РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕОРИЯ » Цифровая обработка сигналов, теория и практика
    Цифровая обработка сигналов, теория и практика
    Ср, 27.09.2017, 23:21 | Сообщение # 1        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Порекомендуйте, пожалуйста, литературу по теме ЦОС. Что-то удобноваримое, нечто такое, что можно было бы читать не имея степень доктора математических наук. Книгу (или книги), по прочтении которых уже не будет возникать трудностей с пониманием цифровых методов фильтрации, с прямым и обратным преобразованием Фурье и т.п. Желательно с практическими примерами на Си, которые можно было бы реализовать на базе микроконтроллеров и PC.
    Чт, 28.09.2017, 19:17 | Сообщение # 2        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата pictele ()
    После таких мудреных слов тебе путь в Булеву алгебру

    Ну дык Булеву алгебру я еще будучи школьником изучал, когда начинал разработку своих первых устройств на жесткой еще логике. Иначе, как бы я их разрабатывал, не зная алгебры релейных схем и не умея строить карты Карно?
    Мне бы чего про цифровую обработку сигналов, доступным и понятным языком, но чтобы не галопом по европам...

    краб, за ссылку спасибо, но боюсь, мне еще рано браться за сигнальные процессоры и цифровые фильтры. Хотя, микросхема MF10 очень любопытная и я ее возьму для себя на заметку smile

    P.S. Нашел книгу японского автора Юкио Сато "Без паники! Цифровая обработка сигналов". По форме подачи материала книга похожа на "Радио? Это очень просто" Айсберга. Инфа подается в популярной форме, необходимый математический аппарат разъясняется по ходу необходимости. Много материала по ДПФ и БПФ. Буду читать, короче.

    Но, у Юкио Сато все больше теория. А хотелось бы посмотреть, как ЦОС реализуется на практике, скажем, на МК компании Microchip. Так-то под МК PIC можно найти необходимые библиотеки под самые разные задачи, для фильтрации и преобразования различных типов. Но слепо пользоваться библиотеками не мой метод, не привык я пользоваться чужими наработками не умея создавать своих.

    P.P.S. Насчет математики. Скачал из сети серию брошюр "Популярные лекции по математике" 1950-1992 годов издания. У кого проблемы с пониманием интегрирования, дифференцирования, функциями, огибающей и методом Монте-Карло, тем я очень советую скачать эти брошюрки. Совсем не похоже на дебильные школьные учебники алгебры, которые академики сами для себя писали, походу. Написано все понятным языком, так, чтобы любой школьник мог понять, что такое среднее скользящее, например smile

    Добавлено (28.09.2017, 20:17)
    ---------------------------------------------
    Перелистал на скорую руку все попавшееся под руку, и понял что придется заново изучать все что успел забыть из школы и универа. Решил начать с функций, без которых похоже никуда.

    Ну так что же такое функция? В двух словах это выражение описывающее зависимость одной величины от другой. Или другими словами сопоставление двух величин, одна из которых зависит от другой. Величина из которой вычисляется значение функции называется аргументом функции. Значение функции является результатом действий над аргументом с использованием выражений определяющих функцию. На вход функции подаем аргумент, а на выходе получаем какое-то значение функции. Можно все это в принципе записать в виде таблицы. В одном столбце таблицы аргументы, а в другом значения функции. Только таблица получится очень большая для бесконечного числа аргументов, бесконечная smile И, таблицу в формулы и выражения не подставишь, а функцию можно впихнуть в формулы.

    Функцию, походу, для удобства придумали. Что-то вроде средства автоматизации математических вычислений для динамических (изменяющихся) величин. То, что кибернетики называют "черным ящиком". Не столь важно что внутри, главное что в нее закинул нужные данные, "ящик" их обработал и выдал наружу в удобном для дальнейшего использования виде.

    Если я где-то неправ, прошу меня поправить.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕОРИЯ » Цифровая обработка сигналов, теория и практика
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA