РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Регенератор УКВ (нужна помощь)
    Регенератор УКВ
    Ср, 20.01.2016, 11:18 | Сообщение # 11        
    RAVEN112
    аватар
      Постов: 130   Друзья 
    Ромм, а ничего у Вас и не будет работать, уважаемый. У Вас катушки L1 и L2 неправильно размещены, находятся не в одной плоскости. Это главная причина, если принять за константу то, что все детали исправны и в монтаже нет ошибок. Прилагаю фрагмент схемы сверхрегенератора Чарльза Кичина, жёлтым подсвечено то, что я имел ввиду выше.
    Файлы: 5461299.png (235.2 Kb)
    Ср, 20.01.2016, 11:36 | Сообщение # 12        
    Ромм
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    Вот я об этом тоже думал. Но в первоисточнике не указано расположение катушек. А в книге Полякова о приемниках прямого преобразования в схеме аппарата на 10м катушки располагаются именно так (он приводит плату и расположение деталей). Вот и решил что такое расположение имеет место быть.
    И еще: при неправильном взаиморасположении катушек не будет нормальной связи с антенной, но регенератор то должен работать и какими-то шумами себя проявлять?
    Ср, 20.01.2016, 12:40 | Сообщение # 13        
    RAVEN112
    аватар
      Постов: 130   Друзья 
    Цитата Ромм ()
    какими-то шумами себя проявлять

    Какими-то, безусловно, должен... smile
    Ср, 20.01.2016, 12:51 | Сообщение # 14        
    Ромм
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    ну и вот))))
    а у меня только наводки 50Гц при касании руками и никакой реакции на подстроечники-переменники...
    Чт, 21.01.2016, 07:40 | Сообщение # 15        
    RAVEN112
    аватар
      Постов: 130   Друзья 
    Ромм, Вы начните с поиска банальных причин того, почему у Вас не работает схема. Не надо думать о какой-то мистике. У Вас есть 100%-ая уверенность в исправности впаянных полевиков? А в правильности их запайки на плату (цоколёвка)? Если Вы хоть чуть-чуть просматривали форум перед тем, как постить, то, наверное, обратили внимание, что всех, у кого возникли траблы, просят выложить фото сделанной платы. Желательно крупно, чётко и с двух сторон. Поверьте, просят об этом не зря!
    Файлы: 4744597.gif (45.2 Kb)
    Чт, 21.01.2016, 07:55 | Сообщение # 16        
    Ромм
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    Добрый день, уважаемый RAVEN112, я выложил сносные фото на первой странице. В правильности монтажа уверен. Полевики проверял: отпаивал затвор, мерил сопротивление исток-сток при касании затвора. Сопротивление менялось. Наверное этого достаточно.
    Чт, 21.01.2016, 08:38 | Сообщение # 17        
    RAVEN112
    аватар
      Постов: 130   Друзья 
    Если Вы использовали отечественные полевики, то имейте ввиду следующее... КП303Е является не полным, а функциональным аналогом BF245, применённого в оригинальной схеме. Т.е. цоколёвка ног у них не совпадает! BF245 вообще крайне хитро@опый по цоколёвке. Тут по BC107. Для экономии Ваших же нервов в дальнейшем, сейчас я Вам посоветовал бы всё сделать заново. Плату, если она сделана правильно, ясен пень, переделывать не надо. Перед пайкой деталей проверьте все дороги омметром на предмет КЗ. В процессе пайки старайтесь не навешать соплей, которые могут это самое КЗ вызвать. Обязательно обезжиривайте плату после пайки (спирт, ацетон и пр. вкусности), особенно если используете что-либо отличное от канифоли и(или) флюса на её основе.

    Добавлено (21.01.2016, 09:24)
    ---------------------------------------------
    Мда... Не успел, Вы уже написали. Но рекомендации остаются в силе, ибо чудес не бывает!

    Добавлено (21.01.2016, 09:25)
    ---------------------------------------------
    Извиняюсь, что забыл про выложенные уже фото!

    Добавлено (21.01.2016, 09:38)
    ---------------------------------------------
    Посмотрел ещё раз фото (Жутяеву пламенный привет!), малоинформативно. На последнем фото из поста №6 резюк, ближний к L3, какой-то подкопчённенький. Или это причудливая игра света при съёмке?

    Чт, 21.01.2016, 09:02 | Сообщение # 18        
    Ромм
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    Спасибо Вам большое за неравнодушие!!)
    К тому резюку припаивал ноги, родные отломались под корень, но ведь это НЧ. Плату обезжиривал, паяю с флюсом спирт+канифоль. На предмет КЗ звонил. Транзисторы действительно КП303Е, цоколевку проверял по справочнику и инету.
    Мне не лень все заново перепаять, но хотелось бы это делать не бездумно, а целенаправленно к устранению возможных косяков монтажа с моей стороны. Мне кажется куда уж лучше метода Жутяева.
    Чт, 21.01.2016, 10:02 | Сообщение # 19        
    RAVEN112
    аватар
      Постов: 130   Друзья 
    Цитата Ромм ()
    но хотелось бы это делать не бездумно

    Если Вы полностью уверены в исправности всех деталей, правильности цоколёвки транзисторов, то можете и бездумно (про взаиморасположение L1 и L2 не забудьте). А вот "думно" - уже касается настройки.
    Чт, 21.01.2016, 10:22 | Сообщение # 20        
    RAVEN112
    аватар
      Постов: 130   Друзья 
    Может быть, тут чего полезного для себя найдёте...
    Файлы: N1TEV_QEXrus.pdf (356.6 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Регенератор УКВ (нужна помощь)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA