РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Трансформатор и преобразователь DC-DC (Можно ли за счёт преобразователя увеличить напряжение.)
    Трансформатор и преобразователь DC-DC
    Вт, 19.09.2017, 21:30 | Сообщение # 1        
    Nord1978
    аватар
      Постов: 77   ОК 
    Здравствуйте.Возник такой вопрос. Есть трансформатор с вторичками,две из них мне нужны,одна на 7.4 в,др.на 7.2 в.я их соединил последовательно,выход получается 14,3 вольта,а мне нужно минимум 15 вольт,а лучше 17-20. Так вот,можно ли после выхода поставить диодный мост а к нему уже повышающий преобразователь с максимальным напряжением 24 вольта и далее уже использовать нужное мне постоянное напряжение для для входящего питания зарядки. Можно конечно перемотать транс,но думаю так проще. Спасибо.
    Вт, 19.09.2017, 21:50 | Сообщение # 2        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Цитата Nord1978 ()
    Можно конечно перемотать транс,но думаю так проще

    Почему же вы считаете что проще купить преобразователь с нужными параметрами потерять КПД с риском что он не сгорит от перегрузки при зарядке, чем просто домотать несколько витков?
    Цитата Nord1978 ()
    Так вот,можно ли после выхода поставить диодный мост а к нему уже
    электролитический конденсатор и на выходе вы увидите уже не 14.3 ,а около 21 вольта.
    Ср, 20.09.2017, 10:06 | Сообщение # 3        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    "Так вот,можно ли после выхода поставить диодный мост а к нему уже повышающий преобразователь"

    Если после диодного моста поставить электролитический конденсатор, то выпрямленное напряжение получится в 1,41 раза больше подводимого переменного напряжения и у вас получится 20 вольт. Если нагрузка будет не слишком большой, то постоянное напряжение таким и останется и никакой преобразователь вам не понадобится.
    Пт, 22.09.2017, 19:13 | Сообщение # 4        
    Nord1978
    аватар
      Постов: 77   ОК 
    atoumar, Спасибо за ответ. Так и сделаю.

    Добавлено (20.09.2017, 18:05)
    ---------------------------------------------
    WELL_85, Спасибо за ответ. Проще потому,потому-что я не шарю во всём этом,вот и спросил. А-чтоб намотать витки,нужно его разбирать,купить эмальпровод(хоть он и дешевле выйдет чем преобразователь),ну и самое главное Он-преобразователь у меня уже есть на 5А,использую его в другом месте.

    Добавлено (22.09.2017, 20:13)
    ---------------------------------------------
    Вообщем преобразователь не понадобился. Поставил электролит 2200 мкФ(по факту 1900мкФ),напряжение получилось 17.8 вольт,ну а на выходе зарядки 13.92 в,и ток 0.25А. Зарядил благополучно. Осталось только убрать всё в корпус.

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Трансформатор и преобразователь DC-DC (Можно ли за счёт преобразователя увеличить напряжение.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA