РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Самообучение электронике
    Самообучение электронике
    Ср, 14.06.2017, 15:19 | Сообщение # 11        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Цитата Игорь171 ()
    я уже не новичок в дисциплине?

    Не факт....Осталось ещё пальцы в розетку засунуть...По результатам сделаем выводы... cool
    Вт, 18.07.2017, 18:47 | Сообщение # 12        
    jons9300
    аватар
      Постов: 168   Друзья 
    Почитай книгу юный радио любитель там начиная с а кончая я ( там основа физики потом теория радио приборов и практика по рисункам) Кстати насчёт розеток он прав мой рекорд 21 раз
    Чт, 20.07.2017, 12:11 | Сообщение # 13        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Азы радиоэлектроники изучать самостоятельно без опытного помощника это непосильный труд. И как можно начать изучать предмет, о котором ничего не знаешь. Начинать нужно
    радиотехнику со знакомства с работой диода в качестве детектора. Но для этого нужно построить наружную антенну и иметь хотя бы наушники. Вскоре понадобятся резисторы и конденсаторы, свойства которых можно изучить на примере детекторного радиоприемника. Когда начнется понимание действия отдельных деталей можно приступать к знакомству с транзисторами и их работой. В добрый путь.
    Чт, 20.07.2017, 13:01 | Сообщение # 14        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата atoumar ()
    Азы радиоэлектроники изучать самостоятельно без опытного помощника это непосильный труд. И как можно начать изучать предмет, о котором ничего не знаешь

    Очень просто. Было бы желание а информации сейчас хватает. Я во времена СССР уже в школе выучил радиоэлектронику и паял несложные схемы. Тупил иногда безбожно, взрывал, палил, но методом тыка, проб и ошибок, все таки научился. Перечитал все книжки по радиоэлектронике что нашел, срисовывал схемы в тетрадь. И абсолютно никого не было, что бы что то спросить.
    Чт, 20.07.2017, 13:24 | Сообщение # 15        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    "Было бы желание а информации сейчас хватает"

    Речь идет не об информации, в которой нет недостатка, а о том, как ее понять человеку, который ничего не знает об электричестве, радиотехнике и электронике.
    Пн, 07.08.2017, 21:13 | Сообщение # 16        
    Игорь171
    аватар
      Постов: 31   ОК 
    всем спасибо за ответы, с обучением до зимы увы подождать придётся ибо работа не позволяет пока. Ну в электричестве кое что понимаю хотя бы азы. Принцип работы простейших элементов. Рассуждать на тему без перспективности изучения не вижу смысла ибо хобби... интересно так почему бы и нет.
    Вт, 08.08.2017, 07:56 | Сообщение # 17        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Цитата Сергей-78 ()
    Азы радиоэлектроники изучать самостоятельно без опытного помощника это непосильный труд. И как можно начать изучать предмет, о котором ничего не знаешь

    Очень просто. Было бы желание а информации сейчас хватает. Я во времена СССР уже в школе выучил радиоэлектронику и паял несложные схемы. Тупил иногда безбожно, взрывал, палил, но методом тыка, проб и ошибок, все таки научился. Перечитал все книжки по радиоэлектронике что нашел, срисовывал схемы в тетрадь. И абсолютно никого не было, что бы что то спросить.


    Начинал лет в 12 по книжке какой-то для начинающих. А до этого тупо разбомбил Весну кассетную и к трансформатору по-очереди подключал детали смотря что с ними будет, пропускал ток с него на лампочку через резисторы, диоды, конденсаторы... Вот так и пошло-поехало happy

    А совсем раньше, лет в 5 - ковырял из плат детали соединяя их в большие разные цепи, это типа была игра в электростанцию.
    Вс, 13.08.2017, 04:28 | Сообщение # 18        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата ctc655 ()
    Обязательно знание основ теории цепей (Закон Ома и законы Киргофа, изучение колебательных контуров и т.п.). Изучение радиотехнических цепей и сигналов потребует хорошее знание математики, алгебры и геометрии. Необходимо изучение основ электронных приборов (эл. лампы, диод, транзистор, микросхема). Ну и на основании этого уже изучать усилительные устройства( виды каскадов, обратные связи и т.п.), импульсные и вычислительные устройства (цифровые микросхемы и микроконтроллеры). Еще забыл о радиоприемных устройствах. Это минимум на мой взгляд. Глубина изучения то же не требуется большая.


    Теория для начинающих это бред , сразу отбивает напрочь все желание чему либо учиться ...

    Добавлено (13.08.2017, 05:28)
    ---------------------------------------------
    Тут важно желание .... Конечно хороший наставник сильно ускорит и улучшит процесс самообучения , но многие учились самостоятельно... Я учился на всяких справочниках и книжках юных радиолюбителей в библиотеке , многие книжки я не вернул ( , но их один хрен кроме меня никто не читал ....

    Вс, 13.08.2017, 15:52 | Сообщение # 19        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Цитата Tygra ()
    Теория для начинающих это бред

    Я вообще то тоже кроме закона Ома ничего не знаю... хотя и не начинающий biggrin
    Всё методом научного тыка. cool
    Вс, 13.08.2017, 16:15 | Сообщение # 20        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Цитата Maestro ()
    Я вообще то тоже кроме закона Ома ничего не знаю... хотя и не начинающий
    Всё методом научного тыка.
    biggrin это ШЕФ ты про меня тоже... smile Но мы просто имеем образование хоть какое то.Чем советская школа хороша была-нас учили пользоваться,я имею в виду среднее и высшее образование,справочной литературой.А в данный момент вообще вроде не чему не учат,покупают дипломы в переходах.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Самообучение электронике
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA