РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Простой выходной каскад для простого АМ передатчика
    Простой выходной каскад для простого АМ передатчика
    Вс, 07.04.2019, 22:59 | Сообщение # 1        
    CoolKid
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Здравствуйте, я собрал простейший АМ передатчик на СВ (1 МГц). По сути это просто задающий генератор на индуктивной связи.
    Он прекрасно работает, модулируется музыкой и я принимаю сигнал как на Селгу-404 так и на самодельный однотранзиторный АМ приемник.
    Хочу увеличить дальность действия до 10 метров (в пределах квартиры) путем добавления выходного каскада на транзиторе.

    Вопрос 1
    Какую схему лучше выбрать для этого: классическую с П-фильтром или какую-то другую?

    Вопрос 2
    Если с П-фильтром, то как рассчитать номиналы деталей? Есть ли программа для автоматизированного расчета? Вводишь напряжение питания, частоту, требуемую выходную мощность, а она выдает номиналы деталей?

    Вопрос 3
    Какой длины должна быть антенна? Четверть длины волны? для 1 МГц многовато получается. Как действовать в таком случае? Нагружать выходной каскад на магнитную антенну или есть более правильные и оптимальные решения?
    Файлы: 5382426.png (340.4 Kb)
    Пн, 08.04.2019, 04:23 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Это сложная "тема" , для 10 метров не нужна антенна в 80м . Вот что бы пообщаться с "хулиганами" на 1.6 - 3.1 нужна антенна . Боюсь с этим генератором будет больше проблем чем пользы . Так же после "буфера" модуляция сигнала сильно испортится , нужно будет подавать звук на выходной каскад .. В теории конечно нужно как то настроить все это , но при такой мощности ( один маломощный транзистор) , сильно заморачиваться с антенной нет смысла , я бы пробовал на кусок провода произвольной длины ... Если цель просто опыты попроводить то сойдет .... Из схем по моему проще взять нормальный готовый задающий с буферным каскадом и его повторить не изобретая велосипед , да оно чуть посложнее , но и результат выше .
    Пн, 08.04.2019, 04:33 | Сообщение # 3        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Например вот такой :



    Допустим усилитель из той же серии схем от трансивера :



    С модуляцией прийдется "поискать" что будет лучше ... к сожалению просто поболтать это одно , а передавать музыку это уже другое , там все не просто выходит , особенно чем мощнее тем сложнее ....
    Файлы: 1396687.jpg (56.7 Kb) · 9399691.jpg (56.7 Kb) · 5680279.jpg (15.2 Kb)
    Пн, 08.04.2019, 12:18 | Сообщение # 4        
    CoolKid
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Tygra, спасибо за схемы, общаться с радиохулиганами у меня задача не стоит. Мне нужен "эмулятор" СВ АМ радиостанции для экспериментов с приемниками, т.к. в моей местности вещания на ДВ и СВ нет.
    А можно узнать параметры дросселя ДР1 и катушки П-фильтра L1 на второй схеме?
    И куда лучше подключить кусок проволоки на моей схеме? к "-" питания или к коллектору?
    Пн, 08.04.2019, 15:19 | Сообщение # 5        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата CoolKid ()
    И куда лучше подключить кусок проволоки на моей схеме? к "-" питания или к коллектору

    Никуда не желательно , частота будет сильно плавать ...

    Цитата CoolKid ()
    А можно узнать параметры дросселя ДР1 и катушки П-фильтра L1 на второй схеме?


    То от трансивера ...

    Пн, 08.04.2019, 15:33 | Сообщение # 6        
    CoolKid
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата
    Никуда не желательно , частота будет сильно плавать ...


    Оно конечно же понятно, просто ранее я прочитал совет

    Цитата
    я бы пробовал на кусок провода произвольной длины ...


    Поэтому и спросил куда лучше этот кусок провода присоединить.
    Пн, 08.04.2019, 20:53 | Сообщение # 7        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    CoolKid, Покури здесь smile https://radioskot.ru/forum/4-9874-1
    Пн, 08.04.2019, 22:33 | Сообщение # 8        
    CoolKid
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    краб, спасибо! Бегло пробежался, вроде то, что мне и нужно smile
    Вт, 09.04.2019, 08:25 | Сообщение # 9        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    CoolKid, smile В нагрузку ещё,кстати вых передатчика при настройке на столе нужно нагрузить 50-75 ом сопративлением определенной мощности,нужна вч головка простейшая,чтобы смотреть вч напряжение на каскадах
    Файлы: 9401006.jpg (51.8 Kb) · 0182080.jpg (175.6 Kb) · 5619644.jpg (198.6 Kb) · 1815029.rar (549.3 Kb) · ___-__1449-1602.pdf (382.5 Kb)
    Вт, 09.04.2019, 08:33 | Сообщение # 10        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Можно даже и радиоприемник для интереса,только изменить количество витков в бОльшую сторону чтобы перебежать в участок средних волн на частоты 1-1,6 мгц,но антенна всё равно нужна наружняя,или длиный провод или рамка или укороченый вертикал
    Файлы: 5012776.jpg (110.2 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Простой выходной каскад для простого АМ передатчика
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA