РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕОРИЯ » Помогите разобраться с осциллограммой
    Помогите разобраться с осциллограммой
    Ср, 22.04.2020, 16:10 | Сообщение # 1        
    petrowvasily2009
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Это часть схемы от электронной платы немецкого термопластавтомата. Фирма- производитель не дает осциллограмму. Объясняют, что это секретные инженерные разработки.
    Стоит задача - навести порядок в электронной начинке термопластавтомата. После долгих мучений, я вроде добился той осциллограммы, которая должна быть. Электронная плата (схема прилагается - урезанная) предназначена для управления гидравлической катушки, которая толкает золотник пропорционального гидрораспределителя. Не получается найти ответ, является ли осциллограмма №2 нормой? Эта часть схемы предназначена для работы другой части схемы. У меня подозрение, что осциллограмма № 2 отражает помехи.
    Я НЕ ЭЛЕКТРОНЩИК !!! Я пытаюсь наладить оборудование, прошу помощи в очень нелегкой ситуации.





    Файлы: 4677025.jpg (143.5 Kb) · 8046795.gif (18.5 Kb) · 0540645.gif (21.7 Kb) · 2407929.gif (19.2 Kb) · 4744879.jpg (298.0 Kb) · 0308396.gif (28.0 Kb)
    Ср, 22.04.2020, 19:04 | Сообщение # 2        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    К сожалению я не совсем понял какая осцилограмма куда относится. Первая очевидно относится к выходу генератора. Дальше не совсем понятно. По виду можно сказать что ничего криминального нет. Помех больших не вижу. На последней идет дрожание фазы сигнала. Почему дрожание и почему такой сигнал надо знать где его снимают. Укажите точку на которой снимают осцилограмму.
    Пт, 24.04.2020, 19:38 | Сообщение # 3        
    petrowvasily2009
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Здравствуйте, большое спасибо вам за ответ № 1 - имя файла 4007-12
    № 2 - имя файла R55...1M02
    имя файла R55...1M
    № 3 - имя файла D10

    имя файла указано на скриншоте осциллографа с правой стороны , я обвел красным цветом.

    Посмотрите пожалуйста на две формы сигнала № 3 , одна снятая без работы микросхем CD4007 и CD4017, вторая снятая с работой микросхем CD4007 и CD4017, они абсолютно разные. У меня есть подозрение что это вроде некорректная форма сигнала (имя файла D 10).

    НЕ ВСЕГДА ИМЕЮ ВОЗМОЖНО ОТВЕЧАТЬ ОПЕРАТИВНО, СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ !!!
    Файлы: 9640272.gif (51.4 Kb) · 9574163.gif (28.0 Kb) · 3087361.jpg (323.9 Kb)
    Сб, 25.04.2020, 12:03 | Сообщение # 4        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Честно говоря так и не понял что за помеху вы имеете ввиду.
    Отличие в осцилограммах только в том что есть "дрожание " фазы или частоты. Форма сигнала одинакова. В какой точке снимаете осцилограмму? Что не устраивает? Может все таки проще поискать электронщика?
    Сб, 25.04.2020, 18:51 | Сообщение # 5        
    petrowvasily2009
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    да были неоднократные обращения к электронщикам, вот только те, кто реально может разобраться, я так и не нашел. Действительно, дрожание. Я-то считал, что это помехи. Возможно ли устранить это дрожание ?
    осциллограмму снимаю в точке № 3
    Файлы: 6552313.jpg (323.9 Kb)
    Сб, 25.04.2020, 19:49 | Сообщение # 6        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Непонятно что приходит на входы 180V= и 3V=? Если вы отключаете генератор с формирователем то откуда идут импульсы? Если с интересующих входов идут импульсы( что, наверное, так и есть) то дрожание может быть из-за несовпадения фаз импульсов с формирователя и со входов 180 В=. И почему напряжение у вас 4,34 В максимум, или это с делителем?
    Вс, 26.04.2020, 16:51 | Сообщение # 7        
    petrowvasily2009
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Каналы 28, 29 и 30 там диапазон регулирования напряжение 0 - 12 вольт, в основном я использую 3 вольта, этим напряжением я регулирую величину потока пропорционального гидрораспределителя, если больше подал напряжение - золотник открылся больше (поток масла пошло больше), если меньше то соответственно меньше. А 180V служит для подачи напряжения 3V.
    Почему напряжение 4.34V - это с делителем 1*10
    Когда я отключая генератор с формирователем то импульсы могут идти какое время, а потом не идти. Иногда без генератора импульсы не идут вообще.
    Это схема была собрана 1980 году немцами.

    Добавлено (26.04.2020, 17:55)
    ---------------------------------------------
    У меня задача все таки наладить работу этой схемы, а потом перейти на более современное управление.

    Вс, 26.04.2020, 17:27 | Сообщение # 8        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    То что 180В используется для управления напряжением 3В это понятно. Просто там постоянное напряжение или импульсное(переменное). Если постоянное и есть всегда то тогда напряжение 3В идет постоянно на вход ЛМ358 и ключ открыт постоянно. Так что там должны быть импульсы, как минимум. Тут что то типа ШИМ должно быть. Так что может надо посмотреть как работает все. Если все работает правильно, то и сигнал правильный. Еще сигнал можно посмотреть с большей разверткой, как сигнал будет изменяться на более длительном промежутке времени.
    Чт, 30.04.2020, 16:36 | Сообщение # 9        
    petrowvasily2009
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Я полазив в интернете посмотрев что такое ШИМ, это вроде похоже на мою схему. В зарубежной литературе по гидравлике я вычитал что управление гидравлическими пропорциональными клапанами управляется по схеме ШИМ. Вы правы это скорей всего ШИМ. Из того что вы говорите я иногда не все понимаю, потому что мало знаком с электроникой (но разобраться могу). В данный момент я постоянно консультируюсь с двумя людьми которые связаны с электроникой, они не как не могу понять, зачем нужно было делать 180 вольт для управления 3V.
    Эти 180 вольт как то связаны с общей схемой ?
    Я померяю осциллографом 180V на работе.
    Вся эта схема собрана у меня на макетной плате дома, она идентична той плате которая сейчас стоит на станке. Вот только на схеме которая дома я не подавал 180V (т.к у меня его нет). Но если говорить про осциллограмму взятую с оборудования в режиме работы, она такая же (с дребезгом).
    Вам большое огромное спасибо, за то что тратите на меня время.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕОРИЯ » Помогите разобраться с осциллограммой
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA