РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Как сделать из портативной рации стационарную.
    Как сделать из портативной рации стационарную.
    Чт, 30.03.2017, 20:41 | Сообщение # 1        
    Rakeduck
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Приветствую всех! Хотел бы проконсультироваться с компетентными людьми по следующему вопросу. Суть такова - на производство нужны стационарные рации для установки их в экскаваторы и погрузчики. Почему стационарные? - потому что портативные на данных механизмах показали очень много недостатков: рации в начале смены надо выдавать машинистам, в конце смены забирать на зарядку. Иногда машинист уходит, забыв взять рацию. Приходится идти к нему и отдавать ее. Но самое главное, что людей практически невозможно заставить контролировать заряд раций. Они постоянно без необходимости втыкают рации на зарядку и по выходным они порой жарятся на зарядке по двое суток. Как результат из 8 раций в адекватно рабочем состоянии только две. У остальных убиты аккумуляторы, которые теперь не держат заряд. Потому и появилась идея на технику поставить именно стационарки. Стоят они дорого, а так как сейчас с деньгами прямо скажем не очень, а потребность в оперативной радиосвязи крайне высока, то у меня и появилась идея сделать из дешевых китайских портативных баофенгов стационарки. Тем более, когда искал в интернете инфо по стационарным рациям, то находил много вариантов на базе портативных с импульсным источником питания. В радиоэлектронике я не особо силён и многих тонкостей не знаю. Изначально была мысль сделать для экскаваторов рации питаемые от розетки 220В через диодный мост и делитель напряжения. Но я не знаю насколько это правильное решение. А для погрузчика просто пустить провод от аккума и запитать рацию от него через делитель напряжения. Вот и хотел бы узнать в правильном ли направлении идёт ход мыслей? Или есть какие то более рациональные и эффективные методы создания стационарки из портативки? Заранее благодарю.
    Чт, 30.03.2017, 21:47 | Сообщение # 2        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Rakeduck, можно подключить рации через DC-DC преобразователь, но возможно будут помехи- надо пробовать. Плюс для каждой рации докупить тангенту- чтоб не дёргали саму рацию и не оторвали провод питания.

    Добавлено (30.03.2017, 22:43)
    ---------------------------------------------

    Цитата Rakeduck ()
    они порой жарятся на зарядке по двое суток
    этим аккум не убить- там контроллер отрубает заряд.

    Добавлено (30.03.2017, 22:46)
    ---------------------------------------------

    Цитата Rakeduck ()
    Иногда машинист уходит, забыв взять рацию
    ну придумайте какие- нибудь жетоны, или ключи от шкафчика-сдал ключи- получил рацию, сдал рацию- получил ключи, домой всем охота- привыкнут быстро smile

    Добавлено (30.03.2017, 22:47)
    ---------------------------------------------

    Цитата Rakeduck ()
    сделать для экскаваторов рации питаемые от розетки 220В
    а какое напряжение в бортовой сети экскаваторов? Там есть 220В ? Я просто не в курсе.
    Чт, 30.03.2017, 22:13 | Сообщение # 3        
    Rakeduck
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Цитата
    а какое напряжение в бортовой сети экскаваторов? Там есть 220В ? Я просто не в курсе.

    Карьерные электрические экскаваторы. Там в кабине есть 220В.

    Нашёл тут на али вот такую приблуду.



    Расчитана на 12В, но в принципе в нее, я думаю, можно запихать еще и делитель напряжения на двух резисторах и записать от бортовой сети погрузчиков 24В. А если на экскаватор поставить трансформатор 220\12 и выпрямитель, то и на экскаваторе ее можно будет применить.
    Файлы: 6668248.jpg (181.1 Kb)
    Чт, 30.03.2017, 22:31 | Сообщение # 4        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата Rakeduck ()
    записать от бортовой сети погрузчиков 24В
    можно и так или DC-DC преобразователь поставить регулируемый, выставить 8В и не париться, только насчёт помех ничего не скажу- пробовать надо.
    Пт, 31.03.2017, 05:43 | Сообщение # 5        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Rakeduck, Как вы сами написали что в электронике не очень, то советую самому этим не заниматься. Только хуже сделаете. Найдите специалистов. Для питания рации делитель не поможет! Нужны преобразователи напряжения. И с помехами надо будет разбираться. Готовых блоков для носимых не видел( в технологической связи уже 21 год и много раций всяких прошло). Так что смотрите сами, или пользуете как есть, или добиваете рации сами.
    Да, и картинку поправь, читать плохо.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Как сделать из портативной рации стационарную.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA