РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Еще один транзисторный корректор винила на КТ3102 и КТ3107 (Пока сохнет корпус и едет Почтой России транс для лампоуся)
    Еще один транзисторный корректор винила на КТ3102 и КТ3107
    Чт, 14.02.2019, 17:37 | Сообщение # 1        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Доброго всем времени, уважаемые мастера и начинающие радиолюбители!
    Хочу поделится очередным опытом сборки винил-корректора на транзисторах.
    Благодарность и доброго здоровья автору схемы, Геннадию. Крепкое мужское рукопожатие Сергею, что мне данную схему посоветовал.

    Собственно, схема корректора:



    Импортных транзисторов у меня в заначке и в магазинах нашего городка не нашлось (хотя, автор настоятельно рекомендует использовать именно указанные на схеме транзисторы), пришлось подобрать отечественные аналоги.
    Остановился на КТ3102Г (первый и третий транзистор), КТ3107Б - второй транзистор. Первый и третий, в принципе, думаю, можно было и КТ3102Е.
    Собрал первый канал, включаю... не работает, стрелочные индикаторы уровня входного сигнала оконечного усилителя в буквальном смысле долбятся в стекла тыц тыц тыц... ну и звук из колонок соответствующий... Не порядок... начинаю искать причину, параллельно паяю второй канал, очень методично и вдумчиво, ситуация повторяется... но ведь схема должна быть 100% работоспособной.
    Оказалось... питание... во-первых, питание обязательно должно быть стабилизированным, во вторых достаточно уверенным по току нагрузки. Взорвав емкость 4700мкФ и изрядно поматерившись остановился на варианте с КРЕНкой 8Б. Дешево и сердито. Перед стабилизатором - 1000 мкФ, после стабилизатора - 1000 мкФ. Оба конденсатора зашунтированы капиками 0,33. Диодная сборка 2А, 600В. Трансформатор ТН56-220-50 с собранными в одну кучу вторичными обмотками по 6,3В в количестве четырех штук.
    В конечном итоге, стерео-вариант схемы проработав больше часа даже не хрюкнул. Полет нормальный, схема очень качественная по звуку, простая в сборке, рекомендую всем желающим. Уровень сигнала на выходе корректора даже выше, нежели в предыдущей моей конструкции.
    Да, обратите внимание на резистор 352 кОм, именно так, можно собрать из нескольки параллельно соединенных, а можно использовать (я сделал так) подстроечный резистор на 470 кОм.

    Ну и, результаты моих мучений за сегодняшний день:
    Первый вариант со взорвавшимся конденсатором и КРЕНкой 9Б:

    Окончательный вариант с КРЕНкой 8Б (за полтора часа работы стабилизатор не нагрелся нисколько):


    Кстати, да, забыл сказать, хотя автор схемы настоятельно рекомендует 22+ Вольт для питания корректора, у меня это чудо прекрасно себя чувствует и на 12 стабилизированных вольтах питания.
    Файлы: 8586607.png (61.4 Kb) · 3094880.jpg (212.0 Kb) · 4981361.jpg (221.9 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Еще один транзисторный корректор винила на КТ3102 и КТ3107 (Пока сохнет корпус и едет Почтой России транс для лампоуся)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA