РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Lanzar нагрев деталей
    Lanzar нагрев деталей
    Вс, 04.03.2018, 21:18 | Сообщение # 11        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Я надеюсь транзисторы прикручены через изолятор ? А не напрямую к одному общему радиатору ...
    Вс, 04.03.2018, 22:01 | Сообщение # 12        
    iddqd
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Tygra, спасибо за совет.

    схема прикручивания транзисторов следующая: Радиатор -> КПТ-8 -> Пеплопроводная диэлектрическая прокладка -> КПТ-8 -> транзистор. Я думал поставить вместо прокладки чистую слюду, но её же чем то отрезать надо, потом отверстие сверлить. Если соберу всё же Ланзар, то может быть поставлю слюду, а пока будет обычная прокладка (она то ли пластиковая, то ли резиновая).
    Я проверял перед включением транзисторы от радиатора изолированы.
    Вс, 04.03.2018, 22:48 | Сообщение # 13        
    iddqd
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Я снова выпаял транзисторы что бы проверить их и обнаружил интересную особенность. Как сказал Сергей-78 я обратил внимание на расположение ножек транзисторов. У всех транзисторов, если смотреть на них спереди (где написано их название), "база" это самая левая нога. А у транзистора VT7 (DB139) "база" это правая нога. С другой стороны, в даташите так и указано. Если я его переверну на 180 градусов и мой выбор окажется не верным я могу снова спалить усилок?

    Сергей-78, Вы когда то подсказали мне как проверять транзисторы мультитестером

    Возможно ли, что транзистор, пройдя испытание этим тестом, всё равно окажется плохим? Я ведь правильно понимаю, что это очень приблизительный метод тестирования?

    Добавлено (04.03.2018, 23:48)
    ---------------------------------------------
    Прверил печатную плату. Дорожки от подстроечного резистора, как раз идут на "базу" VT7(DB139) Значит тут транзистор, я полагаю, установлен правильно. Соплей, я проверил, нет.

    Можете подсказать какое оборудование стоит прикупить для диагностики всего этого железа?

    Файлы: 9232131.png (178.4 Kb)
    Пн, 05.03.2018, 04:23 | Сообщение # 14        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата iddqd ()
    Можете подсказать какое оборудование стоит прикупить для диагностики всего этого железа?


    типа такого : https://ru.aliexpress.com/item....ifyAB=0
    Пн, 05.03.2018, 08:05 | Сообщение # 15        
    samodelkin36
    аватар
      Постов: 198   Друзья 
    iddqd, Эта схема очень капризна в настройке.Если вы думаете,что купили,спаяли и оно у вас сразу заработало,то это не совсем так.Но для начала нужно убедиться в наличии оригинальных транзисторов,их исправности и правильности их подключения,монтажа.Про Ланзар много написано на сайте паяльник.
    Вот вам еще посоветую:
    ----R3, R6 – балластные. Хотя изначально эти резисторы выбраны 2,7 кОм, я бы пересчитал их на нужное напряжение питания усилителя по формуле:

    R=(Uплеча – 15В)/Iст (кОм) ,

    где Iст – ток стабилизации, мА (порядка 8-10 мА)
    Вт, 06.03.2018, 18:37 | Сообщение # 16        
    iddqd
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Tygra, samodelkin36, спасибо за ответ.

    Tygra, я то думал, что подобные приборы стоят под 10к. Спасибо за ссылку, буду заказывать.

    Samodelkin36, я то как раз считал, что купил набор -> спаял и вот оно- счастье smile спасибо за совет. Резисторы пересчитаю. Можете подсказать есть ли возможность убедиться в том, что транзисторы оригинальные?

    Может кто подскажет проверенного продавца Ланзаров?

    Добавлено (06.03.2018, 19:37)
    ---------------------------------------------
    samodelkin36, можете подсказать, что считать напряжением плеча? У меня трансформатор на +/- 40В. После выпрямителя 57В. Как только подключаю усилитель, то получается 50В. Какое значение правильнее всего подставить в формулу?

    Вт, 06.03.2018, 19:06 | Сообщение # 17        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Питание семметрично относительно нуля , т.е. одно плечо относительно нуля плюс, второе минус . Т.е. питание если мерить от общего провода то плечо плюс допустим 40в , так же плечо минус 40в , а если замерить без общего провода м\у плечами , то будет 80в ...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Lanzar нагрев деталей
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA