РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » О карманных радиостанциях Baofeng
    О карманных радиостанциях Baofeng
    Вт, 08.08.2017, 23:23 | Сообщение # 21        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата megos ()
    есть в сети и видео насчёт "усиленных" аккумов- на поверку все они ёмкостью уступают штатным

    Да, я уже посмотрел подобные видео, были и у меня сомнения на этот счёт. Потому то и размышляю над приобретением и переделкой съёмной батареи с питанием от прикуривателя с подключением к повербанку.
    Вт, 08.08.2017, 23:32 | Сообщение # 22        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Igoran, поэтому и решил взять себе "бокс" под 6 батареек АА- дабы голова не болела smile Сейчас всё-же хорошие батарейки найти проще, чем хорошие аккумы.

    Добавлено (09.08.2017, 00:32)
    ---------------------------------------------
    Цитата Igoran ()
    батареи с питанием от прикуривателя с подключением к повербанку
    бокс под 6 батареек ААА стоит дешевле, а места там достаточно...
    Ср, 09.08.2017, 08:59 | Сообщение # 23        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата megos ()
    бокс под 6 батареек ААА стоит дешевле, а места там достаточно...

    И над этим вариантом тоже подумал, ищу что то подешевле, всё одно думаю переделывать и ставить DC DC стабилизатор как более надёжный вместо китайского стабилизатора 7808 что они туда лепят.
    Подумывал так же о применении аккумуляторов 18650 или плоских в подобный расширенный бокс с защитой, в инете видел видео подобной переделки так что думаю вполне может подойти и такой вариант. В общем, пока раздумываю над вариантами, а пока заодно решил радиатор охлаждения прилепить на микросхему заряда как многие советуют, а то пишут что она шибко греется.. smile
    Чт, 11.01.2018, 14:44 | Сообщение # 24        
    Azia
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Пользуюсь баофенгами-5 несколько лет (после перехода с СиБи-раций, несколько крупноватых...). Берем в походы на близкие дистанции переговоров группы. Несмотря на китайчатину, баофенги эти хорошие, ничуть не хуже маститых брендов. Не глючат, в лесу до 1 км, на пространстве до 7. Пригород - ~4 км. По боксам: имела и ААА, и АА. Так как в походы аккумуляторы не берем.
    ААА не увеличивают объем рации, но и не впечатляют. Боксы к ним глючные, приходилось дорабатывать напильником... wacko Емкость малая. Перешли на АА: они увеличивают рацию, но боксы сидят как влитые. Еще докупили кожаные чехлы на ремнях. Бао не любят влагу и падения, лучше их обезопасить.
    Так же рекомендую поменять все штатные антенны. Впрочем, на последних версиях антенны вроде неплохие (просто изначально были пеньки..) Удлиненные гибкие покупать не рекомендую, КПД у них низкий, а иногда они работают еще хуже, чем штатные короткие.
    Чт, 11.01.2018, 17:47 | Сообщение # 25        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата Igoran ()
    Подумывал так же о применении аккумуляторов 18650 или плоских в подобный расширенный бокс с защитой
    думаю, с плоскими будет проще в плане размещения, а вот под 18650 боксов нет, переделки сводятся к вырезанию в задней крышке отверстий под них. Есть мысля- разработать 3Д модель бокса под 18650 для печати на 3Д принтере- но это в будущем, я только начинаю осваивать 3Д моделирование и для меня это сейчас сложно.
    Цитата Azia ()
    Удлиненные гибкие покупать не рекомендую, КПД у них низкий, а иногда они работают еще хуже, чем штатные короткие
    может мне повезло, но моя самая дешёвая копия "нагои" на приём оказалась очень даже неплоха, на передачу не пробовал.
    Чт, 11.01.2018, 21:22 | Сообщение # 26        
    Azia
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Цитата megos ()
    может мне повезло, но моя самая дешёвая копия "нагои" на приём оказалась очень даже неплоха, на передачу не пробовал.


    Нагойи и иже с ней у меня были разные. Все с гибким штырем повыкидывала. Одна сломалась, хотя там ломаться нечему... На прием они лучше исключительно из-за длины, как любая рогатина. А передача никакая, штатные хвостики больше в резонансе. И они гораздо менее шумные и удобнее в ношении...
    Из "нагой" в хозяйстве осталась лишь NA-774, купленная давно (не на ali...) - складной жесткий телескоп. Остальные все сделаны кривыми поднебесными руками... Их расхваленное усиление - чушь, я много лет занималась походной портативной радиосвязью, перепробовала всякой техники...
    Рада, если вам повезло! smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » О карманных радиостанциях Baofeng
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA