РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Устройство для игры на светодиодах и батарейке (помощь в реализации устройства для игры)
    Устройство для игры на светодиодах и батарейке
    Вт, 18.07.2017, 18:52 | Сообщение # 1        
    pustirnik
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Здравствуйте, уважаемые электронщики. С большим уважением отношусь к вашей профессии, хобби, увлечению. Меня зовут Иван.
    Недавно запустил игровой проект на основе NERF guns.
    Для одного из сюжетов (те же пресловутые зомби) нужно специальное устройство. Лучше объяснить в skype, чтобы была обратная связь, т.к. я не смогу толком объяснить вам как специалисту, без терминологии то, чего я пытаюсь достичь.

    В двух словах,
    Задача такая. У меня есть airsoft masks (прилагаю фото).
    Я собираюсь вклеить в окуляры маски светодиоды (вопрос#1 какие лучше для моих целей?)
    В фильтрах установлены слоты для двух бат.АА (они используются для маленького вентиллятора, который там не нужен). То есть источник питания будет состоять из двух АА или 4-х (если поставить второй фильтр с другой стороны).
    Идем дальше. Для замыкания цепи я собираюсь использовать биполярный датчик Холла. Как вы знаете, он замыкает цепь от одной магнитной полярности и размыкает цепь от другой. Именно биполярный датчик. Объясню почему.
    Игрок (в этой маске) заражается зомби. У зомби вшиты в перчатки магниты скажем "плюсовой" полярности. После этого цепь замыкается и загорается цвет номер #1 (скажем оранжевый). "Игрок получил заражение" Теперь разомкнуть цепь можно только магнитом с обратной полярностью (это так называемая "вакцина")
    Теперь необходимо добавить нам в цепь таймер (можно не программируемый с заранее заданным временем 1 минута/ но интереснее конечно программируемый, с задаваемым временным интервалом).
    Задачи таймера таковы:1.По истечению времени (1 минута или иного заданного) светодиоды меняют свечение на цвет #2 (скажем красный)
    2. Включается блокировка датчика Холла. Теперь разомкнуть цепь нельзя магнитом с обратной полярностью. Время истекло. "Игрок обращён в зомби"

    Идём дальше.
    Помимо прочего, необходимо сделать для игроков включатель цвета #3. Это цвет смерти (скажем белый). В любом состоянии (живой, заражён, зомби) активация этого включателя отменяет любой другой цвет и включает цвет #3. В этом состоянии игрок идёт на респаун (мертвяк по-другому).Другие игроки инициируют его как "труп" и не палят по нему зазря.
    Далее, на респауне, игрока перезапускают до состояния "несвечения". Игрок вновь включается в игру.

    Вот такая задача.

    Вопросы следующие:
    1)какие светодиоды лучше использовать
    2)какие резисторы использовать
    3)какие лучше использовать источники питания (может быть и не АА)
    4)что из себя представляет этот таймер и как его включить в цепь
    5)как реализовать "блокировку датчика Холла", делающей невозможным использовать "вакцину" (обратную полярность магнита) для размыкания цепи.
    6)как подключить этот включатель цвета #3, чтобы можно было отменять все другие цвета
    7) как сделать обнуление всей системы до неактивного состояния (состояния "Живой")

    Спасибо всем за советы.
    Всё же претендую на skype.


    Файлы: 6579613.jpg (210.9 Kb) · 3755853.jpg (198.1 Kb) · 5400719.jpg (252.6 Kb)
    Вт, 18.07.2017, 19:39 | Сообщение # 2        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Все это просто можно решить на микроконтроллерах. Я, к сожалению, не помогу, поскольку пока не подружился с программированием. Но здесь есть люди могущие это сделать. Если заинтересуете то и вопрос решится.
    Удачи.
    Вт, 18.07.2017, 20:35 | Сообщение # 3        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Однозначно на микроконтроллере. Светодиоды - любые. Питание желательно повысить до 4-5В и применить аккумуляторы, литий-ионные, например.
    Ср, 19.07.2017, 09:37 | Сообщение # 4        
    bess0571
    аватар
      Постов: 188   Друзья 
    Цитата pustirnik ()
    замыкает цепь от одной магнитной полярности и размыкает цепь от другой

    И как быстро игроки догадаются, что можно обманывать всех, нося с собой магнит.
    Проще тогда для вас сделать все на ардуино и RFID метках (в программировании достаточно просто разобраться самому), например взять
    этот скетч и дописать нужные функции.
    Ср, 19.07.2017, 17:57 | Сообщение # 5        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    bess0571, а метки глючить не будут? Пробежался рядом и зомби и живой, и получили рандом, притом, что они просто мимо пробежали, никого не трогали)
    Ср, 19.07.2017, 18:30 | Сообщение # 6        
    bess0571
    аватар
      Постов: 188   Друзья 
    nolpofaze, Если использовать такие, то не будут, чтение и запись расстояние: от 1 до 5 см
    или такие 10 см
    Ср, 19.07.2017, 20:24 | Сообщение # 7        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    biggrin по ходу автору, до всего этого уже нет дела)

    Добавлено (19.07.2017, 21:24)
    ---------------------------------------------
    Еще будет проблема отслеживать метки, какая метка считается зараженной, какая нет... придеться всю инфу сливать, каким-то образом, на т.н. "сервер" а он в свою очередь будет раздавать на каждый модуль игрока сигнал человек-зомби.... сложновато выходит....

    Ср, 19.07.2017, 21:44 | Сообщение # 8        
    bess0571
    аватар
      Постов: 188   Друзья 
    Цитата nolpofaze ()
    сложновато выходит....

    Индикация состояния светодиодами, как и хотел ТС, а метки как я понял раздаются изначально,но если нужно перезаписать состояние метки, то можно перевести из режима чтения в режим записи и сам игрок перезапишет себе метку и станет полноправным зомби, ну а смерть по радиоканалу от судьи. Как-то так smile
    Чт, 20.07.2017, 02:02 | Сообщение # 9        
    pustirnik
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Друзья, я, напротив, чекаю тему каждый день. Смотрю, что нового подскажут. Просто вставить от себя нечего) Я к другой сфере отношусь. Только глаза пошире держу, чтобы ничего не пропустить. Спасибо, что тему не бросаете.
    Также получил советы со стороны насчёт Ардуино и RFID меток (не знал как последние называются). Нафиг датчик Холла. Картина встаёт на место.
    Собираюсь окунуться в мир Ардуино. Если утону, буду искать за вознаграждение специалиста. Думаете возможно на расстоянии помочь делитанту собрать необходимый "Ардуино-модуль", прописать код и заставить всё работать? Думаете, сколько такая услуга может стоить?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Устройство для игры на светодиодах и батарейке (помощь в реализации устройства для игры)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA