РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » УКВ-ФМ конвертер, нужен совет
    УКВ-ФМ конвертер, нужен совет
    Пт, 16.10.2020, 19:26 | Сообщение # 1        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Здравствуйте, нужен совет по конвертеру на микросхеме LA1185. Собирал по схеме года два назад уже, которая на сайте здесь есть. После сборки конвертер заработал, но как-то не корректно, ловил 1 станцию, кварц на 35Мг применил. После попробовал катушки раздвигать, подстроил вроде ими и теперь приемник Океан с конвертером принимает станции примерно с диапазона от 101-108 на фм. Но есть одна проблемка где-то на середине шкалы начинается какй-то перегруз что ли, индикатор уровня сигнала на приемнике сразу зашкаливает и по шкале это длится пару сантиметров, при этом в динамике стоит тихий гул.
    Так вот именно в этом месте у нас работают несколько можных станций и они уже не работают, нигде про это не нашел описания, жа и чувствительность с этим конвертерем получилась не очень у меня. Работает только в определенном месте в доме, где идет хороший сигнал и на длинный провод только берет. По этому как-то забросил эту тему, но не дает она мне покоя, хочу разобраться.
    Так вот, должен ли так быть такой участок на шкале??? И почему так плохо с ним ловит или может так и должен работать, вышка передающая от меня примерно 35-40 км находится.
    Пт, 16.10.2020, 23:54 | Сообщение # 2        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    Но есть одна проблемка где-то на середине шкалы начинается какй-то перегруз что ли, индикатор уровня сигнала на приемнике сразу зашкаливает и по шкале это длится пару сантиметров, при этом в динамике стоит тихий гул.
    Так вот именно в этом месте у нас работают несколько можных станций и они уже не работают, нигде про это не нашел описания....

    Тут ничего удивительного нет...
    Ваша вторая гармоника кварца 35МГц частотой 70МГц попадает как раз на середину диапазонав 65-73МГц приёмника Океан. Вот вы и слышите перегруз от этой гармонике кварца на частоте 70МГц в радиоприёмнике ,а не станции 105МГц.
    Правильно было бы если частота гетеродина (кварца)была выше частоты принимаемого диапазона,т.е. для приёма частот 101-108МГц частота гетеродина должна быть 173 МГц .
    В вашем случае...чтобы убрать перегруз ,достаточно выбрать кварцы на другие частоты...
    Вы говорите что на 104-105Мгц у вас много станций .
    Поэтому для приёма их измените частоту кварца на 3МГц,например 32МГц или 38МГц .
    Вторая гармоника кварца(64МГц или 76МГц) уже не попадёт в диапазон 65-73МГц Океана ,а необходимые вам частоты 104-105Мгц будут приниматься на нижнем участке 66-67МГц шкалы Океана при кварце 38МГц или на верхнем участке 72-73МГц шкалы Океана при кварце 32МГц .
    В общем с кварцем 38МГц вы будете принимать частоты 103-108МГц ,а с кварцем 32МГц частоты станций 97-105МГц по всей шкале Океана.
    Сб, 17.10.2020, 09:53 | Сообщение # 3        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Спасибо, Nik_4el!! А в статье этого не сказано, вот и купил два кварца, только на 35 и 27Мг. Видимо и чувствительность у данного конвертера такая и должна быть. Одну мощную станцию ловит очень чисто, а вот другие, которые с другого передатчика идут, которые находятся еще дальше уже хуже с шипением. Думаю все дело в этом, хотя тут еще наверное нужно как-то правильно катушки настроить. Там написано раздвигать и сдвигать, а как точно это делать не понятно??? По слуху пробовал, не всегда это работает.
    Сб, 17.10.2020, 22:48 | Сообщение # 4        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Если передатчик находится в городе ,то сигналы достаточно мощные и приём возможен даже на гвоздь.
    В вашем случае...35-40км для лучшего приёма нужна уже выносная антенна ,а не провод внутри комнаты.В комнате уровень сигнала обычно всего 15-30% ,а если помещение железо-бетонное ,то уровень сигнала вообще мизерный ...не более 8-10% .
    Даже если вы расположите антенну на крыше ,то и там уровень сигнала меняется ...
    Антенну на крыше необходимо располагать в 1-1.5м от края дома с направления прихода сигнала ,там уровень сигнала 80-100%.
    Что касается раздвигать и сдвигать катушки ...грубая операция ,которую необходимо выполнять ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМ инструментом ,а не руками или метал.отвёрткой.
    Лучше катушки не трогать ,а подключить к ним параллельно триммер(подстроечную ёмкость на 4-30ПФ ) уменьшив при этом ёмкость контура(которая стояла раньше ) на 15-20пф.
    Из стеклотекстолита взять полоску ,например ,размером 1х7-8см ...заточить один конец под шлиц как у отвёртки и настраивать такой диэлектрической отвёрткой изменяя ёмкость триммера.
    Поэтому для лучшего приёма с 35-40км -это выносная уличная антенна и настройка по лучшему звучанию меняя ёмкость триммера при настройке.
    Моё мнение ...с обычным проводом в комнате и с конвертером рядом у приёмника вы хорошего приёма станций с 35-40км не получите.
    Для приёма FM-станций с 35-40 км достаточно будет сделать простую рамочную антенну...взять 3 метра провода (даже в пвх изоляции ) и согнуть этот 3 м провод в квадрат со сторонами 75см с "разрезом" посередине одной стороны сбоку в 4-5см . Сбоку так как приём станций ведётся с вертикальной поляризацией.
    К "разрезу" 2точки подключаем вч-кабель( земля(корпус) и сигнал) .
    Вс, 18.10.2020, 15:38 | Сообщение # 5        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Давно уже подумываю сделать антенну на улице, а как подключать кабель к антенне, можно просто припаять или нужно делать петлю?
    Идея с конденсаторами конечно хорошая, но боюсь не потяну, это надо заново плату делать наверное. В общем я так понял, что конвертер работает как надо просто мои условия по приему не очень.
    Тогда лучше сделать гнездо на другом приемнике старом китайском, только вот из чего его взять, что бы аккуратно смотрелось и работало как надо?
    Пн, 19.10.2020, 12:31 | Сообщение # 6        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    MishkA777G, в вашем случае с Океаном, так уж проще его блок УКВ, просто перестроить на верхний диапазон, 88-108 МГц, он хорошо поддается перестройке и очень хороший результат дает, звучит приемник очень достойно.
    Пн, 19.10.2020, 20:17 | Сообщение # 7        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    alex100, да я бы с радостью, но как-то все не решаюсь, опыта в таких делах вообще нет, вот конвертеы собирал два штуки, один из которых вообще не заработал тогда, вы мне еще помогали его запускать, может помните. Вот а потом я этот стал собирать, сделал, а он ловит с ним хуже чем приемник обычный, вот и оставил эту затею. Смотрел в ютубе там много способов перестройки Океана, но какой из них нормальный не поймешь, тем более с моими познаниями sad

    Я и так уже много приемников китайских "раскрутил", пробовал подстраивать на слух катушки и КПЕ, но видимо без вмешательств в саму схему нормального приема от них так и не добился, а может просто неправильно настроил. Получилось так, если настраиваю на одном краю диапазона, то на другом станции принимаются слабо и наоборот. Для себя выбрал где много станций так и оставил.

    А вообще подарили мне тут приемник Урал-Авто2, без задней крышки, весь раздербаненный, кто-то видимо эксперименты ставил на нем. Но УКВ работает, как раз его можно попробовать перестроить, но не могу опять же определиться по какой схеме делать. Все по разному перестраивают, заодно и опыта наберусь и ценности особой в нем уже нет.
    Пн, 19.10.2020, 21:42 | Сообщение # 8        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Я уже не помню тот случай с конвертером но суть не в том. То что у вас чувствительность при перестройке разная по краям диапазона, то это неправильное сопражение контуров, всегда нужно прежде чем перестраивать, ставить метки, позначки, записывать, зарисовывать как было в начале, что бы потом можно о было откатиться назад. Я вроде бы здесь на сайте где то выкладывал методику, как я перестраивал Океана и Ригу 104, а в Риге, блок такой же как Ленинград 002, 006
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » УКВ-ФМ конвертер, нужен совет
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA