РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Расчёт трансформатора на ферритовом кольце (Помогите расчитать трансформатор на ферритовом кольце)
    Расчёт трансформатора на ферритовом кольце
    Ср, 19.03.2014, 21:56 | Сообщение # 1        
    kour
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    ПОДБОР ФЕРРИТОВОГО КОЛЬЦА
    ЗАМЕНА ФЕРРИТОВОГО КОЛЬЦА ДРОССЕЛЕМ

    Здравствуйте! У меня ферритовое кольцо 2000нм размером 45х28х12
    Частота преобразователя: 73.33 кГц
    В статье сказано:
    "В качестве трансформатора было использовано ферритовое кольцо от блока электронного трансформатора TASCHIBRA на 60 Ватт.
    Первичная обмотка намотана сразу 7-ю жилами, провод 0,6мм. Обмотка состоит из двух половинок, каждая по 5 витков. Намотку делаем так: сначала по всему каркасу растягиваем первые 5 витков, затем скручиваем провод (делаем отвод) и продолжаем мотать следующие 5 витков
    Провод не отрезаем, вторая половина обмотки мотается уже поверх первой. Таким образом, мы не будим мучиться над фазировкой
    Первичная обмотка готова, желательно ставить изоляцию, прежде, чем мотать повышающую. Изолировать можно скотчем, изоляционной лентой, стекловолокном и т. п.
    Вторичная обмотка содержит всего 72-75 витков. Провод использован с диаметром 0,4-0,6мм (у меня 0,5мм) . При использовании колец электронных трансформаторов, вторичную обмотку не нужно мотать, поскольку она уже присутствует, но я снял ее для подробного отчета намотки. На выходе преобразователя у нас будет переменное напряжение порядка 200-250 вольт, но частота будет отклоняться от сетевой. "

    Буду питать от аккумулятора 4 Ач 12В
    Подскажите пожалуйста сколько мне надо витков в обмотках и какого диаметра нужно использовать провод.
    Если можете то дайте формулы =)
    Зараннее спасибо
    P.S. в инете ничего нормального не нашёл
    Файлы: 3121481.png (63.3 Kb)
    Чт, 20.03.2014, 12:41 | Сообщение # 2        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    kour, Попробуй освоить
    Файлы: __.rar (197.3 Kb)
    Пт, 10.11.2017, 10:17 | Сообщение # 3        
    UB4HPH
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Вопрос по статье "ПОДБОР ФЕРРИТОВОГО КОЛЬЦА"
    Мотал на имеющемся у меня кольце с известной магнитной проницаемостью 2000. Расчёт по калькулятору дал магнитную проницаемость 2,13. Разница получается в 1000 раз.
    Вопрос: чем обусловлена такая разница в значениях? В разных единицах указаны проницаемости в программе и на кольце? Если да, то в каких?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Расчёт трансформатора на ферритовом кольце (Помогите расчитать трансформатор на ферритовом кольце)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA