РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » ЧМ тракт с синхронным детектором (ФАПЧ) (Схемы)
    ЧМ тракт с синхронным детектором (ФАПЧ)
    Вт, 21.02.2017, 18:38 | Сообщение # 11        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Это для дробного или квадратурного детекторов, со счетным детектором все по другому.
    Вт, 21.02.2017, 22:40 | Сообщение # 12        
    Pavlik
    аватар
      Постов: 72   ОК 
    Всё может быть, не спорю, так как пару раз попробовал счётник и плюнул на это дело. Хлам хламом. Да и хороший частотно фазовый детектор в линейности демодуляции переплюнет счётный детектор, а с ФАПЧ так вообще счётный детектор не стоит рядом. Причём детекторы что частотно фазовый что с ФАПЧ на порядок проще и тот же детектор отношений так же проще. У японцев в хай энд тюнере видел схему. Аккурат схема по количеству элементов чуть ли не второй ВЧ-ПЧ тракт, а характеристики средние. Японцы даже с дробным детектором смогли характеристики выше получить.Да и если хотите услышать работу такого детектора, можете изготовить свистелку на К174ХА34. Это чистый звук счётного детектора, так как оный как раз там и применяется. Так что как то так.
    Если по мне, то на данный момент у меня изготовлен тракт ПЧ с детектором на двух взаимно расстроенных контурах. В планах ФАПЧ, но пока занимаюсь изготавливлением блока УКВ.
    Вт, 28.02.2017, 10:15 | Сообщение # 13        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    А чего на японцев ориентироваться? У меня вот азиатская техника особого энтузиазма никогда не вызывала.
    Чт, 09.03.2017, 22:13 | Сообщение # 14        
    Pavlik
    аватар
      Постов: 72   ОК 
    Так я не ориентируюсь в слепую, есть у меня кое какие девайсы тех лет, к примеру тюнеры конца 70-х начала 80-х, о которых в то время "простой смертный" мог только мечтать, так характеристики реальные, притом, что многое современное по качеству тем "старичкам" и в подмётки не годиться. Так же сам повторял кое какие узлы по мотивам тех схем и убеждался в качестве. Японцы на то время делали реально высококачественную аппаратуру. С Тайванем, Китаем а так же всем остальным азиатским путать не стоит. Я тоже к аппаратам из тех регионов отношусь с опаской и как правило многий процент тамошних изделий необходимо "обрабатывать напильником" Так же в то время кое что малазийское было близко по качеству к японскому. Это на данный момент чисто японского уже нет, всё производство в Китае и качество соответственное.

    Добавлено (09.03.2017, 23:13)
    ---------------------------------------------
    Сегодня выдалось время, изготовил ещё одну версию синхронного детектора. Версия практически та же, что и в первом сообщении, но отличие в том, что вместо диодного смесителя я применил двойной балансный смеситель К174пс1. Схема собиралась ради интереса и если честно, от ПС1 я не ожидал ничего хорошего. Но после сборки, настройки и установки макета вместо "родного" ПЧ-ЧМ тракта в приёмник, был приятно удивлён отличной работой девайса. Не хуже, а даже в чём-то лучше ЧМ детектора на двух взаимно расстроенных контурах. Низкий шум, нелинейные искажения сотые доли процента. Стерео разделение при приёме стерео станций с данным детектором просто изумительное, в режиме широкой полосы, соответственно. Но вот с балансировкой ПС1 всё таки надо поработать так как на выходе ПС присутствует значение удвоенной ПЧ со значительной амплитудой. Вероятнее всего, это по причине того, что выход ХА6 и вход ПС1 изначально подключил через ёмкости, а на выходах усилителя
    ограничителя ХА6 имеет место разбалансировка, причём в некоей степени зависящая от значения входного напряжения.
    Поэтому буду решать этот вопрос и вероятнее всего установкой ШПТ.

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » ЧМ тракт с синхронным детектором (ФАПЧ) (Схемы)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA