РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Приемник на одну частоту (вопрос)
    Приемник на одну частоту
    Вс, 14.06.2020, 18:16 | Сообщение # 21        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    antonkovalyov32, а какая вам нужна частота?AD9833 до 12 МГц
    Вс, 14.06.2020, 19:01 | Сообщение # 22        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Глухой никогда не услышит ....и не слушающий тоже ...
    Пн, 15.06.2020, 23:22 | Сообщение # 23        
    antonkovalyov32
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Цитата булат ()
    а какая вам нужна частота?AD9833 до 12 МГц

    Да, КВ частоты. На УКВ итак техники полно. Да и правильно начинать с КВ (без SSB).

    Синтезатору нужна прошивка, поэтому без контроллеров никак, но микроамперных PIC полно. По самим микросхемам синтезаторов следующее:

    Старая добрая LM7001 - невозможные 50 мА.
    LC72131 - 10 мА.
    Предложенная AD9833 - 5 мА и не от 5, а от 3-х вольт.
    Так что спасибо.

    Думаю, круче уже только синтезаторы часов. Впрочем, если кто знает, подскажите.

    Теперь дело за прошивкой. Нужно 1-3 канала. Дисплей не нужен. Контроллер - малопотребляющий любой дешевый.

    Готовой такой прошивки нет. Надо заказывать, правильно я понимаю?
    Вс, 21.06.2020, 12:01 | Сообщение # 24        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата antonkovalyov32 ()
    Да, КВ частоты. На УКВ итак техники полно. Да и правильно начинать с КВ (без SSB).

    Синтезатору нужна прошивка, поэтому без контроллеров никак, но микроамперных PIC полно.

    Сейчас можно купить дешёвую микру синтезатор Si5351 или уже готовый модуль на алиэкспресс.
    Инфы в инете достаточно чтобы прошить самому в зависимости от ПЧ разностной или суммарной.
    С ней возможно получить частоты не только для КВ ,но и для УКВ и ФМ и далее до 160 МГц.
    Но целесообразность в ней при перестройке на различные частоты.


    По части малого потребления ...для ОДНОЙ частоты лучше осциллятора на кварце не придумаешь.
    Зачем городить этот огород если достаточно одного кварца на одну частоту.

    Можно собрать простейший приёмник на все КВ диапазоны на микрухе AKC6959(DSP6959) или использовать её при подаче на неё ПЧ сигнала.


    Многооборотными потенциометрами ,например ,типа 3296W можно фиксировано выбрать необходимый интервал КВ-диапазона(одним) и настроить точно (другим) на фиксированную частоту.
    Файлы: 9830371.jpg (18.1 Kb) · 9003731.jpg (74.1 Kb) · 1304171.jpg (4.5 Kb)
    Вс, 21.06.2020, 16:49 | Сообщение # 25        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Nik_4el, Я предполагаю что тема курсовой или дипломной работы прямо указывает использовать контроллер ....
    Вт, 23.06.2020, 03:44 | Сообщение # 26        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Да такое впечатление что товарищ вообще ничего не понимает что ему надо...синтезаторов частоты кроме LM7001и LC72131 полно,мне больше нравятся LMX-ы-потребление конечно не наноамперное как хочет товарищ но меня вполне устраивает,подцепить аннити13,которая загружает коонфиги в синтез и крепко спит,потребление тоже не наноампер-у меня получалось около 30 наноампер,меня вполне устраивает
    И на такие низкие частоты можно просто кварцевый резонатор пристроить благо их полно (товарищу нужна одна частота)
    Цитата
    На УКВ итак техники полно. Да и правильно начинать с КВ

    То есть я не правильный?Я КВ приемники вообще никогда не собирал и все нормально-жив,здоров,зарплаты хватает ))) шутка
    Тут кому как интереснее,мне КВ абсолютно не интересен,мне приятнее двойка и 70 см...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Приемник на одну частоту (вопрос)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA