РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Замена источника питания с 15 на 18В (Подойдет ли к данной электрической схеме напряжение питания?)
    Замена источника питания с 15 на 18В
    Вт, 25.12.2018, 14:51 | Сообщение # 1        
    Letos
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Подойдет ли к данной электрической схеме напряжение питания больше, чем заявлено авторами?


    На данной схеме изображен стабилизированный источник питания на 6,9 и 12 В. Номиналы элементов представлены в таблицы. По предложения автора данная схема должна питаться от трансформатора с напряжением вторичной обмотки в 15 В. Так вот в чем вопрос: у меня трансформатор на 18 В:/ и есть опасения, что схему-то я сожгу. Больше всего переживаю за стабилитроны и гасящий резистор. В даташите я вообще не нашел(может слепой) какое напряжение могу выдержать стабилитроны, а если довериться советам на форуме, то за стабилитроны переживать не надо, за кого и нужно опасаться то это гасящий резистор. Если это так, то можно ли заменить резистор, просто, с большей рассеивающей мощностью? Если проблема не в этом, то какие варианты посоветуете?
    Файлы: 0424128.jpg (32.1 Kb) · 0138671.jpg (154.9 Kb)
    Вт, 25.12.2018, 15:45 | Сообщение # 2        
    СветLANa
    аватар
      Постов: 309   ОК 
    Про ток ничего не сказано...
    От этого зависит какие стабилитроны ставить и расчёт резистора.
    Но, в любом случае, я бы сделала подобную схему вот так . А на выходе поставила бы простой самодельный вольтметр, сделанный из головки микроамперметра от старого магнитофона.
    Ну и какую-нибудь простенькую защиту от КЗ...
    Кстати, в статье рассказано, как рассчитывать подобную вышеприведённой схему
    Вт, 25.12.2018, 15:52 | Сообщение # 3        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Эта схема рассчитана на стабилизацию трех напряжений путем переключения стабилитронов, определяющих напряжение базы транзистора. Если вы боитесь сжечь стабилитроны, то поставьте несколько больший по номиналу резистор R1, который задает ток стабилитронам. В этом случае увеличение мощности рассеивания резистора не понадобиться. Все зависит от того, какую мощность могут рассеивать применяемые вами стабилитроны и нужно подобрать резистор, что бы ток стабилитронов был в пределах допустимого.
    Вт, 25.12.2018, 17:36 | Сообщение # 4        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    3в разница не фатальна ... я думаю можно собирать как есть .... не много увеличить r1 процентов на 10 ...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Замена источника питания с 15 на 18В (Подойдет ли к данной электрической схеме напряжение питания?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA