РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Подключение конденсатора параллельно DC двигателю
    Подключение конденсатора параллельно DC двигателю
    Чт, 03.05.2018, 18:01 | Сообщение # 1        
    NukeBird
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Добрый вечер!

    Собираю небольшую бормашинку на основе двигателя EG-520ED-3B для сверления отверстий в платах и т.п.

    Изучая вопрос, я понял что мне нужно:
    а)параллельно к двигателю подключить диод. При резком обрыве цепи может пойти обратное напряжение, причем гораздо мощнее, чем было на входе (из-за самоиндукции обмоток моторчика). Ставя диод, я защищаю и сам мотор, и саму схему (например, ток может попробовать пробить транзистор. А так - этого не получится, потому что разряд пойдет по пути меньшего сопротивления - через диод). К тому же, это добавочная защита на случай, если кто-то захочет вручную покрутить вал двигателя

    б)параллельно к двигателю подключить конденсатор. Я слышал, что во время работы щетки двигателя сильно искрят и это создает помехи...

    Отсюда имею несколько вопросов:
    1)о каких именно помехах речь и когда это критично? (предположу: когда в схеме есть "нежные" компоненты по типу микроконтроллеров?)
    2)как рассчитать емкость конденсатора под конкретный двигатель?
    3)чем чревато отсутствие конденсатора на двигателе?

    Я знаю что в интернете особо не парятся и просто подсоединяют моторчик к питанию без всяких диодов и конденсаторов, но мне кажется что так делать нежелательно

    P.S. Новичок, поэтому могу наговорить ерунды - тапочками не бейте, лучше объясните в чем я заблуждаюсь :3
    Пт, 04.05.2018, 12:03 | Сообщение # 2        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Во время работы двигателя щетки могут искрить и создавать помехи, поэтому параллельно на входе подачи напряжения подключают конденсатор порядка
    0,01 микрофарады. Конденсатор не имеет отношения к мощности двигателя, а только к создаваемым им помехам. Он хе несколько предотвращает всплеск напряжения при обрыве провода питания. Диод подключать не нужно.
    Пт, 04.05.2018, 12:59 | Сообщение # 3        
    NukeBird
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    atoumar,
    Так о каких помехах речь? Помехи - это перепады напряжения? Когда помехами можно пренебречь?
    Если что у меня осциллографа пока что нет, поэтому могу лишь предполагать...

    По поводу диода - его вообще никогда не нужно подключать? Или вы к тому, что если схема состоит из простых элементов по типу мотора и выключателя, то можно пренебречь (т.к. в таком случае обратный ток не может потечь не туда / что-либо повредить)

    Цитата atoumar ()
    порядка
    0,01 микрофарады. Конденсатор не имеет отношения к мощности двигателя, а только к создаваемым им помехам.

    То есть конденсатор подбирается исключительно опытным путем (по наличию искр и/или перепаду напряжения по показаниям осциллографа/вольтметра)?
    Пт, 04.05.2018, 15:22 | Сообщение # 4        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    "То есть конденсатор подбирается исключительно опытным путем"

    Помехи от искрения щеток передаются в шнур питания и потом в окружающую среду.
    Рассчитать какой конденсатор их не пропустит просто невозможно и его емкость можно
    подобрать экспериментально, так как это зависит от интенсивности искрения щеток.
    Для полной изоляции желательно двигатель, кроме подключения конденсатора, питать еще через два высокочастотных дросселя, по одному в каждый провод.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Подключение конденсатора параллельно DC двигателю
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA