РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Настройка КВ приемника (НАлаживание и настройка регенеративного КВ приемника)
    Настройка КВ приемника
    Вс, 27.05.2018, 04:40 | Сообщение # 1        
    njkzy77
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Здравствуйте форумчане. Собрал КВ приемник по нижеприведенной схеме.
    С1 заменен на 10-285 пик.
    VT1 - заменен на 2N7000
    C4 - 470 пик
    R2, R3 - заменены на потенциометры многооборотные(выставлены согласно номиналов на схеме)
    R8 - заменен на 33К
    R4 - заменен на 5К
    R5 - потенциометр многооборотный, выставлен согласно схеме.
    Динамик - 50 Ом.
    Остальные детали согласно схеме.
    Собрал, естественно не заработало. Паяльник у меня ОГО-го, стал проверять - оказалось на 1-м транзисторе коротыш, исправил, не работает. Заметил что перепутал местами R-2-R3 поменял, приемник молчит. Заметил что крона греется. Нашел коротыш на С9, исправил. Приемник молчит. Подумал что дело в полевике, менял замыкая ножки с выключенным паяльником несколько штук, предварительно проверив - Приемник молчит.
    Ребят, помогите начинающиму. Мой первый приемник не хочет работать. Сейчас есть полная уверенность в исправности деталей, правильности пайки. Шипеть-то хоть должен? Подскажите как проверить работоспособность схемы? На стоке полевика 1.8В. Может дело в этом? Нету у меня пока понимания что должно быть на ножках транзисторов. А, еще антенна: провод эмаль, 1мм, 5м, буквой Г на втором этаже. Катушка из него же согласно схеме. Заранее очень благодарен ответившему.
    Файлы: 0517165.jpg (61.7 Kb)
    Вс, 27.05.2018, 06:52 | Сообщение # 2        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    njkzy77, Простота этой схемы приемника обманчива,начиная с монтажа деталей и какчество самих деталей,можно покурить это ,
    Вс, 27.05.2018, 11:18 | Сообщение # 3        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Вы столько уже напутали при сборке приемника, что и некоторые детали возможно вывели из строя. Теперь остается разобрать все, проверить каждую деталь и внимательно собрать снова. Я бы поступил так.
    Вс, 27.05.2018, 12:40 | Сообщение # 4        
    njkzy77
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Цитата atoumar ()
    Вы столько уже напутали при сборке приемника, что и некоторые детали возможно вывели из строя. Теперь остается разобрать все, проверить каждую деталь и внимательно собрать снова. Я бы поступил так.
    . Наверное так и поступлю. Хотя тут и ломаться нечему.
    Вс, 27.05.2018, 13:21 | Сообщение # 5        
    njkzy77
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Делал все на плате 100*50. Вот разводка. Хочу собрать именно жтот приемник. Какие будут советы по выбору полевика(2N7000) - пойдет? Какие советы по намотке катушки, по расположению деталей на плате?
    Файлы: 2555882.lay6 (20.8 Kb)
    Вт, 29.05.2018, 16:41 | Сообщение # 6        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    "Хотя тут и ломаться нечему"

    Дело не в поломке, а в выходе из строя электроники из - за неправильного подключения питания.
    Ср, 30.05.2018, 13:34 | Сообщение # 7        
    wyandex
    аватар
      Постов: 26   ОК 
    РЕбят. Помогайте. Все собрал, перебрал, детали исправны. Картина такая. Приемник молчит, но при отключении нижнего конца катушки начинает генерить - ррррррррр. Может просто не ловит ничего? Кстати выложенная выше печатка неправильна, там дорожки не хватает.(:.
    Чт, 31.05.2018, 10:37 | Сообщение # 8        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Для того, что бы убедиться в том, что ваш приемник что то ловит, нужен сигнал - генератор. Его можно настроить на частоту, на которую настроен контур приемника и
    услышать в приемнике звук сигнал - генератора. За одно можно определить частоту, на которую настроен контур приемника. Может оказаться, что на этой частоте
    просто отсутствуют станции, а сам приемник работает.
    Пт, 01.06.2018, 22:39 | Сообщение # 9        
    njkzy77
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Заработал! Но звук очень тихий, еле слышен на 8ом наушники. На 50ом - молчит. Завтра сделаю усилитель надеюсь получится. Пока мучился с ним много чему научился. Как оказалось в схеме есть ошибки -для первого приемника мне было сложно понять что к чему- чуть в мусорку его не выбросил. А вообще можно собрать на разных деталях, не обязательно как в схеме. Блок кондей не обозначен, а это важно! В общем доделаю и выложу печатку, фоточки , можт видео сниму. Пошел слушать китайцев:)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Настройка КВ приемника (НАлаживание и настройка регенеративного КВ приемника)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA