РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Выбор изменённой схемы ЧМ-приемника
    Выбор изменённой схемы ЧМ-приемника
    Пн, 08.07.2013, 13:30 | Сообщение # 1        
    Macmalik
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Здравствуйте, мне нужно получить схему основанную на схеме ЧМ-приемника, но со следующим изменением, отпаять все после точки 1 и заменить все это на Амплитудный детектор и т.д.
    В общем, вопрос следующий:
    Есть ли какая-нибудь схема ЧМ-приемника на микросхемах позволяющая сделать данное преобразование, либо может быть есть какие-нибудь еще более простые варианты?

    Файлы: 5060243.png (7.4 Kb)
    Пн, 08.07.2013, 21:25 | Сообщение # 2        
    Туляк
    аватар
      Постов: 500   Х 
    Чот-не понял...Вчем смысл данной сверхзадачи??? Для Вас конкретно? Возможно,есть вариант и проше...
    Пн, 08.07.2013, 21:30 | Сообщение # 3        
    Macmalik
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Смысл в том, что то, что получится никогда не будет использоваться для приема радиостанций с целью послушать, меня интересует зависимости изменения амплитуды, картины поля, наводимые радиостанциями при различных условиях. То есть принимаю я ЧМ сигнал, но смотрю на изменение амплитуды.
    Пн, 08.07.2013, 22:38 | Сообщение # 4        
    Туляк
    аватар
      Постов: 500   Х 
    Цитата (Macmalik)
    То есть принимаю я ЧМ сигнал, но смотрю на изменение амплитуды
    Такого не может быть впринципе у ЧМ сигнала амплитуда не меняется...Более того,эт считается дефектом ЧМ модуляции.Возможно,вы имели ввиду не изменение амплитуды,а изменение общего уровня ....Эт разные вещи...
    Пн, 08.07.2013, 22:43 | Сообщение # 5        
    Macmalik
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Ну ведь различные шумы, переотражения делают картину поля несколько динамичной, ну и амплитуда сигнала тоже меняется, возможно у меня проблемы с терминологией и то, о чем я говорю называется уровнем сигнала
    Пн, 08.07.2013, 22:46 | Сообщение # 6        
    Туляк
    аватар
      Постов: 500   Х 
    Посмотрел вашу ссыль...Да эт ж обычный ЧМ приемник...Классика. что Вас смущает? Амплитудный ограничитель? Он есть в любом мал-мальски серьезном ЧМ приемнике....Эт жеограничитель,а не детектор....

    Добавлено (08.07.2013, 23:46)
    ---------------------------------------------
    Цитата (Macmalik)
    у и амплитуда сигнала тоже меняется, возможно у меня проблемы с терминологией
    Вот чтобы она не менялась,и сушествует ограничитель....Он и не дает амплитуде меняться от разных там.....факторов..
    Пн, 08.07.2013, 22:57 | Сообщение # 7        
    Macmalik
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Ну я знаю, что он есть. Есть ли схема приемника, где я могу подпаять АД и т.д. так чтобы, сигнал еще не был "обработан" ограничителем. Скорее всего нужно подцепиться к выходу ПФ.
    Кстати, в той картинке УПЧ и ПЧ перепутал местами.
    Просто в тех схемах что нахожу придется вскрывать саму микросхему, чтоб к выходу ПФ подпаяться, а этого делать не хочется.

    Добавлено (08.07.2013, 23:57)
    ---------------------------------------------

    Цитата (громозека)
    Цитата (Macmalik)
    у и амплитуда сигнала тоже меняется, возможно у меня проблемы с терминологией
    Вот чтобы она не менялась,и сушествует ограничитель....Он и не дает амплитуде меняться от разных там.....факторов..

    Дак мне нужно, чтоб она менялась, поэтому я и хочу его обойти
    Пн, 08.07.2013, 22:58 | Сообщение # 8        
    Туляк
    аватар
      Постов: 500   Х 
    Цитата (Macmalik)
    . так чтобы, сигнал еще не был "обработан" ограничителем.
    Ну ...эт уже более понятно...Вообще-то все специализированные микросхемы ЧМ приемников содержат ограничитель....Проще собрать схему на дискретных деталях....А вскрывать микросхему.....Эт чо-т новенькое....Изменить схему подключения микрухи...да,я эт понимаю....Надо только внимательно изучить,что там внутри....И подпаяться к другим ножкам...
    Пн, 08.07.2013, 23:02 | Сообщение # 9        
    Macmalik
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Не хочется собирать на дискретных, боюсь, что совсем плохо получится))

    Есть у меня еще такая идея, но не уверен, да и вообще то ли получится...



    Нам нужно подключиться к выходу фильтра. К сожалению, и на этой схеме ПФ находится внутри микросхемы(сборка УПЧЗ-1, но я еще до конца не разобрался что это), но в данном случае, скорее всего, для приема АМ можно подключиться через дополнительную обмотку, Вроде, так:



    Должен получится обычный АМ-приемник на частоты в 100 МГц.
    Файлы: 2832729.png (196.2 Kb) · 2155048.jpg (36.1 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Выбор изменённой схемы ЧМ-приемника
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA