РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Схемка с плавным переключением светодиодов (Я чайник, нужна помощь в создании.)
    Схемка с плавным переключением светодиодов
    Сб, 03.06.2017, 13:18 | Сообщение # 1        
    volobueffalexandr
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Доброго времени суток!
    Задумал собрать подсветку для безделушки из стекла с объемной лазерной гравировкой внутри.
    Чтобы по итогу вышло, как на прилагаемой картинке.

    Хочу соединить три светодиода - красный, зеленый, синий - так, чтобы они плавно попеременно включались и затухали. поштучно RGB модули у нас не продают, а даже самый маленький контроллер слишком большой для безделушки размером 3х3х4см biggrin
    Я чайник, поэтому не знаю, с чего начать, выслушаю любые советы. Особенно интересно узнать, какое лучше организовать питание для этой схемы? Достаточно будет батарейки "крона" на 9В, или впаять микро юсб разъем для питания от зарядки от телефона?

    Заранее спасибо
    Файлы: 9410276.jpg (54.8 Kb)
    Вс, 04.06.2017, 14:28 | Сообщение # 2        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Кроме самих диодов нужно будет питать и устройство переключения, плавного гашения и зажигания светодиодов. А сколько энергии будет потреблять такое устройство пока неизвестно. Проще сделать простое переключение диодов используя шаговое реле и генератор импульсов. Но это тоже потянет немалый ток.
    Вс, 04.06.2017, 16:19 | Сообщение # 3        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата atoumar ()
    используя шаговое реле и генератор импульсов.

    Лучше уж тогда трехфазый мультивибратор.
    Вс, 04.06.2017, 16:32 | Сообщение # 4        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Проще всего разноцветную лампу с пультом купить - они сейчас стоят не дорого. Далее снять колпачок стеклянный и приткнуть тот мощный RGB светодиод куда надо. http://elwo.ru/publ/svetodiody/rgb_led_lampa_s_pultom/5-1-0-659
    Вс, 04.06.2017, 20:45 | Сообщение # 5        
    volobueffalexandr
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Цитата Maestro ()
    Проще всего разноцветную лампу с пультом купить


    Вот спасибо, я о таких даже не знал)) Надо будет поискать... Я думал и о покупке RGB модуля, но они в основном продаются оптом или гирляндами, а я не хочу покупать лишнее. А из такой лампы можно извлечь потроха, придумать какой нибудь компактный корпус... Питается же она от 220В?

    Как бы потом не вышло, что подставка с начинкой будет больше самого стеклянного кубика)))))
    Вс, 04.06.2017, 21:09 | Сообщение # 6        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Если есть навыки работы с микроконтролерами, то можно сделать на АТини 13 такую штуку. Размеры меньше спичечного коробка.
    Вт, 06.06.2017, 14:50 | Сообщение # 7        
    volobueffalexandr
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Нашел вот такую схемку, это от ночника))) Стоит трехцветный светодиод. Разве что нельзя будет выбирать режим смены цветов, но это не страшно. Датчик освещенности играет роль выключателя. И питание от 220, удобно cool

    И это.... Как тут пикчи под спойлер загонять?))
    Файлы: 1458067.jpg (101.8 Kb) · 7957452.jpg (102.3 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Схемка с плавным переключением светодиодов (Я чайник, нужна помощь в создании.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA