и несварение желудка! Когда попадаю на таких - злюсь, как только могу. Сам не могу понять, что имелось ввиду, и чувствую, что и автор не очень -то понимает. И в этот момент становится ясно, КАК МНОГО ЗАВИСИТ ОТ ПЕДАГОГА! Видать не только у врачей есть свои личные кладбища! angry , Сколько людей отвратили от изучения предмета такие шпициалисты!
    Пн, 24.11.2014, 16:43 | Сообщение # 37        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата LINROUT ()
    не только у врачей есть свои личные кладбища!

    biggrin Железно,- Ой, а кто это у нас такой маленький, скукоженный?
    - Странный вы какой-то уролог...
    Всё получится и не один раз,тем более есть с кем поговорить- smile я про форум
    Пн, 24.11.2014, 18:57 | Сообщение # 38        
    LINROUT
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    Цитата краб ()
    тем более есть с кем поговорить


    И с большой пользой для спрашивающего!
    Не стал копировать фразу полностью, поскольку первая половина очень даже недурственно продолжает тему об урологе! biggrin
    Цитата краб ()
    Железно,- Ой, а кто это у нас такой маленький, скукоженный?
    - Странный вы какой-то уролог...
    Всё получится и не один раз, - утешил его врач! biggrin

    Добавлено (24.11.2014, 19:48)
    ---------------------------------------------
    "Радиомучитель" начал с проверки купленного тестера. Вроде оммы, вольты, частоты, диоды не напрягли. Но вот попробовал измерить ток. Взял элемент 1.5в, 2 ком резистор. И всё это в цепочку через тестер. На мка показал 543 мка, а на регистре ма 0.776ма. Несколько раз повторил. Результат тот же. В чём хрень? В приборе или неадекватности способа измерения? Батарейка в тестере не новая, но 8в есть. Тестер UT61E.

    Добавлено (24.11.2014, 19:57)
    ---------------------------------------------
    Повторил на тестере ТЛ4М на пределах 1 ма и 3 ма. Та же хрень! Похоже законы физики для разных приборов одни и те же! cool biggrin

    Пн, 24.11.2014, 19:06 | Сообщение # 39        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    LINROUT, Да ,реально должно 0.776ма,есть на него талмут,вдруг нужно
    Файлы: Manual_UT61B.pdf (648.0 Kb)
    Пн, 24.11.2014, 19:07 | Сообщение # 40        
    v_aist_
    аватар
      Постов: 555   Х 
    LINROUT, В приборе для измерения тока стоят шунты, на разных пределах разные. Соответственно они тоже влияют на нагрузку...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » С чего начать радиолюбителю?
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA