РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Ремонт Tecsun PL600 (Диагностика неисправности)
    Ремонт Tecsun PL600
    Пт, 29.01.2016, 18:26 | Сообщение # 1        
    PreePoY
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Всем привет!
    Собственно в былые времена приобрел тэксан пл600, в процессе юзанья заметил, что уж больно сильно тарахтит гетеродин, решил дополнительно экранировать, заодно и поменял полосовой фильтр.
    Так вот в итоге видимо где то оставил соплю, но после сих мероприятий гетеродин тарахтит даже после выключения приемника.
    То есть по индикации на дисплее приемник выключен, но потреблять ток он продолжает как и в режиме работы, где-то ~70-100 мА, при этом идет излучение и от гетеродина.
    Так же и непосредственно в момент установки аккумуляторов приемник кратковременно включается и слышен шум эфира, а потом выключается, индикация при этом как в выключенном состоянии.
    К сожалению в плане диагностики пока плохо понимаю, да и схема приемника для меня сложная, поэтому решил написать сюда.
    Может ошибаюсь, но у меня в голове только пробитый транзистор в цепи питания, либо диоды.
    Вроде где-то видел срисованную схему для лучшего понимания, что где могло крякнуться, но теперь что то найти не могу.
    Сб, 30.01.2016, 02:32 | Сообщение # 2        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Цитата PreePoY ()
    гетеродин тарахтит даже после выключения приемника.

    А почему ти решил, что это гетеродин тарахтит? Может что то другое потребляет ток, гетеродин не может потреблять такой ток, это же робочий ток целого приемника(~70-100 мА,) и тогда еще вопрос, гетеродин какого диапазона?
    Цитата PreePoY ()
    Может ошибаюсь, но у меня в голове только пробитый транзистор в цепи питания, либо диоды.
    тогда по цепи питания непомешало бы проверить все транзисторе, там вроде их не много.
    И можеш на "Радиосканер" сходить, там обсуждался даный приемник, возможно и далее обсуждается, так как там непаханое поле для доработок и улучшения.
    По приемнику PL660, то в журналах радио, гдето конец 2015 года, есть целый цыкл статтей (журналов 3-4) по доработке и усовершенствованию приемника PL660, посмотри почитай там, они вроде не сильно отличаются, там помоему в PL600 авиа диапазон мертвый, а в 660 нормально работает. Также, может и есть в каких то журналах более ранних, доработкии и ремонт 600-го приемника или же есть ссылки в журналах на 600 тый. smile

    Добавлено (30.01.2016, 03:32)
    ---------------------------------------------

    Цитата alex100 ()
    на 600 тый.
    не путать с мерседесом smile
    Сб, 30.01.2016, 10:09 | Сообщение # 3        
    PreePoY
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата alex100 ()
    А почему ти решил, что это гетеродин тарахтит?

    Второй гетеродин.
    Решил потому, как он отлично принимается радиостанцией, к примеру при настройке приемника на 27Мгц по нулям гетеродин принимается на частоте 165.6875.
    Насчет тока, то в том то и проблема, что он "выключенный" потребляет как включенный, при этом шурша гетеродином, т.е. по индикации на дисплее выключен, но на деле продолжает работать.
    Цитата alex100 ()
    И можеш на "Радиосканер" сходить, там обсуждался даный приемник, возможно и далее обсуждается, так как там непаханое поле для доработок и улучшения.

    На радиосканере тема уже считай померла, видимо несбывшиеся мечты о добавлении авиа заставили перейти на 660. =)
    В плане дианостики, то там в цепи питания, на которую я грешу, пару диодов, резистор и s9014.
    Изначально я подумал на 9014 и сразу же не проверив поспешил его выпаять, но в таком же корпусе его не нашел, поэтому отложил приемник.
    А вот вчера решил опять покапаться, ну и для пробы за неимением транзюка в нужном корпусе запаял туда в ТО-92 через провода, не помогло.
    Еще прозвонил диоды на входе питания, так вот один звонится на коротко, но прозванивал без выпайки, так что это по идее ещё не говорит о том, что диод пробит.
    Сб, 30.01.2016, 11:29 | Сообщение # 4        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Цитата PreePoY ()
    Еще прозвонил диоды на входе питания, так вот один звонится на коротко, но прозванивал без выпайки, так что это по идее ещё не говорит о том, что диод пробит

    ну так выпаяй, проверь, это же не проблема его выпаять, если смд, то перережь акуратно дорожку и продзвони.
    Там по ходу не только гетеродин второй работает, там пол приемника запитано, только что гетеродин сам отозвался, так как гетеродин сам не может такой большой ток кушать.
    Сб, 30.01.2016, 11:34 | Сообщение # 5        
    PreePoY
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    alex100, не, не смд, в общем действительно надо нормально диод проверить, а потом уже дальше копать...
    В общем проверил, диоды в норме, так что либо транзистор, либо надо искать соплю, а искать соплю это дохлый номер, больно плотный монтаж там.
    Кароче отложу этот приемник, пока не куплю или не найду откуда выпаять транзистор в подходящем корпусе.
    Но если у кого будут варианты, что могло полететь, то пишите, все же хотелось бы поставить на ноги приемник.
    Проблема тут в отсутствии у меня понимания принципа работы данной схемы, не люблю, когда чего то не понятно, но учитывая, что серьезно к этой теме подошел совсем недавно, то думаю простительно.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Ремонт Tecsun PL600 (Диагностика неисправности)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA