РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Проблема с диммером на ардуино (Как проверить схему?)
    Проблема с диммером на ардуино
    Сб, 07.04.2018, 12:37 | Сообщение # 1        
    s_w_a_t_2005
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Добрый день, я большой новичок, поэтому буду задавать возможно очень глупые вопросы.
    Есть цель сделать простенький диммер с использованием микроконтроллера ардуино.
    Собрал следующую схему:


    Оптрон использую МОС3020. Диммер не заработал. Начал проверять мультиметром:
    1. На J1 входе напряжение 220В
    2. На t1 и t2 ножках симистора напряжение 220В
    3. С PC814 с ножек 3 - 4 напряжение есть (1.2В - 1.8В), это уходит в ардуино
    4. С ардуино на МОС3020 на ножки 1 - 2 тоже напряжение подается (1.2В - 1.8В). А вот уже с 4 - 6 ножки оптрона МОС3020 напряжение снять не могу

    Схема должна быть рабочей, потому что другие люди по ней вроде как собирают устройство. Пайку проверил, вроде все нормально припаял.
    Собственно у меня ряд вопросов:
    1. Можно ли как-то проверить оптрон без выпайки? Или нужно выпаивать и проверять?
    2. Правильно ли я локализировал проблему или мой ход мыслей вообще неправильный?
    3. Как вообще правильно проверять такие схемы, если что-то не работает?

    Заранее спасибо.
    Файлы: 4385012.png (57.7 Kb)
    Сб, 07.04.2018, 13:46 | Сообщение # 2        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    для проверки подобных схем желательно иметь осцилограф, поскольку тут не просто напряжение, а импульсы. И Проверить их тестером не так просто.
    Начнем с 814. Между 3 и 4 выводом должны быть импульсы с частотой сети, т.е. 50 Гц с напряжением питания ардуинки, 5 В. Это вход для синхронизации программы с частотой сети для работы программы.
    По МОС. Отсоедините резистор Р2 от ардуины и измерьте напряжение на J2. Его не должно быть. Затем подключите Р2 к питанию 5 В и снова измерьте напряжение. Должно появиться полное напряжение 220 В. Если все так, то МОС и симистор ВТА рабочие.
    Далее уже подключать ардуину и смотреть есть ли импульсы с порта Д4.
    А так это обыкновенный фазовый регулятор. Смысл в задержке открывания симистора от начала полупериода напряжения. Вот 814 и нужна для определения начала.
    Вот как то так.
    Сб, 07.04.2018, 14:25 | Сообщение # 3        
    s_w_a_t_2005
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Так если я ловлю мультиметром напряжение с ножек 1 - 2 МОС3020, значит ардуинка генерит сигнал с пина d4? Или смысл в том, что генерит не с той частотой?
    И можно ли снимать резистор Р2? Светодиод в оптроне не сгорит?
    А на J2 напряжения нет и так
    Сб, 07.04.2018, 15:04 | Сообщение # 4        
    Обормот
    аватар
      Постов: 141   ОК 
    Цитата s_w_a_t_2005 ()
    Диммер не заработал.

    Цитата s_w_a_t_2005 ()
    Пайку проверил, вроде все нормально припаял.

    А где фото того, что вы спаяли?
    Сб, 07.04.2018, 15:40 | Сообщение # 5        
    s_w_a_t_2005
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Вы по фото будете определять качество пайки?
    По этой причине и не выложил фото, потому что подумал, что это бессмысленно.
    Поэтому указал факты, которые мне показались значимыми, где есть напряжение, где нет.
    Если нужно фото, могу сфотографировать
    Сб, 07.04.2018, 16:09 | Сообщение # 6        
    Обормот
    аватар
      Постов: 141   ОК 
    s_w_a_t_2005,
    А вы поставьте себя на месте других участников форума, думаю, что вам тоже, было бы нагляднее представить у кого что получается или что-то пошло не так. Верно?

    А фотку по возможности выложьте, смеяться никто не будет.
    Сб, 07.04.2018, 18:52 | Сообщение # 7        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    s_w_a_t_2005, Если вы хотите подключить светодиод МОСки напрямую к ардуине, то нельзя. Как проверить этот узел я описал. Проверьте еще раз монтаж, правильность подключения симистора, сверив с даташитом. Может ножки симистора попутали. А что вы ловите с Д4 непонятно. Оно по времени может не правильно попадать и симистор не открывается. Для реальной проверки программы, зная что этот узел работает, желательно осцилограф и желательно 2х канальный.
    Пн, 09.04.2018, 09:47 | Сообщение # 8        
    s_w_a_t_2005
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Вобщем пустил на 1 ножку МОС3020 напряжение 5В, лампочка не зажигалась. Выпаял и проверил сначала оптрон, потом симистор, запаял обратно и заработало. Видимо хреново спаял в первый раз
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Проблема с диммером на ардуино (Как проверить схему?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA