РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Technics SC-DV290EE-S Доработка и Модернизация (Улучшения тех. характеристик Technics SC-DV290EE-S)
    Technics SC-DV290EE-S Доработка и Модернизация
    Чт, 16.04.2020, 13:39 | Сообщение # 1        
    ЖЕНЯЯ
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Здравствуйте у меня Technics SC-DV290EE-S прошу помочь разобраться с блоком усилителя Technics SA-DV290. Не нанесу ли я ему усчерб (не погорят ли диоды или ещё чего) если параллельно добавлю к уже имеющимся четырем конденсаторам (по 4700мф каждый С701,702,703,704) еще 4 кондея такой же ёмкости и приведет ли это к заметному улучшению качества звука?
    Файлы: 6913183.jpg (36.9 Kb)
    Чт, 16.04.2020, 14:14 | Сообщение # 2        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Картинка не позволяет разобраться, куда пойдут эти конденсаторы, но по видимому емкости по питанию. Если усилитель первоначально не фонит, то разницы не заметите.
    А вот, выдержат ли диоды, то тут сложно сказать.
    Чт, 16.04.2020, 15:17 | Сообщение # 3        
    ЖЕНЯЯ
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Фонит это в смысле захлёбывается на взрывных спец эффектах в фильмах? Бывает захлёбывается, но очень редко когда включаю на полную громкость в режиме "окружающий звук Долби 5 динамиков" в таком режиме слушаю часто. Если я не ошибся эти конденсаторы идут прямо на оконечный усь. мощности. (Кажется они питают усь в сложных сценах кино)
    Рассчитываю, что эти схемы позволят вам помочь мне

    Файлы: 2656700.jpg (328.5 Kb) · 6618255.jpg (237.1 Kb)
    Чт, 16.04.2020, 16:40 | Сообщение # 4        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    ЖЕНЯЯ, А история этого усилителя?Сколько он уже в работе?Раньше такое наблюдалось?Если добавлять то я бы посоветовал сначала поменять старые на заведомо исправные,я так понимаю что проверить конденсаторы не чем,меняй на исправные,может этого и хватит.Если ты добавишь ещё по 4700 то действительно в момент запуска может выбить диоды.
    Чт, 16.04.2020, 17:34 | Сообщение # 5        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата ЖЕНЯЯ ()
    Фонит это в смысле захлёбывается на взрывных спец эффектах в фильмах? Бывает захлёбывается,

    Фонит,это гудит с частотой 100гц , удвоенная частота сети, а вот захлебывается, это может быть разная причина. Нужно смотреть осциллографом, даже тестера будет не достаточно. Тут однозначно нельзя сказать. Виновато падение напряжения и усилитель входит в ключевой режим, или виновато чрезмерное усиление самого усилителя, а питание тут ни при чем.
    Чт, 16.04.2020, 17:38 | Сообщение # 6        
    ЖЕНЯЯ
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Этому центру примерно 20лет. Выпоял я точно такие же кондёры из другого центра Technics SC-EH790EP-S и впоял их в Technics SC-DV290EE-S эффект тот же (правда еле слышный и то на максимуме громкости в супер сценах кино). Кстати конденсаторы в Technics-сах стоят nichicon 4700мф. Как считаете из практики, теоретически этих установленных ёмкостей должно хватать на игру без искажений для усилителя данной мощности?

    Добавлено (16.04.2020, 18:40)
    ---------------------------------------------
    Хватать в пике на все его 5 нагрузак?

    Файлы: 3627363.jpg (170.3 Kb)
    Сб, 18.04.2020, 17:16 | Сообщение # 7        
    ЖЕНЯЯ
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Если я попробую обойти один из двух резисторов R691 или R648 изображённые на схеме это повысит напряжение питания на усилители, а значит в итоге приведёт к повышению мощности или это глупость?
    Файлы: 1100262.jpg (319.5 Kb)
    Сб, 18.04.2020, 17:34 | Сообщение # 8        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    ЖЕНЯЯ, Не лезь туда, ничего ты не добьешся. В старой технике трансформаторы стоят очень приличные, и не надо им никаких кондеров лишних. Кондеры леплят когда транс слабый, пытаясь на пиках мощности как то ослабить нехватку напряжения с трансформатора.
    Для успокоение хочучки, можешь подключить мультиметр к питанию и проверить как проседает напряжение на максимальной мощности.
    Сб, 18.04.2020, 17:57 | Сообщение # 9        
    ЖЕНЯЯ
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Спасибо, таки ответы дают уверенность, что лезть туда незачем и ловить нечего, а так хотелось.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Technics SC-DV290EE-S Доработка и Модернизация (Улучшения тех. характеристик Technics SC-DV290EE-S)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA