РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Сенсорная кнопка с защёлкой
    Сенсорная кнопка с защёлкой
    Чт, 27.02.2014, 18:31 | Сообщение # 1        
    PAMXA
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Добрый день!
    Мне нужно сделать сенсорный выключатель и я нарисовал схемку исходя из того материала который нашел в инете. Вопрос состоит в том - имеет ли эта схема ошибки? И если да то укажите на них. Схему составлял исходя из дешевизны и простоты, и того что мне доступно.
    Файлы: 5709587.jpg (123.1 Kb)
    Пт, 28.02.2014, 11:57 | Сообщение # 2        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    а зачем ты собираешь устройство , цена которого при собственном производстве будет гораздо дороже (раза в три) чем покупное, по моему тебе надо в электротовары.
    Пт, 28.02.2014, 13:11 | Сообщение # 3        
    PAMXA
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    да но только вот в испании дешевле собрать чем купить готовое. Готовое сразу стоит от 5 до 10 евро(как повезёт), а это мне будет стоить ~1,5 евро. Вот и мучаюсь.
    Пт, 28.02.2014, 13:16 | Сообщение # 4        
    PAMXA
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Я немного изменил схему и решил описать как я понимаю её работу. VT1 и VT2 это приёмник от металической площадки С2 фильтрует наводки, а С1 можно не ставить, если площадка будет под панелью. Диод даёт в схему логический ноль. VT4 будет открыт пока на выходе оптрона ноль(который имеет обратную положительную связь и работает как триггер) приходящий на инвертор dd1.1, который открывает VT4. VT3,VT5 в этот момент закрыты. Когда мы дотрагиваемся пальцем к мет. площадке, то на выходе VT2 будет +/-4,5V и пройдя через переход VT4(КЭ) сменит выход триггера на +/-4,5V и тем самым закроет VT4 и через инвертор dd1.2 откроет VT3. VT5 предназначен для сброса триггера и соответственно откроется при следующем нашем прикосновении к мет. площадке и когда триггер сбросится, то VT3 и VT5 закроются, а VT4 снова откроется.

    Я уже давно не занимался электроникой и хотелось бы услышать конструктивную критику или что всё хорошо и нет ошибок.
    Файлы: 3555446.jpg (125.4 Kb)
    Пт, 28.02.2014, 20:01 | Сообщение # 5        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    есть такой вариант:



    Вся электрическая схема выполнена на одной микросхеме 564ЛА7 или 561ЛА7. На элементе D1.1 выполнен входной датчик. Элементы D1.2 и D1.3 образуют RS триггер. На резисторе R3, конденсаторе С1 и элементе D1.4 выполнена схема задержки. Работает сенсорный переключатель следующим образом. При касании сенсорной площадки Е1 на выходе элемента L 1.1 появляется серия импульсов. Первый же импульс переключает триггер (элементы D1.2 и D 1.3) в "I". Конденсатор С1 заряжается через R3.c постоянной времени Т " R3C1. После достижения логической "1" на входе элемента D1.4 триггер "сбрасывается" сигналом, приходящим с выхода 10 элемента D1.4 и устройство возвращается в исходное состояние. Сенсор обладает интересной особенностью. При кратковре-меном одиночном касании сенсорной площадки на выходе 4 появляется один импульс. Если же удерживать палец на площадке некоторое время, то на выходе возникнет серия импульсов с периодом T-R3CI. Период следования этой серии можно изменять подбором R3 и С1.

    С. ЗАЙЦЕВ, 246035,г. Гомель
    Файлы: 4429615.jpg (15.8 Kb)
    Сб, 01.03.2014, 02:31 | Сообщение # 6        
    PAMXA
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    В принципе интересный вариант. Он будет реагировать если площадка будет под стеклом или на вход микры нужно поставить транзистор?
    Сб, 01.03.2014, 07:52 | Сообщение # 7        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    этого я не знаю.
    Сб, 01.03.2014, 18:32 | Сообщение # 8        
    PAMXA
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Поэкспериментирую напишу.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Сенсорная кнопка с защёлкой
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA