РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Реанимация усилителя VEF-101 стерео (попытка сотворения чуда)
    Реанимация усилителя VEF-101 стерео
    Сб, 07.07.2012, 10:41 | Сообщение # 11        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Електролит плюсом к усилителю мощности
    Сб, 07.07.2012, 16:55 | Сообщение # 12        
    Babay
    аватар
      Постов: 608   Друзья 
    Maestro, спасибо.
    Вот когда я научусь правильно спрашивать?
    Для организации импровизированного пробника чтобы определить на плате блока предварительного усилителя место возникновения неисправности к одному из блоков усилителей мощности я подпаяю провод, к проводу мне нужно подпаять кондер 10мк,
    теперь знаю - электролитический. К проводу кондер паять плюсом или минусом?

    Добавлено (07.07.2012, 11:56)
    ---------------------------------------------
    Ну вот пока сочинял Ксюня всё прояснил!

    Добавлено (07.07.2012, 17:55)
    ---------------------------------------------
    Через конденсатор 10мкф, подключённый к блоку усилителя мощности, прослушал звук с десятых ножек микросхем (несколько раз).
    Первый канал: первая м\с - звука нет вообще никакого, вторая м\с - громкая музыка, появляется при на треть повёрнутом вправо регуляторе; третья м\с - то же самое, что и вторая.
    Второй канал: первая м\с - очень тихая музыка, громкость не меняется при повороте регулятора в любую сторону вообще; вторая м\с - очень тихая музыка, появляется только при повороте регулятора далеко в право; третья м\с - то же самое, что и вторая.
    Неадекват какой-то да и только. Я не первый хозяин этого усилка, достался он мне по бартеру. Припоминаю - говорили мне что он ремонтировался, есть мол какой-то небольшой изъянчик, но играет громко, чего ещё мол надо. Предполагаю для начала выпаять с первого канала первую м\с. На её место панельку, в неё новую м\с. angry

    Сб, 07.07.2012, 17:44 | Сообщение # 13        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    первая микросхема ето ппросто предварительный усилитель,звук регулируется после нее.
    Quote (Babay)
    первая м\с - очень тихая музыка, громкость не меняется при повороте регулятора в любую сторону вообще

    Подай стереофонический сигнал и подключи вход усилителя тем же методом к выходу конденсатора 1С1 (2С1) в зависимости какой канал не работает.Проверь прохождение сигнала через етот конденсатор.Если сигнал проходит а напряжение питания на микросхеме в норме смело можеш менять микросхему

    Добавлено (07.07.2012, 18:44)
    ---------------------------------------------
    Еще если сигнал проходит через конденсатор попробуй снять его с пятой ножки микросхемы может за столько лет просто окислились выводы или заводской непропай и сигнал не доходит на микросхему,если все гут то меняй микру

    Сб, 07.07.2012, 18:56 | Сообщение # 14        
    Babay
    аватар
      Постов: 608   Друзья 
    Что-то мне эта м\с в обще не симпатична, вокруг её ножек на печатке усмотрел всё процарапано... может и не стоит конкретно с ней так деликатничать?
    В процессе замеров усилок пусть и аккуратно, но по всякому кручу-верчу пошли с его стороны фокусы. То транзисторы, левая пара, если смотреть в фас начнут греться, то загудит очень сильно, и дымок уже был - скорей выключил и провода питания от левого блока усил. мощн. отпаял. Есть в нём какая-то старинная "болячка" от которой все беды и идут. Если её не откопать будет сложно...
    Почти настроился вынуть из шасси абсолютно всё и... "как карта ляжет".
    Ксюня, благословишь?
    Сб, 07.07.2012, 19:55 | Сообщение # 15        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Давай пробуй если что я сегодня и завтра буду сюда заглядывать
    Сб, 07.07.2012, 20:59 | Сообщение # 16        
    Babay
    аватар
      Постов: 608   Друзья 
    У нас уже час ночи. Утро, вечера, мудрее.
    Сб, 07.07.2012, 21:07 | Сообщение # 17        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Слышыш Babau а пощупай ка ты отверткой 5 ножку Д2 микры будет ли фонить или нет.Я так схему повнимательней посмотрел не нравится мне етот переключатель.Д2 как раз за ним стоит
    Вс, 08.07.2012, 06:19 | Сообщение # 18        
    Babay
    аватар
      Постов: 608   Друзья 
    Снял с первого канала первую м\с, поставил панельку, где-то видел у себя такую, а вот сейчас найти не могу. Ну это "нормально" так всегда и бывает. Поеду покупать.
    Как поставлю проверю 5 ножку ... а дальше понял не уверенно - Д2 это что?
    Микросхемы я понимаю как - 1Э1 (первая первого канала) и т.д.
    Переключатели вижу, они обозначены В1,В2...В6 , какой из них ?

    Файлы: 6945332.jpg (166.6 Kb)
    Вс, 08.07.2012, 08:55 | Сообщение # 19        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Извини я забыл шрифт переключить ,D2 ето микросхема их обычно так на схемах обозначают,а на твоей будет 1Э2 или 2Э2 в зависимости какой канал не работает.В твоем усилителе первые две микросхемы 1Э1и2Э1 если ты подаеш сигнал на вход магнитофон в работе усилителя не участвуют.Переключатель по схеме B4 подключает вход магнитофон прямо к регулятору громкости а с него на пятую ножку микросхемы Э2.Вот попробуй дай сигнал на вход магнитофон и проверь приходит ли он с регулятора громкости на 5 ножку Э2.Цепь прохождения переключательB4 -R17-C41 и пятая ножка.Если сигнал проходит нормально то проверь выходит ли он с выхода микросхемы (10-я ножка) Э2.
    Вс, 08.07.2012, 11:22 | Сообщение # 20        
    Babay
    аватар
      Постов: 608   Друзья 
    Всё, что написано выше скопировал и распечатал, чтоб было под рукой. Как поставлю м\с всё сделаю. Сегодня воскресенье магазин не работает, а на базаре новой не нашёл.
    Недели две назад на базаре (барахолке) чел продавал остатки такого же усилка как и у меня, шасси с "внутренностями" но без блока питания. Отдавал за 25 рублей. Я посмотрел-посмотрел и не взял. Сегодня подошёл к нему, говорит выбросил. Теперь сожалею, оно конечно барахло но сейчас бы пригодилось.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Реанимация усилителя VEF-101 стерео (попытка сотворения чуда)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA