РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Радиопередатчик на ФМ диапазон для новичка
    Радиопередатчик на ФМ диапазон для новичка
    Ср, 19.10.2016, 21:11 | Сообщение # 1        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Всем привет! Не судите строго, но хочу спросить у знающих людей, которые сами собирали простые радиопередающие устройства. Я хочу собрать фм трансмистер для прослушивания музыки на радиоприемнике, но схем столько много, что я не могу остановиться на одной. Пробовал собрать на одном транзисторе, но мне не понравилось, как он работает. Теперь хочу выбрать что то другое. Из запчастей у меня куча плат от старых телевизоров, их и хочу использовать, как доноров. Прошу помощи в выборе схемы, особой дальности и не нужно.
    Ср, 19.10.2016, 21:42 | Сообщение # 2        
    Pavlik
    аватар
      Постов: 72   ОК 
    Если дальность не интересует, то могу предложить этот генератор

    Добавлено (19.10.2016, 22:42)
    ---------------------------------------------
    К выходу "управление" подключается подстроечный резистор средним выводом (ползунок), крайние выводы этого резистора подключаются к источнику питания. Резюк на 22-100 кОм. Катушки L2 и L3 стандартные кЕтайские дроссели соответвтующих номиналов. L1 подбирается при настройке. Для выбранных варикапов, а в лучшем случае, если из телевизоров, то КВ121А (синяя точка), то 5-6 витков на оправке 5 мм. Но лучше подобрать индуктивность данной катушки таким образом, чтобы на рабочей частоте обратное напряжение на варикапах было 6-7 Вольт. С другой стороны генер перестраивается в широкой полосе. На 87 МГц напряжение на варикапах может быть около 4 Вольта, на 108 МГц не более 9 Вольт.
    Файлы: 7587212.gif (13.1 Kb)
    Чт, 20.10.2016, 09:22 | Сообщение # 3        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    КП312 не найдёт точно, лучше взять на обычном одном транзисторе отсюда.
    Сб, 22.10.2016, 16:27 | Сообщение # 4        
    radiiisik1062
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Мой первый вещательный передатчик который был принят не только мной но и слушателями из моей деревни был собран на микросхеме BA1404, в то время данная микросхема была куплена за 30 рублей, схему передатчика можно посмотреть здесь, к тому он еще и в стерео работает, но ловить надо на приемник с переменным конденсатором, приемники с синтезаторами будут плохо его ловить, так как они перестраиваются с определенным шагом частоты.

    Файлы: 0131338.jpg (113.1 Kb)
    Сб, 22.10.2016, 20:09 | Сообщение # 5        
    Pavlik
    аватар
      Постов: 72   ОК 
    КП312 заменим на КП303, 307 и иже подобными.
    Пн, 24.10.2016, 14:34 | Сообщение # 6        
    romadimaoleg2
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    Всем привет smile
    В последнее время я очень увлёкся радиопередатчиками, в частности жуками и радиоглушилками. Пробовал несколько классических трёхкаскадных радиопередатчиков, но у всех одна проблема - нестабильная частота. Поэтому сейчас решил попробовать собрать жука на кварце. Подобных схем в интернете мало, выбирать особо не из чего. Нашёл вот такой вариант

    <br / angry ссылка на статью http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=3319)
    Сейчас часто бывает, описание восхитительное, характеристики восхитительные, а схема совершенно неработоспособна. Поэтому хочется быть заранее увереным, что схема качественная. Что скажете, будет работать?

    Радиоглушитель планирую собрать по этой схеме
    <br / angry ссылка на статью http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2347)
    Отзывы о ней вроде не плохие. Но глушения по всему диапазону 80-107 МГц она не даёт, судя по этим же отзывам. Не завалялось ли у кого проверенных схем?
    Файлы: 2361426.jpg (40.2 Kb) · 7663053.gif (46.3 Kb)
    Пн, 24.10.2016, 20:33 | Сообщение # 7        
    UA3112SWL
    аватар
      Постов: 310   Друзья 
    УКВ передатчик с кварцевой стабилизацией частоты

    Вероятность помех возрастает из-за невысокой стабильности частоты передатчиков простых конструкций. Например, если в УКВ диапазоне работает много радиовещательных станций, то нестабильность частоты передатчика может привести к сближению частот передатчика и одной из радиостанций. В этом случае возникнут взаимные помехи при их приеме.

    Для устранения такого недостатка частоту передатчика надо стабилизировать кварцевым резонатором.

    Но тогда возникает проблема получения требуемой девиации частоты (до 50 кГц), обеспечивающей необходимую громкость при приеме. Решить ее можно путем частотной модуляции кварцевого генератора, работающего на относительно низкой частоте в несколько мегагерц, и последующего умножения частоты.

    Схема передатчика, работающего по такому принципу, показана на рис. 3. Он содержит усилитель 3Ч на транзисторе VT1, генератор с кварцевой стабилизацией частоты на логических элементах DD1.1, DD1.2, формирователь коротких импульсов на элементах DD1.3, DD1.4, полосовой фильтр C5C4L2L3C6, к выходу которого подключается антенна. При необходимости увеличения уровня выходного сигнала схему можно дополнить усилителем мощности на транзисторе VT2.

    Работает устройство следующим образом. Сигнал НЧ поступает на вход усилителя 3Ч, где усиливается до амплитуды 1...2 В. Этот сигнал поступает на варикапы VD1 и VD2, которые включены последовательно с кварцевым резонатором и обеспечивают частотную модуляцию. Последовательно с кварцевым резонатором включена также катушка индуктивности L1, с помощью которой можно подстраивать частоту генератора.

    Прямоугольные импульсы с выхода генератора (вывод 6 DD1.2) поступают на элементы DD1.3 и DD1.4, кроме того, на вход DD1.4 поступают импульсы с выхода DD1.3. За счет задержки импульсов в элементе DD1.3 на вход DD1.4 поступают противофазные импульсы с небольшой задержкой по времени (единицы наносекунд). В результате на выходе DD1.4 формируются короткие импульсы отрицательной полярности, которые содержат гармонические составляющие с относительно большими уровнями.

    С помощью полосового фильтра выделяется нужная спектральная составляющая, которая и поступает в антенну. Для получения выходной частоты 87,9 МГц был использован кварцевый резонатор на 8000 кГц. Частота генератора с помощью катушки L1 была установлена примерно 7991 кГц, а фильтр выделял 11-ю гармонику сигнала 7991 х 11 = 87900 кГц, при этом остальные составляющие оказались подавлены более чем на 20 дБ (100 раз по мощности).

    При таком выборе частот для получения требуемой максимальной девиации необходимо обеспечить девиацию частоты задающего генератора 50 : 11 = 4,5 кГц, что вполне реально. Фильтр можно настроить и на другие гармонические составляющие, попадающие в радиовещательный диапазон УКВ. Уровня сигнала на выходе фильтра достаточно для прослушивания сигнала в пределах комнаты или небольшой квартиры. При установке выходного усилителя мощности напряжение выходного сигнала возрастает примерно в 10 раз (в авторском варианте оно составило 400 мВ).

    В устройстве можно применить такие детали: транзистор VT1 — КТ3102 с любым индексом, КТ312В, полярный конденсатор — К50-6, К50-35, подстроеч-ные конденсаторы — КТ4-25, КТ4-35, остальные — КЛС, К10-17, подстроечный резистор — СПЗ-19, постоянные — МЛТ, С2-33. Катушкой L1 служит дроссель ДМ-0,4 или ДМ-0,1 с индуктивностью до 10 мкГн, остальные катушки намотаны проводом ПЭВ-2 0,8 на оправке диаметром 4 мм и содержат по 8 витков (отвод от 1,5-го витка), расстояние между осями катушек L2 и L3 составляет 12 мм.

    Передатчик смонтирован на печатной плате из двустороннего фольгированного стеклотекстолита, эскиз которой показан на рис. 4. Одна сторона платы использована в качестве общего провода. Соединяемые с ним выводы пропускают в отверстия, обозначенные светлыми кружками, и припаивают к фольге. Остальные выводы паяют к контактным площадкам без сверления отверстий.

    Налаживание передатчика начинают с установки режима по постоянному току транзистора VT1. Подбором номинала резистора R2 устанавливают на коллекторе напряжение примерно 2,5 В. Затем подбором индуктивности катушки L1 устанавливают требуемую частоту генератора. Подстроечными конденсаторами настраивают контуры на частоту выбранной гармоники. Питается устройство от стабилизированного источника, потребляемый ток составляет примерно 25 мА.

    Добавлено (24.10.2016, 21:33)
    ---------------------------------------------
    Вероника.

    http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=301

    Вт, 25.10.2016, 20:00 | Сообщение # 8        
    romadimaoleg2
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    Вероника, эт конечно хорошо, да мне не по зубам smile
    Даже простейщего осциллографа для настройки нет у меня.
    В первой схеме нельзя ли микросхему КР1531ЛА7 заменить на 74F00? Интернет говорит, что они аналоги
    Вт, 25.10.2016, 20:43 | Сообщение # 9        
    UA3112SWL
    аватар
      Постов: 310   Друзья 
    Пробовать надо.
    Ср, 26.10.2016, 09:48 | Сообщение # 10        
    samodelkin121
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    romadimaoleg2, Чтобы сделать веронику "ОСЕЛ" не нужен. smile
    Цитата romadimaoleg2 ()
    В первой схеме нельзя ли микросхему КР1531ЛА7 заменить на 74F00

    Туда хорошо встанет широко распространенная К155ЛА3 но никак не КР1531ЛА7(ее в природе не существует,еще не сделали такую) smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Радиопередатчик на ФМ диапазон для новичка
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA