РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Посоветуйте инвентарь для работы начинающему радиолюбителю
    Посоветуйте инвентарь для работы начинающему радиолюбителю
    Пт, 30.11.2018, 13:42 | Сообщение # 1        
    PoImOl
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Хочу научится работать со схемами- создавать и чинить всякие интересные штуковины, да вот только паяльник у меня с ходу сгорел. И теперь придётся покупать новый, хочу что бы дали советы на счёт паяльника и других приспособлений.
    Пожалуйста побольше описаний в ответах!
    Пт, 30.11.2018, 15:54 | Сообщение # 2        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Я бы не рекомендовал начинать со сложного/дорогого оборудования. И совсем не обязательно выписывать и долго ждать. Из доступного в магазинах.

    Тестер. Можно китайский из 830ых. Или 9205-9208. Что-нибудь в диапазоне до 600 рэ. Можно и дешевле. Основные функции.
    Когда наберете опыта можно будет и серьезнее что-то.

    Паяльник. Сейчас море разных. И нужен не один.
    Для распайки и тонких работ. Если совсем простой - можно пустить чепез диммер, чтобы не так страшно перегревался.

    Куча плат. Распайка это опыт и детали. Если сразу смотрите в сторону СМД, можно зайти в какой-нибудь сервис по ремонту оргтехники. Если не жлобы - отдадут чего нибудь даром или недорого.
    Если жлобы - идите в другой сервис.
    Цитата PoImOl ()
    Пожалуйста побольше описаний в ответах!

    Нереально. Только в моем городе в продаже не один десяток видов приборов и паяльников. Книгу можно написать.

    Советую с осторожностью воспринимать советы опытных из разряда: "Хороший тестер от хорошей фирмы, паяльную станцию получше..." и тому подобное.
    Дело в том, что и паяльник и тестер по любому нужен не один. Да и в процессе набора опыта можете спалить еще не однажды.

    Ну и смотрите форумы и сайты. Что именно вас заинтересует. Выбирите что то для себя несложное и вперед. Остальное будет приходить с опытом.

    Никто не сможет сказать, что именно вас зацепит. Какое направление вы выбирете. И любая дорога начинается с первого шага.
    Пт, 30.11.2018, 16:13 | Сообщение # 3        
    PoImOl
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Лекс59, Спасибо
    Пт, 30.11.2018, 16:45 | Сообщение # 4        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    С чего хотите начать?Приемники,или микроконтроллеры,или еще чего...
    Блок питания-подойдет простой,хоть от советского радиоприемника (со временем соберете свой лабораторник)
    Пт, 30.11.2018, 17:34 | Сообщение # 5        
    СветLANa
    аватар
      Постов: 309   ОК 
    Цитата PoImOl ()
    Хочу научится работать со схемами- создавать...
    Чтобы научиться "создавать", придётся этому посвятить бóльшую часть жизни.
    Это и изучение теории, и подкрепление полученных знаний изготовлением конструкций, и постоянное пополнение знаний ввиду большой скорости развития электроники. Как только перестал учиться, перестаёшь понимать современные схемы...
    Если знаний нет совсем, можете начать с книг Борисова, Свореня, Айсберга. Потом почитать: Хоровиц П., Хилл У. - Искусство схемотехники...
    А кто любит заниматься цифровыми устройствами и хочет разобраться с цифровой логикой, то книги Бирюкова С.А., Шило В.Л....
    Для радиолюбителя не вредно иметь в своей библиотеке книгу Николаенко Н.М. - Секреты радиолюбителя-конструктора.
    В общем, читать, паять и паять. Причём, всё, что спаяно, должно обязательно заработать...
    А из приборов, для начала нужно иметь самый простой мультиметр (тестер) и обязательно изготовить простой блок питания. По мере изучения этой очень сложной науки - электроника, понадобятся и другие приборы, одним из самых необходимых будет осциллограф.
    Сб, 01.12.2018, 16:04 | Сообщение # 6        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Если сейчас цель что то купить , то не бери ничего лишнего , для начала паяльник средней мощности , мультиметр , а далее уже по мере надобности , начинаешь что то собирать и по ходу работы сразу понимаешь что тебе еще нужно .... Все покупать сразу никаких капиталов не хватит ...
    Вс, 02.12.2018, 12:07 | Сообщение # 7        
    PoImOl
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Tygra, Какая цена сейчас приемлема для паяльника, который не сгорит после первой пайки?
    Вс, 02.12.2018, 12:35 | Сообщение # 8        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    PoImOl, Сейчас в мире маркетологов цена не показатель , нужно смотреть , можно купить дешево и хорошо ровно как дорого и плохо , для начала купите тот что вам понравится , в процессе набора опыта вы поймете что от него хотите и сможете уже выбрать достойный ... Если заказывать на алиекспресс а не у местных "барыг" , то проверенным вариантом будет паяльник на жалах Hakko T12 ..
    Сб, 08.12.2018, 13:48 | Сообщение # 9        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Каждый советует приобретать инвентарь, со своей точки зрения. Все зависит от ваших финансовых возможностей. В свое время я начинал строить приемники
    на батарейных лампах потому, что у нас тогда еще не было электричества и я скреплял соединения проводов скручиванием и тем не менее приемники работали.
    Тогда еще не было в продаже диодов и я сам варил в пробирке полупроводник из
    свинца и серы. Если вы попробуете что то паять сами, то сразу поймете какой паяльник вам нужен для задуманной работы. И самое главное, не нужно бояться
    экспериментировать, пробовать и разбираться самому, в каких случаях что то работает, а что то работать не хочет.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Посоветуйте инвентарь для работы начинающему радиолюбителю
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA