РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » JLH - лучшие конструкции УМЗЧ (усилители Линсли-Худа)
    JLH - лучшие конструкции УМЗЧ
    Вс, 29.10.2017, 11:38 | Сообщение # 21        
    romadimaoleg2
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    Лампу и не включал пока что. Выкинул ОУ, включил - на выходе 12 вольт постоянки. Т.е. один транзистор получается полностью открыт, а второй закрыт?
    Вращение подстроечника R9 влияет на уровень постоянки на выходе в пределах от 11-ти вольт до 16-ти(столько выдаёт БП без нагрузки). Транзисторы всегда холодные.
    В чём заключается суть настройки транзисторной части?
    Вообще такое чувство, что где-то что-то соединил неправильно
    Вс, 29.10.2017, 16:48 | Сообщение # 22        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Я не знаю как правильно , НО , если выкинуть ОУ , то полевик остается без управления , соответственно я бы замкнул выводы полевика , т.е. подал бы питание на коллектор V3 , отрегулировал ток нужный при помощи R9. Далее разомкнуть, поставить оу на место , проверять открывается ли полевик и насколько , отрегулировать общий ток покоя резистором R7 и скорее всего ноль на выходе нужно выставить ... Утюг должен получиться знатный ))) Право не знаю , потом расскажите , а надо ли оно то ?

    Добавлено (29.10.2017, 17:43)
    ---------------------------------------------
    P\S И действительно , я бы попробовал более стабильный ОУ , какой нибудь тл081

    Добавлено (29.10.2017, 17:48)
    ---------------------------------------------
    P\P\S я так предполагаю , что выход с лампы будет достаточно большим размахом, соответственно вход усилителя после лампы "дубовый" , если ламповый каскад выключить , то раскачать транзисторную часть без лампы будет не просто, я к тому что просто пальцем тыкать в конденсатор не даст никакого эффекта , кроме первого разряда статики...

    Вс, 29.10.2017, 18:03 | Сообщение # 23        
    romadimaoleg2
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    Tygra, вот вы расписали, так я сразу понимать начал принцип работы схемы smile
    Т.е. транзистор VT3 это некий эквивалент нагрузки, на который нагружается полевик, тем самым обеспечивая нужный ток покоя, получается так?
    По вашей инструкции замкнул сток исток полевика, и понял, что VT3 вообще не открывается, между его коллектором и эмиттером 32 вольта (16+16), а он ничуть не тёплый. Может напутал там чего с цоколёвкой транзисторов завтра внимательно проверять всё буду.
    ОУ заменю на современный, не проблема
    Вс, 29.10.2017, 18:08 | Сообщение # 24        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Та яж говорю , я точно не знаю как должно быть , все выше изложенное мой анализ схемы , который не обязательно верен . На биполярных транзисторах нечто похожее на электронный дроссель .... Оу должен выдать начальное смещение на полевик и "отбалансировать" схему в ноль , при этом жрать должен как танк ) ...
    Пт, 17.11.2017, 20:40 | Сообщение # 25        
    romadimaoleg2
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    Ещё раз перебрал весь тот кусок схемы, который "электронный дроссель", замкнул полевик, т.е. подал весь размах питания на коллектор VT3, ничего совершенно не поменялось, хоть и вроде проверял всё досканально...
    Насколько я знаю, биполярный транзистор управляется током, проходящим через его переход Б-Э, поэтому на всех трёх транзисторах замерял напряжение между базой и эмиттером, может это как-то поможет
    КТ815 - 0,48 В
    КТ8101 - 0,36 В
    КТ203 - 0,1 В

    Потом, замерял падение напряжение на резисторе R8, оно оказалось почти равно напряжению питания схемы. Т.е. напряжение между эмиттером и коллектором VT4 совсем мало, около 0,8 вольт.
    Вроде ж такая простая и дубовая схема, а чего не работает, совсем голову сломал...

    Добавлено (03.11.2017, 18:23)
    ---------------------------------------------
    Я тут ещё подумал, а нельзя ли вообще транзистор КТ8101 заменить там мощным резистором Ом 10-20? Ведь тогда по сути полевик будет нагружен на этот самый резистор, ток потечёт, всё заработает... Или не правильно рассуждаю?

    Добавлено (17.11.2017, 21:40)
    ---------------------------------------------
    Хех smile
    Собрал на печатке цивильно, TL071 воткнул, и снова ничего не понял. Транзисторы как были холодные, так холодными и остались. На выходе около 0.5 вольта - вроде даже регулируется подстроечником, надо ещё покрутить. Подключил динамик - коснулся входного кондёра, трещит нехило так. А транзисторы по прежнему холодные, хоть бы хны wacko

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » JLH - лучшие конструкции УМЗЧ (усилители Линсли-Худа)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA