РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Усилитель из конструктора DJ200
    Усилитель из конструктора DJ200
    Чт, 24.10.2019, 07:33 | Сообщение # 1        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    УСИЛИТЕЛЬ НЧ НА 200 ВАТТ

    Доброго всем времени, уважаемые любители паяльников и транзисторов!

    Все, как обычно, началось с того, что в голове появилась мысль "Что-то давно я не брал в руки паяльник!". Схем для повторения в закладках моего браузера накопилось выше крыши, но подумалось, неужели только схему Никитина продают в виде мастер-китов отечественные продавцы... пошел в гугл искать тому опровержение и наткнулся на сайт человека, предлагающего конструкторы для сборки усилителей низкой частоты в нескольких вариантах (разница в количестве выходных транзисторов + еще парочка деталей). Там же, можно купить и печатку + набор деталей для Ланзар 3.3, ну и для совсем ленивых все это продается даже в собранном варианте.

    Остановился на конструкторе для сборки стерео варианта усилителя DJ200 по 100 Ватт на канал со следующими характеристиками:
    • Напряжение питания – +(20-60)В – (20-60)В
    • Потребляемый ток – 3.6А
    • Входное напряжение – (0.1-1.0)В (0.775В=0дБ)
    • Выходная синусоидальная мощность на нагрузке 8Ом – 125Вт (400Вт в мост)
    • Диапазон частот – 20-20 000 Гц
    • Нелинейные искажения – не более 0.05%.
    Схема усилителя на сайте автора конструктора не особо качественная, но другой нет, к сожалению:


    Цитируя сайт автора:
    "Принципиальная схема усилителя содержит 4 основных каскада усиления, входной не инвертирующий дифференциальный усилитель DA1, промежуточный усилитель тока на транзисторах VT1 и VT2, пред-оконечный усилитель напряжения на транзисторах VT3 и VT4 и выходной эмиттерный повторитель на транзисторах VT5-VT6.

    Инвертирующими являются только каскады 2 и 3, поэтому в целом усилитель не инвертирующий, что является обязательным условием профессионального усилителя, обеспечивающим синфазную работу разнотипных усилителей в одном комплексе. Схема полностью симметрична, что обеспечивает простоту, высокую надежность и малый уровень искажений. Малый уровень искажений обеспечивают две петли обратной связи, местная и общая.

    Для обеспечения достаточной мощности оконечный каскад выполнен на парах комплементарных транзисторов. Транзисторы работают без тока покоя. Это значительно упрощает схему, исключает необходимость их термо-стабилизации, облегчает их тепловой режим, повышает экономичность и надежность усилителя."

    Из Новосибирска в Тюмень Почтой России посылка приехала дня за четыре. Никакой предоплаты, в принципе, не нужно, отправляется наложенным платежом с оплатой при получении. Но, можно и сразу перечислить денюжку автору на карту СБ (я так и поступил). Упаковано хорошо, в пластиковый кейс от видеокассеты, ну а почему бы и нет. Платы выполнены весьма добротно, паяются очень легко.
    По деталям: меня не устроили емкости, все либо с очень длительного хранения, либо явно БУ... сразу на выброс, все электролиты - на выброс (не внушили мне доверия К50-35, хотя, может быть и зря). Не электролитические конденсаторы так же заменил на новые пленочные, соответствующих номиналов.
    Резисторы - без претензий. Транзисторы, как и обещалось отправителем - подобраны попарно. Катушки - отлично. Нет в наборе панелек для ОУ... поставил цанговую DIP-8. Первые два диода заменил на новые 1N4007. Стабилитроны и диоды 3, 4 - установил присланные. В комплекте присутствуют радиаторы для предвыходных транзисторов с болтиками для крепления на плату. Обещанная документация оказалось напечатана на черновиках принтером с не очень хорошим картриджем, но, вполне себе читаемо, поэтому без претензий.

    Плата разведена грамотно, место используется старательно, но без фанатизма. Собрал первый канал часа за полтора за кружкой кофя.
    Блок питания - простейший: диодная сборка 5А на радиаторе из компьютерного БП + две емкости по 10000 в плечо. Питаю усилитель от ТПП127 (четыре вторички 10 Вольт, соединенные последовательно со средней точкой в середине). Итого на выходе БП у меня получилось по 31 Вольту в плече. Выходные транзисторы прицепил на временные радиаторы не большие.



    Усилитель заработал сразу же, после включения. Никакой дополнительной настройки не потребовалось. Звук очень басовитый, чистый, без шумов и искажений, по крайней мере на слух.


    В общем, я доволен, достаточно мощный и простой, но, в то же время, качественный конструктор. Цена набора для 100 Ваттного стерео - 900 рублей + пересыл Почтой России.
    Рекомендую!
    Файлы: 0263427.gif (15.6 Kb) · 3203647.jpg (193.9 Kb) · 3638596.jpg (169.4 Kb) · 1854025.jpg (218.1 Kb) · 2635265.jpg (197.3 Kb) · 9933650.jpg (221.2 Kb)
    Сб, 26.10.2019, 12:51 | Сообщение # 2        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Стерео-вариант усилителя готов, поет уже больше часа... хорошая штука, я доволен...

    з.ы. Знаю знаю, провода длинные, буду убирать в корпус - обстригу...
    Файлы: 4495260.jpg (201.3 Kb)
    Сб, 26.10.2019, 14:50 | Сообщение # 3        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    И что там за ОУ и транзисторы? А то схема без номиналов... Позже перенесу это дело в раздел готовых конструкций.
    Сб, 26.10.2019, 17:06 | Сообщение # 4        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Нашел копию документации, присылаемой с конструктором, в интернете, вот номиналы:

    По операционнику завтра или в понедельник посмотрю, оставил я это чудо на подоконнике в мастерской своей импровизированной

    R12, R15 - у меня 680 Ом

    Добавлено (26.10.2019, 18:17)
    ---------------------------------------------
    Погуглил немного, вот веть... по-сути схема, это, наверное, усилитель Брагина №1, по крайней мере очень похоже
    ОУ - TL071 скорее всего в комплекте, визуально посмотрю, расскажу.

    Добавлено (28.10.2019, 08:16)
    ---------------------------------------------
    Поправочка, операционный усилитель в данной конструкторе TL061CP

    Добавлено (28.10.2019, 08:18)
    ---------------------------------------------
    Прикручу ка я к нему вот такую штуку, нужно только у братьев Китайцев микросхем купить
    https://radioskot.ru/publ....1-0-941
    Десяток штук в запас закажу на алиэкспресс. Цена вроде адекватная.
    Файлы: 3492585.jpg (293.3 Kb)
    Пн, 28.10.2019, 08:58 | Сообщение # 5        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    А, TL061 это распространенные и не дорогие. Хотя некоторые OPA стараются тут ставить для шумопонижения. Про защиты тоже надо подумать, что на выходе не коротнуло и не вылетело. Например на mpc1237.
    Пн, 28.10.2019, 09:14 | Сообщение # 6        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Maestro, доброго дня! Вот такая подойдет?
    Ей правда свое собственное питание нужно, но что поделаешь, красота, как известно, требует жертв
    Пн, 28.10.2019, 10:43 | Сообщение # 7        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    А смысл заказывать если полно простых схем защиты самодельных?
    Пн, 28.10.2019, 11:01 | Сообщение # 8        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Готовый же стерео вариант, стоит, по сути копейки...
    Да и бог его знает, какую схему самому собрать, вариантов, на самом деле очень много в интернете...
    Например, у меня есть две релюшки РЭК 78/3, может их использовать? Тогда в какой схеме лучше, не подскажете? Буду признателен.
    Вт, 26.11.2019, 14:13 | Сообщение # 9        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Воспоминания, делали с товарищем, побудили скомпоновать рисунок для читабельности на экране. Остались довольны.
    Файлы: 7568839.jpg (328.2 Kb)
    Вс, 24.05.2020, 10:10 | Сообщение # 10        
    Hauenstein
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Может печатку кому надо?
    Файлы: 6561222.lay6 (85.9 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Усилитель из конструктора DJ200
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA