РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Какой принцип работы линейных регуляторов (LT3080, LM317)? (Можно ли на этом принципе построить источники сильного тока?)
    Какой принцип работы линейных регуляторов (LT3080, LM317)?
    Сб, 02.05.2015, 10:41 | Сообщение # 1        
    trebuchet
    аватар
      Постов: 15   ОК 
    Какой принцип работы линейных регуляторов (LT3080, LM317)? Можно ли на этом принципе построить источники сильного тока с помощью MOSFET/IGBT?
    Вс, 03.05.2015, 08:42 | Сообщение # 2        
    RV6B
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    C LT3080 не работал не знаю, LM317 имеет больше не достатков чем достоинств. Лучше применить TL431и полевики IRF 520,IRFP150 и т.д. работает эта схема прекрасно проверено можно регулировать напряжение и получить большой ток.
    http://radio-schemy.ru/supply....re.html
    Вт, 05.05.2015, 09:23 | Сообщение # 3        
    trebuchet
    аватар
      Постов: 15   ОК 
    Насколько я понимаю, эти все устройства понижают входные напряжения и токи. LT3080 - LM317 просто рассеивают лишнюю энергию на внутренних тринзисторах и резисторах. TL431 - я так понял, это надстройка над стабилитроном.

    Насколько эффективно использование устройств этого класса для, например питания схемы 5-50mA стабильным напряжением от автономного источника питания? Можно, конечно, использовать простые регуляторы напряжения, но они обычно построены на boost-buck схеме, которая тоже далеко не эффективна.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Какой принцип работы линейных регуляторов (LT3080, LM317)? (Можно ли на этом принципе построить источники сильного тока?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA