РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Перестройка блока УКВ радиоприёмника А-373 на FM
    Перестройка блока УКВ радиоприёмника А-373 на FM
    Пт, 16.12.2016, 09:59 | Сообщение # 11        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата krupgena ()
    Ну тогда , если не можешь разжевать досконально , не пиши на этот форум , проходи мимо .

    Вот это ты напрасно. Если кто и мог тебе помочь, то это alex100. Он уже не один приемник помог перестроить.
    Вт, 10.01.2017, 15:10 | Сообщение # 12        
    Pavlik
    аватар
      Постов: 72   ОК 
    Цитата alex100 ()
    krupgena, Ну тогда напиши на японский форум, может они тебе посоветуют как то по японски

    А что утрировать то? Японский УКВ на европейский перестроить намного проще по причине того, что эти диапазоны даже работают практически на одних частотах и даже "пересекаются". Верх японского и низ европейского. Поэтому и есть возможность довольно простой перестройки без вмешательства паяльника, особенно если катушки бескаркасные, которые можно растянуть хоть в сплошную одну петлю.
    А вот блоки УКВ советского диапазона уже сложнее. Разница по частотам 1.4 - 1.46 раз и катушки, как правило на каркасах и жёстко зафиксированы.А если взять схему блока УКВ, которая приведена в начале темы, то можно вообще просто поступить. Удалить "дубовые" на перестройку КВ102 и заменить их варикапами с меньшей ёмкостью и бОльшим коэффициентом перекрытия. К примеру, КВ122, КВ109. И будет счастье. "Шкалу" можно будет "уложить", как все любят выражаться, путём подбора значений напряжений настройки на переменном резисторе, подпаяв к нему последовательно как с "горячего" вывода, так и с "холодного" внешние резисторы.
    Тут только один вопрос - как поведёт себя относительно низкочастотный ГТ322 в гетеродине. Но это уже отдельный вопрос.
    Вт, 10.01.2017, 17:56 | Сообщение # 13        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Не так то всё просто с этим блоком УКВ, одними варикапами и напряжением настройки здесь необойтись, здесь только одно сопряжение контуров сделать то нужно попотеть в связи с узкополосностю и перестройкой по диапазону входного УВЧ, да и еще и вход и выход УВЧ перестраиваемы. Здесь блок УКВ покруче будет любого японца как для своего диапазона, как на меня, то он здесь уж очень усложнен именно по входному увч, не считаю, что его нужно было делать столь узкополосным, хотя может это связано с тем, что приемник автомобильный и авто с этим приемником может ездить в таких местах где електромагнитная обстановка в УКВ диапазона и около его очень напряженная, то потому и такая преселекция, но зато какая изберательность. smile
    Чт, 12.01.2017, 15:03 | Сообщение # 14        
    Pavlik
    аватар
      Постов: 72   ОК 
    Вот как раз с контурами УВЧ проблем не возникнет путём замены варикапов, так как применив варикапы с бОльшим Кс, будем синхронно перестраивать данные фильтры в более широком диапазоне частот. Если брать КВ102, то с этим варикапами даже при перемотке катушек нормальных результатов не добиться. У них (КВ102) коэфф. перекрытия по данной схеме получается даже меньше 2-х. Взять же широкораспространённые КВ121, которые поголовно применялись в селекторах каналов телевизоров, коэфф. перекрытия в данной схеме получиться около 5-6. Единственное, варикапы нужно будет подобрать с минимальным разбросом по ёмкости. Так-же можно синхронно уменьшить ёмкости С45 и С52 примерно в 2 раза, тем самым увеличив резонансные частоты колебательных контуров и тем самым расширив диапазон перестройки и попробовать оставить КВ102, но факт в том, что те-же КВ102 имеют малую начальную ёмкость и "дубовость" в перестройке, вряд-ли эта манипуляция приведёт к положительным результатам. Конденсаторы же тоже необходимо будет подобрать с минимальным разбросом по ёмкости. А вот с гереродином, это уже да, совсем другая песня. Во первых, в первую очередь скорее всего придётся заменить относительно низкочастотный ГТ322 на более высокочастотный транзистор, так как гетеродин, как я понимаю, работает на частоте Fпр + Fпч. Для ГТ322 эти частоты уже за пределами возможностей. работать то может и будет, но начнёт шуметь. А это не есть хорошо. Поэтому замена транзистора, возможно даже на кремниевый, подобрать режимы работы, величину ПОС ну и заново сделать сопряжение настроек. Тут то уже без приборов будет трудновато. По поводу узкополосности блока, если для приёма МОНО то вполне пойдёт. Если даже взять добротность контуров УВЧ 300, то полоса пропускания на УКВ-2 диапазоне будет 290 - 360 кГц.
    Сб, 21.01.2017, 09:06 | Сообщение # 15        
    krupgena
    аватар
      Постов: 181   Х 
    Скоро сказка сказывается ... да не скоро дело делается ...
    Понял я что лайфхак с перестройкой не выгорит .
    И вопреки своим просьбам не предлагать конвертеры ... всё же решил другого пути простого не будет .
    А потому ... сегодня привезли из Ивано-Франковска два конвертера .
    И у меня возникла диллема ... какой из них лучше поставить на A 373 ... а какой на Меридиан 246 .
    Что подскажете ... спецы ?!

    Файлы: 4499459.jpg (86.1 Kb)
    Сб, 21.01.2017, 12:56 | Сообщение # 16        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    А у тебя как не крути, и какой не ставь конвертер то результат будет один и тот же, в частности только часть ФМ диапазона, хотя там и так пишет на конвертере 100-108 МГц, так как европейский диапазон в два раза шире нежели совковский. Только вроде бы как первый конвертер будет к уже имеющиимся станциям нижнего УКВ подмешивать еще и станции верхнего УКВ диапазона, вот, как то так. А вообще микросхема LA1185, очень даже не плохая как для конвертера, когда то я сам на ней делал конвертеры, причем с переключением, что бы принимать весь верхний диапазон двумя поддиапазонами.
    Сб, 21.01.2017, 22:33 | Сообщение # 17        
    krupgena
    аватар
      Постов: 181   Х 
    Чего боялся ... на то и напоролся .
    Последовательный на TA7358 был более чувствительный , хотя никаких там дополнительных каскадов усиления ... типа транзистор я не нашёл .
    Пожил он не долго ... пока отвернулся ... чё оно за жир с платы каплет ... дошло ... правда - микруха уже была "красная" ... после остывания вообще нет признаков жизни ...
    А вот параллельный конвертер на LA 1185 оказался более живуч ... но радости особой не вызывает ... Ловит одну станцию 103,6 МГц и то полоса узкая еле настройку ловишь ... сцука "Мамба" устойчивее держит ...
    Настройка подплывает ... короче гавно !
    Грё...нные кооператоры ... а рекламируют- да вот да эдак вот ... не кварцованные конвертеры и без ФАПЧ - КАЛЛ!!!
    Не кормите сволочей ! Пусть их сожрут с голоду сами !!!
    Сб, 21.01.2017, 23:59 | Сообщение # 18        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Ну не знаю, у меня эти конвертеры на LA 1185 есть 3 штуки самодельные, которые пашут уже несколько лет, и один покупной, типа как у тебя на фото и тоже работает несколько лет, причем 2 конвертера трудятся с ламповыми приемниками, проблем никаких. В одном конвертере микру вышибла молния через внешнюю антену, и то только входной УРЧ какскад, заменил микру и дальше пашет.
    Цитата krupgena ()
    хотя никаких там дополнительных каскадов усиления ... типа транзистор я не нашёл .
    и не найдешь, потому как тот каскад УРЧ в самой микрухе. Ну и еще добавлю что микра LA 1185 значительно получше работает нежели К174ПС1 советского производства, которую тоже очень часто применяют в подобных конвертерах.
    Вс, 22.01.2017, 07:23 | Сообщение # 19        
    krupgena
    аватар
      Постов: 181   Х 
    Может ... если правильными руками настроить , закварцевать , полосу расширить ... оно и будет вешчью .
    Но то что увидел я ... меня не впечатлило .
    Всё-таки тема хорошего конвертера остаётся открытой !!!
    Помню ещё советские приёмники ... там в пределах одной станции захват позволял ручку настройки крутить чуть ли не на оборот в каждую сторону от частоты станции . И это третьего класса !
    А во всём современном такого и близко нет .
    Не поймите превратно ... претензии не только к конвертерам .
    Вс, 22.01.2017, 17:51 | Сообщение # 20        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    krupgena, biggrin Мне начало темы понравилось- "Конвертеры не предлагать"
    По поводу настройки на станцию ручкой то как растянешь диапазон так и будет работать верньер ,,по мне так замени потроха а морду оставь
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Перестройка блока УКВ радиоприёмника А-373 на FM
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA