РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Составляющие радиодеталей - металлы и кристаллы (Металлы и кристаллы используемые в электротехнике.)
    Составляющие радиодеталей - металлы и кристаллы
    Ср, 16.07.2014, 19:36 | Сообщение # 1        
    Рэм
    аватар
      Постов: 33   ОК 
    Всем доброго времени суток. Не знаю возможна ли эта тема на этом форуме, если нет - удалите. Я не разбираюсь в электронике. Хочу вырастить кристаллы из металлов : золота, платины и других, если получится. Решил взять металлы из старых радиодеталей и мне интересен дизайн микросхем, ламп, я их фотографирую. Ко мне в руки попала радиола "Беларусь 103". 1969 года выпуска. Взял оттуда деталь, разломал, поэтапно сфотографировал. Если правильно определил - это резистор. Красными стрелками и цыфрами 1 обозначил части детали. Что это и из чего они сделаны? Буду благодарен за подсказку. Фото здесь http://fotki.yandex.ru/users/scoobi-shelovek/album/440461/
    Файлы: 1715979.jpg (176.0 Kb)
    Ср, 16.07.2014, 19:42 | Сообщение # 2        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    переменный резистор это.
    зачем тебе все это? что за идея такая то? какие кристаллы? в нем нету ничего полупроводникового.
    в нем только оболочка корпус из алюминия, основания пластик, и круглая подложка на которой графитовое напыление наверное в качестве резистора, и по ней скользит контакт который изменением положения и изменяет сопротивление .... wacko коротко как то так.
    Ср, 16.07.2014, 19:45 | Сообщение # 3        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    добавлю, что стоимость импортного аналога, который будет вероятно и по лучше - рублей 15 в нормальном магазине.
    вспомнил историю с того года как раз, мне срочно нужен был такой же регулятор только на 100 ком -пршел в мастерскую по ремонту теликов -мастер долго ковырялся но нашел регулятор , я грит вот нашел хороший советский, я на него глянул, ему лет 30, он хрустеть будет ппц как, но мне надо было не для звука -грю сколько с меня - отвечает - ну сколько даш...рублей 100 допустим, я развернулся и пошел biggrin потом закупил сдвоенных по 20 рублей за штуку в запас biggrin
    Ср, 16.07.2014, 22:04 | Сообщение # 4        
    Рэм
    аватар
      Постов: 33   ОК 
    Redmoon, благодарю за ответ. Примерно вот такие кристаллы хочу вырастить http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=80362 У меня есть ещё радиодетали. Если ни кто не будет против, позже выложу, посоветоваться из чего они сделаны.

    Добавлено (16.07.2014, 23:04)
    ---------------------------------------------
    Вот ещё деталь из "Беларусь 103". Лампа 6Н2П. Х-68. Для меня все подобные детали - лампы, но знаю, что они несут разные функции. Как правильно называется эта, я не знаю. Из чего у неё контакты? Есть ли внутри драг.металлы? Жалко разбивать. Но возможно разобью, что бы снять подробности внутреннего строения. Буду благодарен за подсказки. Фото здесь http://fotki.yandex.ru/users/scoobi-shelovek/album/440510/

    Ср, 16.07.2014, 22:29 | Сообщение # 5        
    bond2879
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    те надо лампы 6ж1п в ниж есть радиоктивный и дорогой метал звать его прометий!
    Ср, 16.07.2014, 22:32 | Сообщение # 6        
    Рэм
    аватар
      Постов: 33   ОК 
    Я не знал о прометии. Bond2879, благодарю.
    Чт, 17.07.2014, 13:13 | Сообщение # 7        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Рэм, Химия жестока,оставь затею, smile лучше вырасти кристал из медного купороса,тоже красиво да и быстрей,а надо то раствор емкость да холодильник,сын однажды лампочку кристалом покрыл и красиво светило,постепенно кристал тускнет ,зато ни разу одинаковых
    Чт, 17.07.2014, 15:18 | Сообщение # 8        
    Рэм
    аватар
      Постов: 33   ОК 
    Медные кристаллы у меня тоже в планах вырастить. Я не стремлюсь только драг. металлы вырастить. Кристаллы железа тоже красиво выглядят. Краб, благодарю за совет. smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Составляющие радиодеталей - металлы и кристаллы (Металлы и кристаллы используемые в электротехнике.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA